Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Древний Рим, компьютер и «мальчик из ПТУ» Отправить на E-mail

(Газета "На смену!" (г.Свердловск) 11.04.1987)

В течение недели свердловский Дворец молодежи буквально притягивал к себе толпы любителей рок-музыки. Задолго до начала концерта у входа собирались поклонники ленинградской группы «Форум». Основной возраст публики от 14 до 25 лет. Правда, люди старшего возраста тоже не без интереса пришли на концерт. Причем, по их словам, попали они сюда не случайно: им тоже нравятся песни «Форума». Кстати, возрастной контингент зрителей действительно широк: в одном из городов на концерте был «зарегистрирован» 4-летний «любитель рока», а на другом концерте — 106-летний поклонник «Форума».

В чем же причина такого успеха группы? Однозначно ответить на этот вопрос трудно. С блеском и убедительностью, будто растворяясь в острых, упругих ритмах, поет солист Виктор Салтыков. Одна из молодежных газет ГДР назвала его «электронным Пьеро XXI века»..

Шесть человек на сцене, шесть неразлучных друзей «колдуют» на компьютерах. Константин Ардашин и новый музыкант, пришедший из ленинградского рок-клуба, выпускник музыкального училища имени Мусоргского Владимир Сайко. На электронных барабанах играет учащийся Ленинградского музыкального училища при консерватории Александр Дроник. Обаятельный и спокойный лидер-гитарист Николай Каблуков работает в группе с первого дня ее создания. На бас-гитаре играет Александр Назаров.

Ответной реакцией загорается зал, и вот уже каждая песня идет под аплодисменты, многие сидящие в зале вместе с группой поют «Островок», «Компьютер», «Белую ночь», Улетели листья».

Не используя особых сценических эффектов, группа завоевала авторитет благодаря необычному сплетению в песнях фольклорного начала с современным музыкальным языком. «Форум» играет электронную музыку в стиле «новой волны» под названием «электропоп». Основные инструменты: ритм-компьютер, секвенсор, полифонический многопрограммный музыкальный компьютер, электронные ударные инструменты.

Идея создания «космического» звучания с русскими песенными интонациями принадлежит, прежде всего, художественному руководителю «Форума», лауреату премии Ленинского комсомола композитору Александру Морозову. Еще у себя на родине в Молдавии, небольшом поселке Окница, Александр увлекся исследованием народной песни. Главное в творчестве известного композитора — своеобразный авторский подчерк, нетривиальный подход к музыкальному оформлению песен. Какие требования к ним предъявляет сам композитор?

— Песни для «Форума» отличаются от песен, которые я пишу для других исполнителей. Они немножко в другом ритме и стиле. Я счастлив, когда с помощью моих песен люди открывают тайники доброты. Артист на сцене должен отдавать всего себя, чтобы молодежь почувствовала, что наша музыка ничем не хуже западной. Песня должна отвечать современным стандартам, но не отрываться от своих корней. Она призвана отражать не плакатную любовь к своей стране, а истинную, душевную. Я считаю, что в песне должен присутствовать юмор, а порой, может быть, даже сентиментальность.

Создан песенный цикл на стихи Николая Рубцова, в настоящее время активно пишут тексты для «Форума» Леонид Дербенев, Михаил Рябинин, Анатолий Поперечный. Концертная программа «Форума» построена так, что наряду с широко известными композициями включается и премьера песни. Новые песни «Форума» — «Робость» на слова М.Рябинина, «Тревога матерей» на слова В. Головяшкина, «Прятки», автор текста  — Л.Рубальская.

Со дня своего основания «Форум» дал более тысячи концертов. Почему же все-таки группа получила такое название? Рассказывает администратор группы Владимир Кауфман.

— В Древнем Риме форумом называлась главная площадь, место массовых собраний, высказываний, выступлений. Мы и зрители — тоже некий форум. Ведь мы вместе ведем диалог с помощью песен.

А теперь немного из истории создания группы. Группа началась с газетной статьи, которую опубликовал в 1984 году на страницах «Комсомольской правды» Александр Морозов. Суть ее сводится к тому, что идейно-художественный уровень рок-музыки оставляет желать лучшего. После этой статьи Александр получил возможность работать с группой тяжелого рока «Форвард».

В этом же году в Ленинграде встретились композитор Александр Морозов, гитарист и аранжировщик Александр Назаров, вокалист Виктор Салтыков. Так появился «Форум» — союз опытного, профессионального композитора с молодыми музыкантами «новой волны». Популярность группы быстро росла. Гастроли проходили по всей стране. Ею активно заинтересовались импрессарио и руководители фирм по выпуску видеокассет Италии, ФРГ, Австрии, социалистических стран Европы. «Форум» выступал на XVI Международном фестивале политической песни в Берлине, на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.

На страницах прессы давно ведутся дискуссии о современной песне. Проблема дефицита отечественной и молодежной музыки по-прежнему существует. «Форум» частично ее решает, ведь его песни нравятся молодежи, на дискотеках «Форум» «заказывают». Но, несмотря на то что группа очень известная, фирма «Мелодия» до сих пор не нашла возможным выпустить ее пластинку. Песни пока переписываются с телевизоров, радио, кассет. Об этом в одном из своих интервью красноречиво сказал Раймонд Паулс: «Группы, что достаточно профессиональны, подчас не имеют возможности «пробиться» к студиям грамзаписи, сквозь заслон ВИА, пользующихся удобными штампами ».

Как уже говорилось, основной возраст поклонников «Форума» — 14—25 лет. В передаче «Музыкальный ринг» солист Виктор Салтыков сказал, что он «создает образ мальчика из ПТУ». Не следует воспринимать слова Виктора прямолинейно. Да, он действительно создает в какой-то мере настроение зала своей задорной беготней но сцене, мальчишескими замашками. Но это «перевоплощение» направлено вовсе не на то, чтобы, как говорится, «попасть в струю», работая на молодую публику. Просто такова неутомимая жизненная натура Виктора. Вот что по этому поводу говорит Владимир Кауфман:

— Мы рады, что пропасти между группой и слушателем нет. Наши песни направлены на то, чтобы повлиять именно на молодежь 14—18 лет. Конечно, кто-то приходит на концерт и для того, чтобы посвистеть, потопать ногами. А кто-то — чтобы послушать музыку и поразмышлять. Наша главная задача: сделать зрителя серьезнее, вдумчивее. Что ж, заявка хорошая. Сейчас «Форум» на пике своей популярности, его ждут новые гастроли, поездки по стране. Группу слушают все-таки в основном подростки, и, что очень важно, что они вынесут, выходя с концерта, для «ума и сердца». Пусть «Форум» некогда не забывает о этом.

И. ЖИДОВЧИЦ, студентка факультета журналистики УрГУ.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top