Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Найдена «пропавшая эскадрилья» Отправить на E-mail

(Газета "Труд" 25.05.1991)

МИСТИЧЕСКАЯ репутация «Бермудского треугольника» создалась не сама собой, ее породило журналистское перо. Корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс И.Джонс в период летнего отсутствия интересных новостей написал в 1950 году обзор кораблекрушений и авиационных аварий в зоне, действительно имевшей форму треугольника, упиравшегося вершинами в Бермуды, Пуэрто-Рико и Флориду. Получилась устрашающая картина, подействовавшая на воображение читателей во всем мире. А исходной точкой для Джонса стала история «пропавшей эскадрильи».

Солнечным днем 5 декабря 1945 года с военно-морской базы в Форт-Лодердейле, расположенной на восточном побережье Флориды, поднялись 5 самолетов-торпедоносцев типа «Эвенджер»  под  командой  лейтенанта Чарльза Тейлора. Война 4 месяца как окончилась. Летчикам предстояло обычное учение. Отбомбившись около маленького островка Бимини, они, согласно плану полета, взяли курс на остров Стирап-Ки, около которого должны были сделать разворот и вернуться на базу. Но в эфире вдруг прозвучал голос командира эскадрильи: «Не вижу земли... компасы перестали работать, невозможно определить направление... Даже океан выглядит не так, как обычно...»

Еще несколько таких же странных фраз, и связь прервалась. Эскадрилья № 19 исчезла — необъяснимо и бесследно. Один из членов поисковой группы потом сказал: «Они пропали так внезапно и беспричинно, как будто их кто-то утащил на Марс». Строились различные гипотезы, в том числе самые фантастические. Но им одна из них не получила подтверждения. А о своего рода закономерности заговорили как раз после того, как Джонс скомпилировал все таинственные происшествия, и оказалось, что в «Бермудском треугольнике» погибло около 100 судов и самолетов. С тех пор за этим районом Атлантики прочно утвердилась дурная слава.

Но, судя по всему, в судьбе 14 погибших членов экипажа эскадрильи пришельцы из космоса, морские чудища и разверзающийся океан неповинны. Все пять самолетов обнаружены на глубине 250 метров всего в 15 километрах от Форт-Лодердейла. Их случайно нашло исследовательское судно «Дип си», искавшее на дне океана испанские галеоны с золотом. Судно оснащено новейшей акустической аппаратурой и управляемыми подводными фотокамерами. На снимках видно, что это именно «Эвенджеры». Причем четыре из них хорошо сохранились, а пятый разломился пополам.

Исследователи пока воздерживаются от категорического утверждения, что это «пропавшая эскадрилья». Они считают, что нужно сначала специальными приборами очистить самолеты от ила и разглядеть как следует их опознавательные знаки. Щепетильность ученых понятна, но все указывает на то, что найдена та самая «пропавшая эскадрилья». На переломившемся самолете отчетливо видны цифры 28 — номер машины лейтенанта Тейлора. На другом само лете — буквы «ФЛ», которыми маркируются боевые машины базы Форт-Лодердейл. И самое главное, помимо этого случая, не было зарегистрировано исчезновения никакой другой пятерки «Эвенджеров».

Если крайне дорогостоящая операция по подъему самолетов будет удачно проведена, даст ли это ответы на остающиеся вопросы? А их немало. Что все-таки могло случиться одновременно со всеми компасами эскадрильи в необычно погожий для декабря день? Почему они так и «опустились» на дно в стройном боевом порядке? Что помешало им четко и ясно доложить на базу о происходящем? И, наконец, куда девались сами экипажи «Эвенджеров». На подводных снимках — совершенно целые стеклянные колпаки кабин, но никакого следа людей. А если они успели выброситься с парашютом, то почему их не обнаружили на воде самолеты-спасатели?

В общем, похоже, что, найдя 45 лет спустя «пропавшую эскадрилью», исследователи океанских глубин не только не раскрыли тайну «Бермудского треугольника», а наоборот, еще больше усложнили ее разгадку

В. СИСЧЕВ. (Соб.  корр.  «Труда»).
ВАШИНГТОН.

 

 
top