Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Дэйв Брубек: «У нас много общего...» Отправить на E-mail

(Газета "Советская Россия" 07.04.1987)

У советских и американских джазовых музыкантов давние связи. Более сорока лет назад впервые в нашу страну приехал американский джаз-бэнд. А одним из последних, в конце 60-х годов, было выступление Бэни Гудмана. И вот новая встреча — гастроли известного американского джазового пианиста и композитора Дэйва Брубека и ого квартета. Концерты в Москве проходили в Государственном центральном концертном зале «Россия» с большим успехом. Наш корреспондент Т.Секридова встретилась с Дэйвом Брубеком.

— Наконец сбылась моя давняя мечта, и я — в вашей стране,— сказал Брубек.— Всякий раз, слушая русскую музыку, я чувствовал какую-то волнующую близость, духовное родство с вашим народом. Мне казалось: мы должны очень хорошо друг друга понимать. И я не ошибся — меня убедили в этом московские концерты. Мы очень довольны и той программой, которую отсняло советское телевидение, и записью трех концертов фирмой «Мелодия».

— Вы выступали в Москве пять вечеров, и ни одна программа не повторяла предыдущую...

— Да, постоянными были две композиции — первая и последняя. Но у нас настолько обширный репертуар—уже записано сто пластинок по восемь пьес на каждой! — что хотелось сыграть из него как можно больше. Уже после первого концерта мы почувствовали: ваша публика хорошо знакома с джазом, в том числе и с моими произведениями. IИ поскольку аудитория для меня — еще один участник ансамбля, программа каждого вечера подчинялась основному свойству джаза — импровизации.

— Можно сказать, что ваши композиции и национальны, и интернациональны?..

— Мне пришлось немало поездить по миру, и, естественно, впечатления от музыки разных народов вплелись в мои композиции. Это происходит не только со мной... У советского джаза тоже свои национальные и интернациональные корни. В Союзе композиторов мы встретились с первоклассными советскими джазовыми музыкантами и очень сожалели, что не были знакомы с ними раньше.

— Вы автор оратории «Мир миру», сатиры на политические  спекуляции джазом «Настоящие послы». Сегодня, когда обстановка в мире столь напряженная, эти произведения звучат особенно актуально...

— Мое глубокое убеждение: все страны, имеющие оружие массового уничтожения, должны начать от него избавляться. Я участвовал во второй мировой войне и знаю, что, разразись война атомная, шанса выжить у человечества не будет. Поэтому, как сказал Мартин Лютер Кинг: «Мы или должны жить как братья, или умереть как дураки!..». Да, только взаимное доверие может сегодня помочь нам выжить. И мир на земле зависит от нашего доверия друг к другу, от победы разума.

Побывав в вашей стране, мы сделали для себя немало открытий. И прежде всего то, что американцы и русские похожи: и лицами, и характерами, и манерой общения. В будущем нам просто необходимо больше встречаться, ведь у всех людей, независимо от цвета кожи, одни корни. И их надо беречь!..

 

« Предыдущая
 
top