Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Калейдоскоп «Контакт» Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (02.02.1990))

НЕ ПРОХОДИТ и дня, чтобы в печати какого-либо уголка мира не появилось списание встречи землян с НЛО и даже его экипажем. Время от времени появляются и новые фотографии (98 процентов которых считаются подделками), на которых зафиксированы явления, связанные с деятельностью нашей цивилизации или атмосферными явлениями. Но два процента — объяснению не поддаются.

Наблюдения, получающие наибольшее распространение и известность, попадают в американо-британскую «Энциклопедию НЛО», в которой зафиксированы тысячи таинственных встреч с внеземным разумом.

Кстати, в то, что внеземные существа — в каком бы то ни было обличье — существуют, верят многие обитатели Земли. Более двадцати лет назад в этом были убеждены 28 процентов граждан ФРГ. Сегодня, по данным опроса, проведенного Институтом демографии в Алленсбахе, более 40 процентов западных немцев считают, что человек не одинок во Вселенной. 45 миллионов американцев уверены, что пришельцы из космоса уже несколько лет посещают их континент. 15 миллионов заявляют, что сами видели НЛО. Не обходят проблемы существования внеземных цивилизаций и ученые: астрономы неоднократно пытались привлечь к Земле внимание этих существ. Например, в 1974 году американский астроном Франк Дрейк послал с крупнейшего в то время радиотелескопа закодированное послание в космос — в направлении шарового звездного скопления «М-13» в созвездии Геркулес. К сожалению, если послание найдет там «мыслящих» и они сразу ответят — пройдет около 48 тысяч лет, прежде чем мы получим ответ.

Поиск внеземного разума осложняется тем, что, кроме нашей Вселенной, возможно, существуют и другие многочисленные вселенные. Одни неортодоксальные гипотезы допускают, что эти вселенные, подобно матрешкам, вложены одна в другую. По другим гипотезам, эти вселенные, как мыльные пузырьки, соприкасаются друг с другом. По третьим — в каждой точке пространства сосуществуют «теневые, или параллельные, вселенные»... Доктор физико-математических наук В. Варашенков полагает, что возможно не только слабое взаимодействие между параллельными вселенными, которые он называет «гравитационными призраками», но возможно даже перемещение человека в теневой мир с помощью приемно-передающей аппаратуры. И некоторые специалисты рассматривают НЛО как следы процессов, происходящих в параллельном мире; возможно, что отражением подобных процессов являются и некоторые из аномальных явлений (определенные виды полтергейстов). Есть также предположение, что НЛО — одна из форм жизни (полевая форма) в нашей земной атмосфере: инженер-геолог из Пятигорска Г. Полковский имеет серию фотографий, на которых при фотографировании чистого ночного неба обнаруживаются невидимые невооруженным глазом какие-то структуры в атмосфере, напоминающие по форме НЛО.

Но с чего все началось?

Во многих исторических работах, начиная с эпохи Древнего Египта, есть перечни наблюдений. В музее Египта в Ватикане хранится папирус времен фараона Тутмоса III (1460 лет до нашей эры), в котором имеется сообщение о том, как над фараоном и его воинами появились огненные диски. Множество описаний небесных колесниц содержится в Библии. В индийских эпосах повествуется о «летательных машинах» и о методах управления ими, написанными словно современным инженером-самолетостроителем. Аристотель дал неопознанным летающим объектам название «солнечных дисков». При переходе воинами Александра Македонского через Евфрат также произошло массовое наблюдение НЛО. Наблюдения эти были характерны и для средневековья, причем в постановлениях королей тех лет содержатся угрозы смертной казнью тем, кто осмеливается путешествовать на НЛО.

Более поздние и задокументированные наблюдения объектов имели место в США в 1896—1897 годах. В 1909 году в Англии. В 1946 году Скандинавия подверглась нашествию НЛО.

В 1947 году американский бизнесмен Кеннет Арнольд, летевший на своем самолете вблизи Скалистых гор, оказался окруженным предметами «плоскими, как сковорода, и отражающими солнечный свет подобно зеркалам». А 2 июля 1947 года около десяти часов вечера жители города Росвелла (США) оказались свидетелями весьма непривычного явления: в небе неожиданно появился предмет, напоминающий два сложенные вместе тарелки. Этим же вечером владелец фермы Брейзел услышал сильный взрыв и увидел ярчайшую вспышку. В районе катастрофы он обнаружил какие-то необычные обломки и доложил об этом властям. По словам майора службы разведки Д. Марсела, отвечавшего за сбор и транспортировку обломков непонятного происхождения, часть из них походила на алюминиевую фольгу, которую было невозможно ни измять, ни разрезать. Куски имели маркировку, напоминающую иероглифы. Было также обнаружено большое количество коричневого материала, похожего на пергамент; очень прочный материал, напоминающий шелк, а также «деревянные детали», но не из дерева. Вскоре обнаружился и дискообразный объект диаметром около десяти метров. Появились и упоминания о мертвых членах экипажа: «Хотя они были как люди, — рассказывал инженер Б. Барнетт, первым обнаруживший НЛО, — они не были людьми». Головы, по его описанию, были круглые, волос не было. Тем временем Пентагон заявил, что обломки не что иное, как останки разбившегося метеозонда. А загадочные останки были погружены в самолет «В-59» и отправлены на базу ВВС в штат Техас, а оттуда перевезены в штат Огайо и помещены в ангар 18 «А». Через тридцать лет генерал Дюбоуз, который был причастен к этим событиям, признал, что история с метеозондом была выдумана с целью приостановить слухи.

Останки четырех «неизвестных» обследовала научная спецкоманда, установив, что они лишь с виду напоминают людей, но биологически и эволюционно абсолютно не схожи. Несмотря на просочившуюся информацию, борьба за сокрытие находки продолжается. Теперь на подлежащие рассекречиванию документы наложен новый гриф секретности с новыми сроками хранения. А все документы группы по исследованию феномена Под Нью-Мексико, названной «Маджестик-12», преподносятся как фальшивка.

Но возвратимся к концу сороковых годов. Лихорадка по поводу НЛО была еще больше подогрета следующим событием. «Я вижу какой-то предмет. Качнется, он сделан из металла, он огромен... начинает движение вверх... он надо мной. Поднимаюсь на высоту шесть с половиной тысяч. Если мне не удастся подойти к нему ближе, я прекращу преследование».

Это были последние слова Томаса Мантелла, который в погоне за неизвестным летающим объектом 7 января 1948 года неожиданно упал и разбился. Не оставалось никаких сомнений: истребитель Мантелла, поднявшийся в небо с аэродрома в Кентукки, был сбит НЛО. Между тем случай удалось объяснить: в это время ВМС США испытывали высотный аэростат. Не знавший об этом Мантелл поднялся слишком высоко в воздух и, не имея кислородной маски, потерял сознание...

Смерть пилота послужила причиной осуществления «общественного» проекта, получившего кодовое название «Блю бук». Смысл его заключался в сборе всех сообщений о НЛО. А спустя несколько лет после кропотливого анализа имевшихся данных военно-воздушными силами США было сделано заключение, что угрозы национальной безопасности летающие объекты не несут. Бюджетные ассигнования либо резко уменьшились, либо прекратились вообще. Но не прекратились наблюдения НЛО, не угас интерес общественности к этому явлению. И не прекратились секретные исследования.

В начале 60-х годов огромная активность НЛО наблюдалась в Южной Америке. Неоднократно у берегов Аргентины наблюдалось ныряние в воду и выныривание неопознанных объектов в виде огненных шаров.

Полюбились «тарелкам» и острова Тихого океана, в том числе и Япония. Японские ученые докладывали, что НЛО, проносящиеся над страной с невероятными скоростями, не оставляли никаких следов на экранах радаров. Но бывало и наоборот. Дважды встреча с НЛО выпала на долю экипажа исследовательского судна японского управления рыболовства «Кайе-мару»: 18 декабря 1984 года недалеко от Фолклендских островов и 21 декабря 1986 года в центральной части Тихого океана. Сначала на радаре появился огромный овальный объект, находящийся, судя по показаниям приборов, на расстоянии пяти километров от судна; подойдя к кораблю на 2,5 километра, НЛО дважды облетел его, затем удалился и исчез. Через считанные секунды, однако, объект вернулся и, грохоча, пролетел прямо над судном. Примечательно, что засеченный радарами НЛО не был виден невооруженным глазом. Между тем его «радарные» размеры — овал несколько сот метров длиной.

Но все же Азию и Европу неопознанные летающие объекты «недолюбливали», и сообщения о встречах с ними в основном шли из США. С начала пятидесятых годов на различные авиабазы регулярно стали доставляться останки терпящих крушение НЛО, а также трупы членов экипажей: в основном пилотов в серебристых комбинезонах, с большими круглыми головами. Но об этом американская общественность узнавала много позже, после рассекречивания документов ВВС США и ЦРУ.

Кстати, по мнению ряда анатомов, человек продолжает изменяться. Благодаря Прогрессирующей цефализации объем и масса мозга непрерывно увеличиваются, а вместилище мозга — череп — постепенно округляется. Отмирают зубы и мизинцы на ногах, сжимается лицевая часть черепа, укорачивается позвоночник. Учитывая все эти тенденции, некоторые анатомы полагают, что через десятки миллионов лет человек превратится в трехпалого карлика с непомерно развитым шарообразным черепом. А ведь таковы описанные пилоты погибших НЛО!

В начале шестидесятых же годов в недрах ЦРУ была разработана долговременная программа «дискредитации» НЛО; цель ее — убедить научный мир в земном, рациональном объяснении феномена, отвлечь внимание мировой общественности от подлинно секретных исследований, проводимых не только - в США. Лишь в 1977 году был опубликован рассекреченный меморандум ЦРУ, в котором еще в 1952 году рекомендовалось создание глобальной системы оповещения об НЛО и предписывалось ВВС США перехватывать и в случае необходимости уничтожать НЛО. Сколько же секретов хранится в архивах Пентагона?..

Павел МУХОРТОВ.

(Окончание следует.)

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top