Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Кладоискатели острова Оак Отправить на E-mail

(Журнал "Смена" №12/1965)

Все истории о кладах одинаковы: романтическая легенда о пиратах или разбойниках, таинственная карта с крестиками, деньги, занимаемые под «верное дело» долгие поиски, многие кубометры вырытой земли и неизбежное разочарование! Давно известно, что прибыльность кладоискательства равна нулю. И все же заманчивая возможность «обогатиться за счет истории» влечет к поискам кладов все новых и новых любителей легкой наживы. Особенно широко распространилась эпидемия кладоискательства в Соединенных Штатах Америки. В любом американском городке у любого букиниста можно купить наставление по кладоискательству и атлас кладов всего земного шара. Есть в этом атласе и карта южного побережья полуострова Нова Скотия, на которой крестиком отмечен маленький островок Оак.

Островок этот имеет форму вопросительного знака, что дает немалый повод для шуток, так как тайна, хранимая им, остается неразгаданной вот уже 170 лет. Самое удивительное в истории тайны острова Оак заключается в том, что клад там действительно есть. Эту истину никто не в силах опровергнуть. Но хотя в поиски клада было вложено уже более полутора миллионов долларов, добыть удалось пока лишь три звена золотой цепи и обрывок старого пергамента.

170 лет назад Даниэл Макиннес, шестнадцатилетний парнишка из города Честер (Нова Скотия), отправился поохотиться на необитаемый островок Оак. Во время охоты его внимание привлекла странная круглая выемка диаметром в 4 метра. Неподалеку от нее на спиленной ветви дерева висел такельблок какого-то старого судна. Сердце Даниэля забилось от радости. Ведь в соседнем порту Ла Хав, бывшем в свое время прибежищем пиратов Новой Англии, он наслышался немало историй о захороненных сокровищах.

На следующий день он вернулся на остров двумя приятелями — Тони Вогэном и Джеком Смитом. Они принялись копать. На трехметровой глубине кладоискатели обнаружили настил из старых дубовых бревен. Еще через три метра другой настил, еще три метра — третий. На стенах вырытого колодца можно было увидеть следы кирок. Для дальнейшей работы понадобилась помощь. Но никто больше не согласился поехать на остров. В 1804 году Макиннесу и Смиту удалось заинтересовать своим рассказом богатого купца Симеона Линдса. Новым компаньонам удалось проникнуть на глубину 27 метров. Они обнаружили несколько слоев копры, паленого джута, угля и камень, на котором были высечены какие-то таинственные знаки. Позднее некий криптолог расшифровал их следующим образом: «Тремя метрами ниже хранятся 2 миллиона фунтов стерлингов».

Кладоискатели продолжали углублять шахту и, пройдя еще 2 метра, наткнулись на какой-то твердый предмет. Предчувствие близкого обогащения утроило их силы. Но на другое же утро их ждал удар: шахта оказалась заполненной водой до отметки «10 метров». Несколько недель они усердно откачивали воду. Но безуспешно. Уровень воды не падал. Линде понял, что они наткнулись на подземный ключ. Тогда следующим летом он предпринял обходной маневр. Нанятые им рабочие вырыли рядом с затопленной шахтой другую. Они достигли глубины 33 метров и начали пробивать горизонтальный туннель. Когда до старой проходки оставалось каких-нибудь полметра, в шахту ринулись тонны воды. Рабочие едва успели выбраться на поверхность. Вода в обоих колодцах установилась на одном уровне.

Разоренный Линдс сдался. Макиннес умер. Но Вогэн и Смит решили предпринять еще одну попытку. Заинтересовав своим рассказом местных промышленников, они получили в свое распоряжение желобковый бур на конной тяге. Извлекаемый буром керн позволял им узнать обо всем, что находилось на дне затопленной шахты. Бур последовательно прошел через слой еловых бревен (на глубине 30 метров), пустое пространство и несколько перемежающихся слоев дубовых бревен и металлического лома. И самое главное — бур извлек на поверхность три звена золотой цепи. Сомнений больше не оставалось. Внизу клад! Но чей? Несметное количество легенд давало обильную пищу для воображения.

Ажиотаж вокруг «Золотого дна», как почти официально стали называть шахту на острове Оак, взбудоражил умы многих американцев. Со дня на день ожидалось сообщение об обнаруженном кладе. Однако добраться до него по-прежнему было нелегко. Новая шахта, пройденная рядом с «Золотым дном», также быстро заполнилась водой. На этот раз кладоискатели заметили, что вода, заполнявшая шахты, была соленой. Тогда Вогэн вспомнил, что во время предыдущего затопления его удивило, как быстро обмелела одна из бухт острова примерно в 200 метрах от шахты. Исследования береговой полосы привели к неожиданному открытию. Под песком на каменном основании лежали тонны спрессованной копры и водорослей. Этот искусственный ковер шириной в 50 метров простирался в сторону моря, соединяя высшую и низшую точки прилива. Больше того, раскопки показали, что от берега моря под землей проведены обложенные камнем водостоки. Они тянулись к «Золотому дну». Все это хитроумное устройство действовало, как гигантская губка, собирающая и фильтрующая воду для подземного трубопровода. Стало очевидно, что в захоронении неведомых сокровищ острова Оак участвовал талантливый, чрезвычайно изобретательный инженер.

Синдикат «Труро», занявшийся «разработкой» «Золотого дна», пытался установить перемычку, чтобы преградить морю путь к водопроводу. Но море смело перемычку. Была вырыта еще одна шахта и сделан подкоп под «Золотое дно» на глубине 35 метров. Но когда рабочие ушли обедать, произошел обвал. «Золотое дно» рухнуло вниз, обнаружив пустоту под тем местом, где подкоп пересек ствол этого таинственного сооружения. Синдикат потерял 40 тысяч долларов и прекратил работы. Но нашлось немало новых охотников добраться до «Золотого дна». Последовала целая серия дорогостоящих и бесплодных экспедиций. В 1893 году за дело взялся некий Фредерик Блэр, человек довольно состоятельный. Он начал с того, что взорвал береговую «губку». Затем он окрасил воду в шахте в красный цвет, чтобы убедиться, что связь между шахтой и морем прервана. Действительно, на месте взорванного водостока не было обнаружено никаких следов краски. Но зато красные пятна были замечены в трех других местах побережья. Значит, от «Золотого дна» к морю идут еще по крайней мере три трубопровода.

Тогда Блэр решил вернуться к методу бурения. На глубине 47 метров бур наткнулся на двадцатисантиметровый слой цемента. За ним лежал слой дубовых бревен, лома, снова бревен и снова це мента. Наконец, на глубине 52 метров бур встретил металлическую плиту, которую не сумел пробить. В керне были обнаружены крупицы золота и обрывок пергамента с буквами «vi». По мнению специалистов, буквы были написаны индийскими чернилами гусиным пером. Блэр торжествовал, но дальнейшие работы ни на шаг не приблизили час окончательного торжества. Организованная им компания потерпела банкротство. Но сам Блэр не сдался. На последние деньги он купил права на остров. Он становился полновластным владельцем всего, что будет найдено на острове в течение сорока лет. Затем он стал торговать долями ненайденного клада. Первым откликнулся на его предложение инженер Гарри Баудуин. Среди людей, заинтересовавшихся островом Оак, был и молодой юрист Франклин Рузвельт. Баудуин копал и бурил целый год, но безуспешно. Впоследствии он опубликовал статью, в которой доказывал, что никакого клада на острове нет. Однако за оптимистами дело не стало. В двадцатых и тридцатых годах одна американская компания за другой брались за кладоискательство. И все они кончали банкротством. Инженер, создавший «Золотое дно», неизменно одерживал верх над своими более просвещенными коллегами. На остров были проведены подводные энергокабели, завезены мощнейшие помпы и экскаваторы. Но осушить «Золотое дно» так и не удалось. Стали поговаривать, что, каким бы ни был захороненный клад, водные потоки давно разнесли его по всему острову.

Блэр умер в 1951 году, и его права были приобретены Мэлом Чаппелем, сыном подрядчика, который в свое время извлек из глубины «Золотого дна» кусок пергамента. Ему также пришлось распродавать свою будущую находку по частям, и сейчас «Золотым дном» владеют многие, в том числе семья шестидесятилетнего Боба Рестолла из Онтарио. Рестолл живет в маленькой хижине на берегу озера, которое давно уже образовалось на месте раскопок. Пять лет неустанных попыток осушить «Золотое дно» так и не привели ни к чему. Все, чем может похвастаться Рестолл,— это оливкового цвета камень, добытый при бурении водоотводной шахты. На камне высечена дата: «1704».

Есть ли все же клад на острове Оак? Пожалуй, лучше всех на этот вопрос ответил инженер Джордж Гран, который в 1955 году занимался на острове бурением по поручению техасских нефтепромышленников: «Кто-то имел невероятно много хлопот, чтобы спрятать здесь нечто. И, конечно, это нечто стоит хлопот, чтобы его разыскать, если только этот некто не был самым величайшим шутником в истории человечества».

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top