Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Женя Белоусов Отправить на E-mail

(Журнал "Советская эстрада и цирк" №8/1989)

Женя Белоусов

Женя Белоусов

Как важно для молодого исполнителя не затеряться среди своих коллег, найти и развить свою индивидуальность. Тяжело, когда в этих поисках некому помочь, направить, когда рядом нет единомышленников.

Начало творческого пути Жени Белоусова, пожалуй, тот редкий счастливый случай, когда природные данные молодого исполнителя соединились с профессиональностью и опытом его старших коллег — композитора Виктора Дорохина и поэта Любови Воропаевой.

Родился Женя в Харькове в семье военного. Хотя профессиональных музыкантов среди Белоусовых не было, музыку слышал с детства. Отец хорошо играл на гитаре, пел и сумел привить любовь к музыке детям. (Женин брат, старше его всего минут на пятнадцать, тоже музыкант, барабанщик). Но, как это часто бывает, в музыкальную школу Женя был приведен насильно. Баян, играть на котором он учился, ему не очень нравился. Меч­ой была эстрада.

В школе играл и пел в ансамблях. В основном, как он сам сейчас в шутку говорит, чтобы быть в центре внимания и нравиться девчонкам. Потом интерес стал серьезнее. Женя поступает в Курское музыкальное училище на эстрадное отделение. Закончив учебу по классу бас-гитары, играет во многих группах.

Трудно сказать, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если бы не встреча с поэтом Любовью Воропаевой и композитором Виктором Дорохиным.

Песни, исполняемые Белоусовым, создаются для молодежи: дискотечные ритмы, юношеская тематика. Однако, как показывают гастроли, на концерты охотно приходят и взрослые, и совсем дети.

А гастролей в последнее время у Жени много. Пока по Союзу, но на будущий год намечается турне на три месяца по университетским городам США с сольной программой. Песни будут исполняться как на русском, так и на английском языках. Белоусов старается равняться на мировой стандарт: ни он, ни авторы, с которыми он работает, не скрывают, что их работа — шоу бизнес.

Скоро на фирме «Мелодия» выйдет авторская пластинка В. Дорохина и Л. Воропаевой. Она называется «Девочка моя синеглазая». Три песни на ней исполняет Женя Белоусов. Это его первая запись на фирме. Продолжается работа над его сольной пластинкой.

Ну что ж, пока можно сказать, что началась творческая судьба Жени Белоусова успешно. Хорошие, опытные наставники-единомышленники. Необычайное трудолюбие. Очень важно, что популярность не расслабила молодого исполнителя, а, наоборот, заставила мобилизоваться, контролировать каждый свой шаг, жест. Свободного времени очень мало. Параллельно с гастролями и записями идет работа над имиджем, речью, пластикой. А когда выпадает свободная минута? Старается впитать в себя последнюю информацию о том, что делается в мире музыки. Дефицит свободного времени сказывается и на личной жизни. Женя пока не женат.

И. АНУФРИЕВА

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top