Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Конец «Сладкой жизни» Галины Брежневой (Рой Медведев) (продолжение) Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (30.01.1990))

Галина недолго горевала о своей разлуке с Игорем Кио. Она познакомилась с 32-летним подполковником милиции Ю. М. Чурбановым, который был на 7 лет моложе Галины. Он уже успел развестись со своей первой женой, оставив ее с двумя детьми, и его знакомство с Галиной вряд ли было совершенно случайным. Мы знаем теперь, что Юрий Чурбанов был выходцем из обычной московской семьи. После окончания школы он недолго работал механиком, потом поступил не в какой-либо вуз, а в техническое училище, и после его окончания продолжал работать на заводе. Хорошо подготовленный по части произнесения нужных речей, он вскоре был приглашен на работу в Ленинградский РК ВЛКСМ, а потом и в московский горком комсомола. Как комсомольский руководитель он перешел и на работу в милицию — на весьма нелегкую должность — инструктора политотдела мест заключения МВД РСФСР. Общительный по натуре, Чурбанов вскоре становится в столичном Управлении внутренних дел помощником начальника по работе среди комсомольцев и молодежи. Теперь и Юрий Чурбанов решил пополнить свои знания и без особого труда сумел окончить заочное отделение философского факультета МГУ. Имея столь солидный диплом, опыт как комсомольской, так и милицейской работы, Чурбанов получил вскоре приглашение на работу в ЦК ВЛКСМ, где не только познакомился, но и подружился с сыном министра МВД и личного друга Брежнева Щелокова — Игорем Щелоковым. В компании Игоря Щелокова и произошло знакомство Юрия Чурбанова с Галиной Брежневой. Мы знаем, чем она закончилась. В апреле 1971 года Ю. Чурбанов и Галина Брежнева сочетались законным браком. На этот раз Леонид Ильич был доволен. Мужем дочери становится не акробат или иллюзионист, а привлекательный, идейно и политически выдержанный крепкий комсомольский работник и милицейский офицер. Леонид Ильич очень надеялся, что уж такой муж, имеющий к тому же опыт супружеской жизни, сумеет крепко держать в руках своенравную дочь генсека. Благоволение Брежнева, как обычно, выразилось в том, что и сам Чурбанов, и его новая семья были буквально осыпаны подарками. Молодожены получили отлично отделанную квартиру в Москве, для них была построена просторная дача. Из своей уже тогда весьма значительной коллекции зарубежных автомашин Брежнев подарил не только чехословацкую «Шкоду-1000», но и новенький французский «Рено-16». Он получает досрочно и звание полковника, причем это было теперь не милицейское, а общевойсковое звание. Конечно, меняется и его должность. Теперь он уже не просто рядовой инструктор, а ответственный работник политотдела МВД СССР.

Надежды Чурбанова оправдались, впрочем, лишь в одном отношении — он начал быстро, даже стремительно делать карьеру. Из полковника Юрий Чурбанов через несколько лет стал генерал-майором, еще через несколько лет — генерал-лейтенантом и. наконец, генерал-полковником. В 1970 году Чурбанов, не слишком задерживаясь на весьма высоких промежуточных должностях, назначается заместителем, а еще через три года первым заместителем министра внутренних дел СССР. Его власть и влияние были теперь огромны, и отнюдь не только в Узбекистане Чурбанову, любившему ездить по стране, устраивают пышные встречи, развлекая и одаривая щедро знатного гостя. Не преуспел он, однако, в одном — уже через несколько лет после пышно отпразднованной свадьбы с новоиспеченным генералом перестает совершенно считаться его жена. Галина Брежнева завела себе новых друзей и новую компанию — отнюдь не из числа работников милиции, а скорее из тех, кем именно милиции надлежало особенно пристально интересоваться. Главным из ее фаворитов стал молодой цыган и артист Борис Буряце. Один из знакомых мне артистов рассказывал: «Я видел в первый раз Галину Брежневу в 1977 году, летом, в Доме творчества Театрального общества (ВТО) в Мисхоре в Крыму. Она приезжала туда с дачи отца . к своему любовнику Борису Буряце, цыгану. Ему было тогда 29 лет, и он окончил отделение музыкальной комедии Института театральных искусств. У него был У него был неплохой тенор, но весьма слабые актерские данные. Это был красивый брюнет с серо-зелеными глазами, довольно полный для своего возраста. У него были весьма изысканные, манеры и утонченные вкусы — в еде, одежде, музыке. Носил он джинсы, джинсовую рубашку на молнии, остроносые сапоги на каблуках и иногда черную широкополую шляпу. На безымянном пальце сверкал перстень с огромным бриллиантом, а на шее — толстая крученая золотая цепь, которую он не снимал, даже купаясь в море. Он появлялся на пляже в коротком мировом халате. Иногда он читал, но чаще играл в карты с несколькими знакомыми и с младшим братом Михаилом, 25 лет. Борис жил в двухкомнатном номере-люкс с отдельным душем, телевизором, холодильником. Питался он не в столовой, а дома — с немногими друзьями. На столе стояла черная икра в больших жестяных банках, мясо (шашлыки готовились тут же на пляже), подавался только что испеченный хлеб, язык, раки, виноград, шампанское и водка. Все эти недоступные рядовому отдыхающему деликатесы в неограниченном количестве поставлялись ему Галиной Брежневой-Чурбановой, которая приезжала изредка с шофером Валерой на белой «Волге». Приезжать ей было, видимо, сложно, и она была вынуждена хитрить, так как отец старался всячески блюсти честь дочери, уже ставшей к тому времени бабушкой.

Галина была грузной, высокой женщиной, которую при всем желании нельзя было назвать красивой. У нее были грубые, крупные черты лица, очень напоминавшие отцовские, темные волосы, забранные в лучок, и темные, густые брови. На пляж она выходила в длинном, до полу, шелковом халате. В свою речь Галина часто вставляла матерные слова. Отношения Бориса и Галины были странными. По его словам, их связь началась, когда ему не было еще 20 лет. Вряд ли он любил эту женщину! Но Галина, казалось, была влюблена в своего цыгана, причем страсть ее была властной, изнуряющей и утомительной Она ревновала Бориса, устраивала ему сцены — зачастую только из-за того, что он ушел куда-то, не предупредив ее, вместо того, чтобы целый день ждать звонка. О женитьбе Бориса на какой-либо из своих знакомых не могло быть и речи — он был обречен на роль вечного любовника стареющей и своевольной «мадам» «Мадам» — так называл Галину брат Бориса Михаил. Это был высокий и удивительно красивый парень с несколько грубоватым лицам, кареглазый и темноволосый, очень похожий на актеров, играющих в Голливуде роли добрых индейцев. Он был не особенно умен и не слишком развит, но это был добрый парень, страшно скучавший в номере-люкс Дома творчества ВТО и желающий лишь послушать музыку, подцепить на пляже какую-либо девчонку, а когда становилось совсем невмоготу, просто напиться дармовой водкой, ящиками стоявшей в комнате. Напившись, он мрачнел и позволял себе презрительно отзываться по поводу «мадам», которую явно ненавидел.

Борис был гораздо более умным и изощренным человеком. Он был скрытен и хитер, тактичен и вежлив. Пил он только шампанское и держал себя в руках. Галина была крайне раздражительна, так что Борису, напротив, нужна была сдержанность. Своего 40-летнего мужа-генерала Галина уже презирала и могла закатить истерику только потому, что Борис напоминал ей, что пора уезжать, дабы не огорчать папу и маму. Галина называла родителей «двумя одуванчиками», что не мешало ей восхищаться их преданностью друг другу и взаимной заботой. Иногда она говорила об отце, который, несмотря на возраст и болезни, каждый день купался в Черном море. «О нем много болтают, — говорила Галина, — но все-таки он борется за мир. Он искренне хочет мира». Напившись, она громко говорила: «Я люблю искусство, а мой муж — генерал».

(Продолжение следует.)

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top