Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ностальгия по «Последнему звонку» Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) (16.05.1987))

В киноконцертном театре «Космос» 11 и 12 мая прошли гастроли рок-группы из Пльзени «Экстра-бэнд», вместе с которой выступил и свердловский «Наутилус». Представляем сегодня гостей.

Образовался чешский коллектив в 1984 году, с 1985 года состав его стал постоянным — семь участников группы, из них два вокалиста. Основное музыкальное направление — хард-рок. Несмотря на молодость, коллектив уже успел завоевать популярность не только у себя дома, но и в других странах. Так, в ГДР «Экстра-бэнд» был дважды. Последний раз — в 1987 году на фестивале «Дружба».

С 1986 года после хит-парада в Праге, где группа заняла первое место, и началась ее творческая карьера. Концерт «Экстра-бзнд» транслировался по радио, и группа стала известна миллионам слушателей. В январе 1987 года песня «Всего хорошего» заняла одно из первых мест в хит-параде телезрителей. В этом же году в телевизионном         фестивале «Музыкальный треугольник» коллектив стал победителем  с песней лирического или, скорее, ностальгического характера — «Последний звонок».

Средний возраст ребят — двадцать шесть лет. У многих из них нет специального музыкального образования, но упрекнуть их в отсутствии мастерства нельзя. Кстати, в этом году они получили статус профессиональной рок-группы Западной Чехии и работают при филармонии.

В Советском Союзе музыканты впервые. Неизгладимое впечатление на них произвел Вечный огонь у могилы Неизвестного солдата в Москве. Ведь об этом, о памяти тоже поется в их песнях. Стихи пишет профессиональный поэт Мира Комороусь, а музыку — басист Ярослав Райтмайер. Импрессарио группы Зденек Роучка считает, что «когда люди поют, понимают музыку, значит, они вместе, они нашли общий язык, а это — главное».

И концерт чешских друзей в «Космосе» еще раз это прекрасно доказал.

Н. ЖИДОВЧИЦ, студентка факультета журналистики УрГУ.

 

« Предыдущая
 
top