Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Кто убил Линкольна Отправить на E-mail

(Газета "Неделя" №31/1976)

Американский военный министр Эдвин М. Стэнтон закрыл лицо руками, когда начальник секретной службы Лафайетт Бейкер сказал ему: «Мы обнаружили Бута». Но когда Бейкер добавил: «Он мертв», Стэнтон выпрямился, открыл лицо и заулыбался. Это была его первая улыбка за двенадцать дней, прошедших с того момента, как 14 апреля 1865 года актер Джон Уилкс Бут убил президента Соединенных Штатов Абрахама Линкольна во время представления в Фордовском театре.

Обрадовался ли Стэнтон просто потому, что убийца президента был наконец пойман и убит? Или у него были иные причины для радости?

В тот вечер 14 апреля Линкольн не испытывал особого желания идти на представление «Наш американский кузен», но он подчинился настойчивой просьбе своей супруги Мэри. Днем он сказал Стэнтону: «Мы с миссис Линкольн собираемся сегодня вечером в театр. Вообще-то мне не очень хочется, но Мэри настроилась пойти. Так что мне понадобится телохранитель. Я могу рассчитывать на майора Эккерта?»

Стэнтон ответил, что Эккерт в этот вечер занят по службе и откомандировать его в театр не представляется возможным.

Охранять коридор, примыкающий к президентской ложе в театре, было поручено вашингтонскому полицейскому Джону Паркеру.

Но между 10 ч. и 10 ч. 30 мин. Паркер покинул свой пост и отправился в ближайший бар. В баре среди прочих посетителей находился Джон Уилкс Бут. Паркер еще оставался в баре, когда Бут вышел оттуда. Бут проник в театр и направился к ложе президента. Приоткрыв дверь, он на цыпочках вошел в ложу, поднял обрез и выстрелил. Пуля поразила президента в затылок. Затем Бут спрыгнул вниз, на сцену. При этом он, по-видимому, сломал ногу, тем не менее ему удалось бежать. Бут бежал через Потомакский мост на юг, в Вирджинию, где у него были друзья. Бейкер поручил своему племяннику лейтенанту Лютеру Бейкеру возглавить преследование. 26 апреля люди Лютера загнали в амбар человека, о котором говорили, что он Бут, и убили его выстрелом в голову. Считалось, что это сделал сержант Бостон Корбетт. Тело доставили в Вашингтон, где его подвергли осмотру Лафайетт Бейкер и начальник медицинского управления. Последнему приказали провести «негласное вскрытие». Тело кремировали втайне. По Вашингтону поползли слухи, что в амбаре убили вовсе не Бута. По приказу Бейкера результаты вскрытия не оглашались, запрещена была и продажа изображений Бута.

Три мужчины и женщина, проживавшие с Бутом в одном пансионате, где вынашивался заговор убить Линкольна, были судимы и повешены как соучастники заговора.

На суде Бейкер заявил, что он передал Стэнтону дневник Бута. Стэнтон отрицал это, утверждая, что дневника у него нет. Однако позднее он изменил свои показания и признал, что дневник действительно находится у него. Когда дневник был предъявлен суду, выяснилось, что из него вырваны двадцать четыре страницы, освещавшие период, предшествовавший убийству.

Уничтожил ли их Стэнтон потому, что они содержали свидетельства его собственной вины? Ведь Стэнтон солгал, утверждая, что майор Эккерт не может охранять Линкольна, так как якобы занят по службе. Когда Бут стрелял в президента, Эккерт был свободен и находился у себя дома...

Могло ли появление Паркера в баре быть заранее согласованным сигналом Буту, что путь в президентскую ложу открыт? И был ли человек, застреленный в амбаре, действительно Бутом? Пуля, которой был убит этот человек, вылетела из пистолета. А в амбаре находился только один из преследователей — лейтенант Бейкер, племянник Лафайетта Бейкера. Он был вооружен револьвером, а не пистолетом. Сержант Корбетт находился вне амбара — с винтовкой...

Через тридцать восемь лет после смерти Линкольна в городке Энид (штат Оклахома) покончил с собой старик Дэвид Джордж. Перед тем как совершить самоубийство, он будто бы заявил: «Я - Джон Уилкс Бут». Судья распорядился набальзамировать тело, чтобы сохранить его для обследования. Преподобного Э. Д. Харпера из Эль-Рено попросили удостоверить личность покойного. Как говорили, преподобный Харпер заявил бальзамировщику: «Вы бальзамируете тело Джона Уилкса Бута, человека, который убил Абрахама Линкольна».

Затем в течение двадцати восьми лет мумию возили по всей Америке как выставочный аттракцион. В 1931 году мумию подвергли обследованию семеро чикагских медиков. Рентген обнаружил в одной из ног следы перелома — как раз в том месте, где мог сломать ногу Бут, спрыгнув на сцену. Медики были убеждены, что перед ними тело Бута.

Кто же в таком случае был застрелен в амбаре в Вирджинии спустя 12 дней после убийства Линкольна?

Знал ли Стэнтон о готовящемся заговоре с целью убийства Линкольна? И был ли он участником заговора?

Тайна остается нераскрытой.

Из английского журнала «Уикенд» перевел В.Маркин

 

Следующая »
 
top