Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

В диалог вступает рок Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) 11.04.1987)

Все началось с телефонного звонка в рок-клуб. Звонил известный по публикациям в журнале «Аврора» («Записки рок-дилетанта») ленинградский писатель Александр Житинский. Он сообщил, что в начале апреля в Ленинграде соберется правление Союза композиторов РСФСР. В программе заседаний запланирован концерт рок-музыки, участвовать в котором приглашаются «Аквариум» и свердловский «Наутилус».

Как выяснилось потом, А.Житинский незадолго до этого услышал запись магнитофонного альбома «Наутилуса», после чего и предложил составителям концерта именно такой набор групп. Узнав о предстоящем приезде «Наутилуса», клуб любителей музыки «Фонограф» при Ленинградском Дворце молодежи пригласил этот коллектив, а также еще две группы свердловского рок-клуба — «Чайф» и группу Егора Белкина — принять участие в программе «Диалог».

В этой программе до нас уже участвовали «Звуки My» и «Бригада», «Черный кофе» и «Мистер Твистер» из Москвы, «Облачный край» из Архангельска, знакомый по концертам  в свердловском рок-клубе, «Калинов мост», «Страховой полис» и «Ломбард» из Новосибирска. За исключением «Звуков...» и «Моста», по мнению ленинградцев, остальные группы выступили неудачно. Дело в том, что зритель в Ленинграде искушенный. Шесть лет в городе работает рок-клуб, и его лучшие представители — «Аквариум», «Алиса», «Странные игры», «Телевизор», «Аукцион», «Кино» и другие группы — широко известны среди любителей рок-музыки. Одним словом, самая престижная сцена в стране.

После первого дня концертов, где выступили наши «Наутилус», «Чайф», группа Егора Белкина и ленинградская хард-роковая группа «Присутствие», Александр Житинский заметил, что, видимо, центр рок-музыки у нас в стране смещается в восточном направлении, а свердловские группы говорят глубже и интереснее о молодежных проблемах, чем многие ленинградские. Что говорить, замечание было лестным, но тут мне вспомнилось невнятное бормотание и неубедительная музыка многих и многих коллективов, которые выступают на творческих мастерских нашего клуба.

Второй день гастролей открылся концертом  «Наутилуса» и «Аквариума». Среди зрителей — многие известные композиторы — Р.Щедрин, А.Рыбников, Г.Гладков и другие. Ведущим концерта был Давид Тухманов.

Яркий свет софитов, камеры телевидения, корреспонденты радио и газет. «Наутилус» показал программу «Разлука». Если наша группа — представитель музыкального направления «новая волна», для которого характерно использование электронных клавишных инструментов, саксофона, то «Аквариум» предстал перед зрителями на сей раз как фолк-роковый коллектив: две скрипки, флейта, контрабас, акустическая гитара.

После концерта прошел диспут «Вокруг рок-музыки» с участием членов Союза композиторов и зрителей. Заключительный концерт открывал «Чайф», вторым выступал «Аукцион» с яркой шоу-пародией на программу ленинградского телевидения «Взгляд».

Наш свердловский «Чайф» — соединение фольклора дворов и улиц больших городов и ритм-энд-блюзовой музыкальной основы — оказался очень близок по мироощущению молодым ленинградцам. По мнению многих, концерты свердловских групп стали событием.

Для наших коллективов этот экзамен — стимул в дальнейшей работе над своими программами. В ближайших планах ведущих рок-групп Свердловска — участие в конце апреля во всесоюзной «Рок-панораме» в Москве и в фестивале еженедельника «Собеседник» на сцене Московского театра эстрады в июне.

Н. ГРАХОВ, председатель правления свердловского рок-клуба.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top