Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Конец «Сладкой жизни» Галины Брежневой (Рой Медведев) (продолжение) Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (02.02.1990))

Но как веревочке ни виться, говорят в народе, а конец будет. Именно страсть к бриллиантам в сочетании со вседозволенностью и злоупотреблением властью и погубила вскоре почти всех перечисленных выше людей. Они не ждали краха, хотя и прятали на всякий случай немалую часть своих богатств. Сама по себе роскошная жизнь, крупные взятки или «подарки», получение громадных продовольственных пайков, даже махинации с бриллиантами — все это не считалось большим грехом в «эпоху вседозволенности». В сущности, это был образ жизни не только родственников Брежнева, но и людей из окружения Черненко, Гришина, Кунаева, Рашидова, Кириленко, да и многих других. Этот же образ жизни копировали и многие «боссы» на местах, хотя далеко не все. Однако неожиданно события в кругу этой «бриллиантовой» элиты закрутились совсем в иную сторону.

В конце 1981 года советский цирк отмечал свой праздник. На красочное представление собрались все «звезды» цирка и все любители из числа «избранных». Жена Колеватова — артистка Л. Пашкова, жена Щелокова и Галина Брежнева надели свои лучшие украшения. И все же ни у кого не оказалось таких больших и красивых бриллиантов и замечательных драгоценностей, как у знаменитой укротительницы львов и тигров — народной артистки СССР Ирины Бугримовой. Ее коллекция, о которой мало кто знал в Москве, была, вероятно, лучшей в стране частной коллекцией бриллиантов. Драгоценности достались Бугримовой в наследство от родителей, и многие из них были описаны в специальных каталогах, которые имеются во всех главных ювелирных магазинах.

70-летняя артистка явно поторопилась надеть на себя фамильные драгоценности. Не только уголовная хроника Запада знает немало историй о краже бриллиантов. Немало таких историй знает и советская уголовная хроника, и самые знаменитые из них «экспонируются» в специальном музее уголовного розыска, посетить который, кроме специалистов, могут лишь немногие из ближайших друзей советской милиции. Наша милиция, например, удачно и быстро нашла коллекцию драгоценностей знаменитого скрипача Давида Ойстраха, похищенную из его домашнего сейфа. Более трудными оказались розыски коллекции драгоценностей, картин и ценных бумаг знаменитого советского писателя — «квасного графа» Алексея Толстого. Имущество и квартиру писателя унаследовала его последняя жена — Людмила, которая часто бывала на разного рода приемах. В начале 70-х годов ее пригласили на прием в румынское посольство, и Людмила решила приколоть на платье уникальную по художественному исполнению французскую брошь с большим и красивым бриллиантом. Однако открыто демонстрировать такую ценность оказа­лось небезопасным даже в румынском посольстве. Через несколько дней в квартиру вдовы позвонили, и на вопрос домработницы мужской голос ответил: «Из литературного музея». К вдовам известных писателей часто приходят работники из литературных музеев и архивов, и поэтому домработница спокойно открыла дверь. Но в квартиру быстро вошли три грабителя. Они связали вдову и домработницу и заперли в ванной. «Где французская брошь?» — спросили они женщин. Но вдова была в шоке и молчала. Тогда «гости» тщательно и со знанием дела и даже со знанием квартиры провели быстрый обыск, нашли тайник, открыли его и унесли все ценности, включая и знаменитую брошь. Организатора ограбления удалось найти только тогда, когда почти все ценности были уже реализованы. Все же большую часть бумаг, картин и ценностей уголовный розыск сумел найти и вернуть вдове писателя. Эти предметы можно и сегодня увидеть в квартире-музее Алексея Толстого. Но мы не увидим там знаменитой французской броши, которая была главной целью грабежа.

Иначе развивались события в деле И. Бугримовой. Поздно вечером 30 декабря 1981 года к высотному дому на Котельнической набережной, где жила артистка, подъехала большая автомашина, и трое мужчин внесли в подъезд огромную елку. Бугримовой не было дома, и дежурный по подъезду сказал об этом хорошо одетым посетителям. «Это новогодний подарок, — ответил один из них. — Мы поставим елку у дверей и уедем». У знаменитых артистов много поклонников, склонных к экстравагантным поступкам, и поведение гостей не вызвало подозрения дежурного. Однако «гости» долго не возвращались, и это вызвало у него беспокойство. Дежурный поднялся на лифте к квартире дрессировщицы. Елка стояла у дверей, но трое мужчин исчезли. И высотном доме, где живет немало знаменитостей, имелись парадный и запертый «черный» ход, который на этот раз оказался открытым. По звонку дежурного быстро прибыла оперативная группа уголовного розыска. Вызвали и Бугримову. Все ее вещи были на месте, но знаменитая коллекция бриллиантов исчезла. Все квартиры в доме на Котельнической набережной оборудованы особо совершенной сигнализацией, которая в данном случае не сработала. Было очевидно, что здесь «работали» профессионалы высшего класса, но возникло подозрение и о сообщниках из отдела, контролирующего сигнализацию. Продать бриллианты Бугримовой было нелегко внутри СССР. Поэтому в группу поиска были включены работники КГБ и таможни, особый контроль вводился во всех международных аэропортах и пограничных станциях. Успех пришел неожиданно быстро. В первых же числах января 1982 года в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин, в полупальто которого был зашит мешочек с тремя бриллиантами из коллекции Бугримовой. А еще через несколько дней оказались за решеткой и многие другие члены банды профессиональных грабителей, очистивших, как оказалось, только за год немало квартир в разных домах Советского Союза. Среди богатых и влиятельных людей в нашей стране имелось не так уж мало таких, кто увлекался собиранием разного рода уникальных ценностей. Но они совсем не хотели, чтобы их коллекции, собранные пусть и не слишком честным путем, попадали в руки грабителей.

(Продолжение следует.)

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top