Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Мужчина и женщина года Отправить на E-mail

Анатолий Кашпировский и Татьяна Корягина
Так решили читатели «Советской молодежи»

(Газета "Советская молодежь" (17.01.1990))

Всего 88 женщин и 98 мужчин, известных всей стране, претендовали на звание «Мужчины» и «Женщины» 1989 года. За них наши читатели отдали 4913 своих голосов. Из них 684 голоса получил Анатолий КАШПИРОВСКИЙ и 362 — Татьяна КОРЯГИНА.

С остальными призерами дело обстоит так:

2. Борис ЕЛЬЦИН — 556

3. Андрей САХАРОВ — 379

4. Алфред РУБИКС (мэр Риги) — 328

5.Артем ТАРАСОВ — 181

* * *

2. Татьяна ЖДАНОК (одна из лидеров Интерфронта Латв. ССР) — 353

3. Лина МКРТЧЯН (певица) 344

4. Евдокия ГАЕР — 209

5. Джуна ДАВИТАШВИЛИ — 193.

Врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского никому представлять не надо. А вот о Татьяне Корягиной некоторые читатели задают вопросы. Сообщаем: Татьяна Ивановна Корягина — доктор экономических наук, член Государственной комиссии по экономической реформе Совета Министров СССР. Подписчики «СМ»-89 могли прочесть в номере от 18.10. 89 г. интервью с этой женщиной «Перестройка победит, если Горбачев окажется сильным». Тогда она сказала: «Нет капитализма, нет социализма — есть ПУТЬ РАЗВИТИЯ цивилизации и ее ТУПИК». Спустя месяц-другой эти ее слова подтвердили страны Восточной Европы, выбравшие ПУТЬ РАЗВИТИЯ.

Татьяна Корягина — человек, назвавший политэкономию социализма ложной наукой, лысенковщиной — ВПЕРВЫЕ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ СССР.

Ну да что пересказывать старые интервью — попытаемся сделать новое!

...Две огромные коробки с добрыми словами и пожеланиями в адрес многих Мужчин и Женщин лежат в «СМ». Анатолию Кашпировскому слали все больше почему-то стихи.

Больше всего восклицательных знаков пришлось на долю Ельцина.

О Сахарове писали в прозе:

«Независимо от того, кто станет мужчиной 1989 года, для меня Мужчиной десятилетия будет Андрей Дмитриевич».

«Я считаю Мужчиной года Андрея Дмитриевича Сахарова, потому что он лишен возможности стать Мужчиной 1990 года, 1991, 1992...»

«Нам, живущим, еще предстоит услышать от потомков: вы были современниками этого ЧЕЛОВЕКА! Андрей Дмитриевич Сахаров — путь через ад: от героя, академика до «изменника», изгнанника, и вновь — в герои. Только такой жестокий и немилосердный путь, если он преодолен — а он преодолен! — дает возможность познать Истину. Сахаров жил только ею. Я счастлив быть его современником. И отдал бы свою жизнь, чтобы отобрать его у смерти. Но это пока невозможно. Простите, Андрей Дмитриевич... (Виктор Писарев, г. Пермь)».

Неудивительно, что женщинам слали комплименты и слова восхищения: «Женщиной года мы считаем прекрасную, уникальную певицу Лину Мкртчян, которая несет культуру, свет, борется за сохранение наших душ. В этом году она дала благотворительные концерты в пользу Армении, больных детей и т. д. (С. Дудникова, Москва)».

«Мы — за Татьяну Жданок! Знаем Танечку давно, со студенческих лет. И все эти годы она являла собой образец женственности, изящества, порядочности, интеллигентности. Нет занятия, в котором бы она не преуспела. Она прекрасный кулинар, портниха, кинооператор, горнолыжник, педагог, математик, а теперь и политик. Тактична, спокойна, выдержанна, умна, находчива. Она — прекрасной половины достойный образец. (Семья Бреус)».

Многие читатели интересовались, а сколько же голосов набрали Горбачев, Рыжков и другие руководители страны? Специально для любопытных публикуем количество голосов, отданных за более или менее популярных людей 1989 года:

Михаил ГОРБАЧЕВ — 43

Раиса ГОРБАЧЕВА — 25

Егор ЛИГАЧЕВ — 4

Леонид АБАЛКИН — 3

Николай РЫЖКОВ — 4

Эдуард ШЕВАРДНАДЗЕ — 1

Анатолий ЛУКЬЯНОВ — 2

Нина АНДРЕЕВА — 14

Анатолий ГОРБУНОВ — 10

Дайнис ИВАНС — 6

Ивар КЕЗБЕРС — 2

Марина КОСТЕНЕЦКАЯ — 3

Алла ПУГАЧЕВА — 27

Не обошли вниманием читатели и некоторых журналистов «СМ»:

Александр БЛИНОВ — 28 голосов

Павел МУХОРТОВ — 14

Владимир ШУЛАКОВ — 4

Алла БЕРЕЗОВСКАЯ — 5

Татьяна КОЛГУШКИНА — 1

Ирина ЛИТВИНОВА — 5

...А Анатолию Михайловичу Кашпировскому редакция послала на Центральное телевидение телеграмму: так, мол, и так, выбрали вас читатели «СМ» Мужчиной года. Но он пока никак не откликнулся. Зато неожиданно откликнулся наш читатель из Даугавпилса Александр Самуилов и прислал фотографию Кашпировского. Автор утверждает, что она сделана именно в тот момент, когда давалась установка на исцеление. «А вдруг и изображение имеет целебную силу?» — задается вопросом фотограф.

Спасибо всем, приславшим письма и открытки!

ОРГКОМИТЕТ.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top