Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

В фонд мира Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) 09.05.1987)

Недавно в Москве состоялся большой концерт нескольких рок-групп, ставших популярными среди молодежи за последнее время и представляющих самые разные направления в современной поп-музыке. Это «Браво», «Рондо», «Бригада С», «Мастер», «Круг» и другие. Весь сбор от концерта поступил в Советский фонд мира.

Один из организаторов этого мероприятия журналист Василий Стрельников (Гостелерадио СССР), он же — ведущий концерта, рассказывает, что идея подготовить такую большую концертную программу наших популярных рок-коллективов родилась как реакция на многочисленные письма слушателей. Идея была с энтузиазмом подхвачена самими музыкантами, они же предложили провести этот концерт как акцию борьбы за мир и сбор от своих выступлений передать в Советский фонд мира. Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» предполагает выпустить альбом с записями этих выступлений.

Творческий диапазон участников этого гала-концерта, стиль, тематика и режиссура выступлений были различны, и, видимо, именно поэтому публика принимала их горячо. Почти каждый из участников показал здесь свои лучшие композиции.

Если говорить о профессионалах, то, пожалуй, самый большой энтузиазм зрителей вызвали «Браво» и «Рондо». Первый строит свои  выступления в тщательном рок-ностальгическом ключе, это ретро 50—60-х годов. Душа группы — Жанна Агузарова. Ребята выступают в подлинных «костюмах эпохи» и скрупулезно копируют характерные сценические движения тех лет. По сравнению с агрессивными «металлистами», типа «Мастер», от которых молодежная публика уже устает, этот ансамбль, мне кажется, выигрывает и в зрелищном, и в музыкальном  планах.

«Рондо» все выше и выше поднимается на гребне «новой волны». Зрелищный, очень слаженный коллектив, в котором каждый из музыкантов играет свой маленький спектакль.

Не меньший восторг зрителей вызвало выступление любительской группы «Бригада С». Для существующего не больше года ансамбля это неплохое начало. Как рассказал ударник и солист группы Карен Саркисов, такое название они выбрали потому, что считают себя рабочим коллективом, делающим общее     дело, а «С» добавили потому, что у многих участников имена v« фамилии начинаются на эту букву. «Наше направление, — говорит он, — «нью джаз», основанный на отечественных музыкальных традициях жанра — Утесов, Цфасман плюс элементы «новой волны». В текстовом отношении любимый конек группы — оптимистический сарказм, гротеск». Отмечают довольно высокий профессионализм этих любителей. Кстати, Саркисов — учитель французского языка в школе, а руководитель ансамбля и его ведущий солист Игорь Сукачев — инженер. Остальные тоже имеют немузыкальные специальности или учатся (правда, на музыкантов). Игорь очень рад теплому приему публики и подчеркивает, что участие их ансамбля в этом концерте им особенно лестно, поскольку они смогли на деле доказать свою приверженность борьбе против войн: «Мировое рок-движение вносит большой вклад в эту борьбу, и мы тоже не хотим отставать».

Добавим, что участники этого концерта были награждены почетными грамотами Советского фонда мира.

В. СЕРГЕЕВ. (АПН).

« Предыдущая   Следующая »
 
top