Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ставка на альянс Отправить на E-mail

(Газета "Московский комсомолец" (04.1987))

ТРУДНО представить себе мир западного шоу-бизнеса без традиционного явления, порожденного навязчивой рекламой, — музыкальных «кумиров на день». Привычными уже стали вспышки и угасания сверхновых «звезд», их стремительный взлет на музыкальный небосклон и не менее быстрое сгорание в «плотных слоях» атмосферы конкуренции.

Известную на Западе поговорку об идолах одного сезона «Они никогда не возвращаются» с успехом опроверг руководитель необыкновенно популярной во второй половине семидесятых годов группы «Смоки» Крис Норман.

После четырех лет молчания он предложил одному из почитателей ансамбля записаться на студии грамзаписи. Этим почитателем был Дитер Болин, а песней, которая, по словам Криса, принесла ему счастье, стала «Полночная женщина».

Ее несложный текст Крис поет тем же самым, слегка с хрипотцой голосом, который помог сделать карьеру шлягерам, исполнявшимся им вместе с ансамблем «Смоки».

Когда эта песня попала на первое место в списки хит-парадов, по другую сторону пролива Ла-Манш возобновивший свою деятельность ансамбль «Смоки» решил устроить после долгого перерыва  европейское турне.

После совместных концертов во Франкфурте-на-Майне, прошедших с большим успехом в сентябре прошлого года, Крис Норман, однако, решил оставить своих коллег. Это довольно-таки неприятное для его брэдфордских друзей решение еще не означало, что популярный ансамбль распадется: музыканты решили выступать как вокалисты бывшей группы «Блэк лейс» Алана Бартона.

...Первый сольный диск 1982 года не принес Крису Норману успеха. Несмотря на это он решил попытать счастья еще раз в альянсе с Дитером Болином, который выступал в качестве композитора. Результатом их тесного сотрудничества стала еще одна долгоиграющая пластинка, на которой были записаны его собственные песни и композиции Диди Болина.

Сам Норман очень доволен сотрудничеством с создателем хитов «Модерн Токинг». «Я всегда был счастлив работать с интересными музыкантами и исполнителями. Свой дуэт с Сюзи Кватро, например, считаю одним из самых интересных этапов в своей артистической биографии», — говорит Крис Норман.

В свою очередь, успех, который завоевала у меломанов специально написанная для Криса песня «Некоторые сердца из бриллиантов», а также его сольный альбом стали импульсом к тому, что фирма грамзаписи «Альбион» вновь заинтересовалась ансамблем.

Крис Норман, Терри Аттлей и Алан Силсон знали друг друга со школьной скамьи в родном городе Брэдфорде. Там же, будучи еще подростками, начали увлекаться рок-музыкой. «Каждый из нас тогда мечтал о лаврах «Битлз», — вспоминает Крис, — но первый успех к нам как к профессионалам пришел, когда наш ансамбль «Элизабет» был приглашен играть на танцах в одно из городских кафе. А два года спустя нам удалось после приезда в Лондон подписать первый контракт на выпуск пластинки. Это было возможно только в тех безумных шестидесятых годах, когда продюсеры верили в золотоносные источники молодежного рок-бума...»

И все же настоящего успеха парням из Брэдфорда пришлось ждать около пяти лет. «Если бы ты знала, как я люблю тебя» — это был первый хит ансамбля «Смоки», который во второй половине семидесятых годов должен был стать одним из главных поставщиков шлягеров на музыкальные рынки пяти континентов. «Но самовращающееся колесо поп-музыки на пороге восьмидесятых годов во времена переоценки ценностей и возрождения новой волны начало медленно заедать»,— вспоминает Алан Силсон, который осенью 1986 года решил начать все сначала и взял на себя роль руководителя группы «Смоки». к сожалению, уже без Криса Нормана...

Теперь все указывает на то, что сотрудничество с Диди Болином окажется для него чем-то большим, нежели одноразовым музыкальным экспериментом. Благодаря «пробивной силе» бывшего руководителя ансамбля «Смоки» песни Болина первый раз минувшей осенью попали также и в списки британских хит-парадов.

Успех или провал большого диска «Сам хартс а даймондс» решит дальнейшую судьбу альянса Болин — Норман и, может быть, предопределит возвращение последнего к старым брэдфордским друзьям в ансамбль «Смоки»...

Виктор ТРАВИН. (По материалам зарубежной печати).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top