Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Новая «Бригада» Сукачева Отправить на E-mail

(Журнал "Советская эстрада и цирк" №8/1990)

Распад популярных музыкальных коллективов чаще всего бывает необратимо летальным. Однако хорошо, что даже у печальных правил случаются счастливые исключения.

Поклонники «Бригады С» имели все основания для беспокойства о будущем любимой группы, развалившейся в самом зените славы. Произошло это в августе прошлого года сразу после ее выступления на Международном фестивале мира в Москве, собравшего на одной площадке «звезд» рока первой величины (об этом событии журнал писал в № 12 за 1989 г.). А уже в начале декабря Игорь Сукачев созвал гостей на свое тридцатилетие и показал новый состав в действии. Дебют был столь удачным, что развеял все опасения за творческую судьбу обновленного коллектива.

Прежним осталось, на мой взгляд, главное — идея, объединяющая музыкантов вокруг лидера, придающая духовный смысл самому существованию коллектива. Те, для кого эта идея потеряла привлекательность, ушли. Пришли другие — те, для кого высокие заработки не самое главное в искусстве, для кого уже факт сотрудничества с Игорем Сукачевым достаточно приятен, чтобы не обращать внимания на некоторые неудобства, связанные с работой в такой организации, как Центр Стаса Намина.

Прежней осталась и стилистика, не имеющая прямых аналогов ни у нас, ни за рубежом. Думаю, что «Бригада» вряд ли могла бы рассчитывать на признание массовой публики, если бы не обаяние ее лидера, его артистизм и способность становиться центром внимания для многотысячной аудитории. О Сукачеве мы писали (№ 1, 1989 г.), а тем, кто тогда не выписывал журнал, сообщим: Игорь окончил Липецкое культпросветучилище по специальности режиссура. Кроме того, что является основным генератором идей в группе, еще и поет, играет на гитаре, баяне и других инструментах. Женат, сына зовут Саша.

'Бригада С'

"Бригада С"

В новом составе «Бригады» отнюдь не все новички. Саксофонист Леонид Челяпов (псевдоним Челябинский) играет в группе с 1986 года, но с перерывом на армию. Окончил музыкальное училище имени Октябрьской революции. Пока не женат. Так что дерзайте, юные меломанки, для вас еще не все потеряно.

Ударник Павел Кузин с Сукачевым с самого начала, то есть с группы «Закат Солнца вручную», но с перерывом на группу «Браво».

Тимур Муртазаев, бас. Сначала работал в «Браво», затем — с Жанной Агузаровой, и уже потом — в «Бригаде». Хотел стать музыкантом классического направления, поступил в консерваторию и уже там передумал. Ушел в рок и не вернулся.

Петр Тихонов — «Рыжая труба», как его зовут в коллективе. Учится в Гнесинском институте. Тоже пока еще холост.

Рушан Аюпов, клавиши. Уже успел побывать до «Бригады» в армии и в ансамбле «Экспресс». Окончил училище имени Октябрьской революции.

Владимир Чекан, играет на тромбоне, а потому и получил кличку «Раздвижной». Учится вместе с Петей Тихоновым в Гнесинском институте.

Артем Павленко, гитара. «Неотразимых» — так его зовет Сукачев — за красоту. Окончил один из вузов, занимающих ведущее положение в подготовке кадров творческих работников,— МАИ. В институтской характеристике Артема было написано: «не склонен к общественной работе, увлекается игрой на гитаре».

Голоухов Владимир, перкуссия. Учится в Гнесинском институте, до поступления в «Бригаду» работал литавристом в театре Вахтангова, а также в ансамбле ударных инструментов под руководством М. Пекарского. Но на фотографии его не ищите — снимок был сделан до того, как он пришел в коллектив.

Зато на фото есть музыкант, который в настоящее время не работает в группе. Это Алексей Еленский, трубач. Он находится в длительном творческом отпуске.

Нет на снимке и еще одного полноправного члена коллектива, который очень помог нам в организации съемки. Дмитрий Гройсман, директор группы. Как и Артем Павленко, окончил один из ведущих вузов, занимающихся подготовкой творческих и административных кадров эстрады и театра, но другой — МАМИ. Игорь Сукачев переманил своего теперешнего директора у Олега Табакова, в студии которого Гройсман работал на скромной должности главного администратора.

«Бригаду» удалось сфотографировать в тот момент, когда завершился полугодовой репетиционный период и группа отправлялась на свои первые гастроли по стране в новом составе. И уже поступили интересные предложения от зарубежных фирм — речь идет о гастролях и выпуске пластинок. Возможно, к тому времени, когда подписчики получат этот номер журнала, некоторые их этих проектов уже будут реализованы.

Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ. Фото автора

 

« Предыдущая
 
top