Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Артур Ирбе без маски Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (20.02.1990))

Вратарь Артур Ирбе

Можно ли верить снам? Думаю, много найдется таких людей, которые на этот вопрос ответят отрицательно. Но рижанка Малда Ирбе имеет все основания поспорить со скептиками.

— Однажды, незадолго до появления на свет моего второго ребенка, я видела сон, —рассказала она автору этих строк. — Мне приснилось, что иду я по дороге и вижу, что на лугу, который покрыт каким-то белым матовым покрытием, словно искусственным льдом, сидит мой новорожденный мальчик...

Может, этот сон не стоило бы и вспоминать, если бы речь не шла об Артуре Ирбе —голкипере рижского «Динамо» и сборной страны, чемпионе мира по хоккею и самом популярном спортсмене Латвии 1989 года.

— Да, видимо, мне на роду было написано стать именно хоккеистом, — улыбаясь, в разговор вступил сам Артур, которого друзья называют просто — Арчи. — Иначе почему тогда мама меня видела сидящим на льду, да к тому же искусственном, который в то время был в диковинку? Ну, а если серьезно, то от спорта я, наверное, никак не смог бы убежать. Ведь мои родители всегда были спортивными людьми: отец когда-то занимался боксом, легкой атлетикой, да и сейчас не оставил свои увлечения — немного занимается атлетизмом. Брат долго играл в баскетбол, но он, как и я, прямо скажу, не баскетбольного роста, поэтому сменил амплуа и теперь стал неплохим хоккейным арбитром. Младшая сестра увлекается туризмом. Мама же воспитывала нас, что тоже, откровенно говоря, требовало физической закалки. Кстати, хоккеем начала интересоваться и моя бабушка. Она из газет собирает все материалы, которые связаны с моей спортивной карьерой... Мои детские воспоминания связаны с палатками, кострами, с природой — родители нас уже с ранних лет брали с собой в туристические походы. Когда я немного подрос, стал гонять мяч по двору с ребятами из соседних домов. Но так как я был самым маленьким и по возрасту и по росту, меня всегда ставили в ворота. Поначалу я обижался, ведь самому тоже хотелось забивать голы, но потом привык и уже вставал в ворота по собственной воле.

Отец всегда хотел, чтобы мы выросли здоровыми и крепкими людьми. Поэтому он для нас с братом проводил своеобразные соревнования. От дома мы бежали на стадион Института физкультуры и там бегали, прыгали в высоту, в длину, кидали теннисные мячики. Так как мой брат немного старше, отец мне давал фору, но с таким расчетом, чтобы мы побеждали поочередно. Потом в ближайшем гастрономе отец нам раздавал «призы». Победитель всегда получал стакан сливового сока, а проигравший — томатного.

Незабываемый момент в жизни Артура и его супруги Илзе — их свадебный церемониал в церкви

В воротах рижского «Динамо» Артур Ирбе

Хоккеем Артура «заразил» его дядя. Он стал брать мальчишку с собой на матчи рижского «Динамо», которое тогда боролось за право выступать в высшей лиге. Артур так «заболел» этой игрой, что даже в квартире стал играть с братом в хоккей. Поэтому вполне логичным был его приход в детско-юношескую спортшколу при второй латвийской команде мастеров «Латвияс берзс» к тренеру Андрису Силиньшу, который, спустя годы, довел Артура до поста первого вратаря рижского «Динамо». Вспоминая те годы, Артур с улыбкой рассказывает, как впервые встал на коньки. Падал чаще всех, но, невзирая на шишки и синяки, все же упорно продолжал тренироваться.

Много пота Арчи пролил до того мартовского дня 1988 года, когда после Олимпиады в Калгари возобновился чемпионат страны и на матч с ЦСКА наставник рижан Владимир Юрзинов первым номером выставил молодого голкипера Артура Ирбе. Правда, до того Арчи уже немного был «обкатан» в юниорской сборной страны, был «серебряным» призером юниорского чемпионата СССР и несколько раз в концовках матчей выходил с майкой первой команды Латвии на замену своему коллеге Виталию Самойлову. Но вот ему доверили полный матч. Возможно, тренер особенно не надеялся на успех в игре против суперклуба ЦСКА и просто дал отдохнуть Самойлову после Калгари, а Артуру набраться опыта в игре с грозным соперником. Не знаю. Но Арчи тогда творил чудеса, и рижане победили.

А потом он стоял в своей «крепости» уже до конца сезона, в котором рижане поднялись на вторую ступень пьедестала почета. Так, буквально за три месяца, Артур стал кумиром всех любителей спорта республики.

Но слава ему не вскружила голову, хотя журналисты и болельщики и сейчас не скупятся на эпитеты в адрес Ирбе. Зная Артура поближе, думаю, что он вообще имеет иммунитет против «звездной» болезни. И это ему помогает стоять в воротах так уверенно.

Во время матчей его лицо закрыто маской, но все же Ирбе нельзя спутать ни с кем другим. Он имеет свой «почерк». Артур умело играет клюшкой и не торопится прижимать шайбу ко льду, а делает выверенный пас своим партнерам. Он не раз становился соавтором гола.

— Мне не нравится стоять в воротах просто так, — комментирует Артур. — Мне нравится искать в хоккее что-то новое, экспериментировать. Недавно мне пришла в голову идея. Теперь, когда кто-то выходит один на один со мной, я стараюсь смотреть не на шайбу, а в глаза нападающего. Знаете, почти всегда еще до броска по глазам можно угадать, когда и куда он последует. Правда, такие эксперименты пока себе позволяю лишь на тренировках...

Специалисты утверждают, что игра Ирбе похожа на канадскую школу хоккея. В прошлом сезоне Артур вместе с рижским «Динамо» провел серию игр с клубами НХЛ. На родине хоккея Артур встречал и прошедший Новый год, когда он по просьбе ЦСКА встал в ворота армейцев.

— Игры против клубов НХЛ для меня послужили отличной школой. Конечно, старался «впустить» в свои ворота как можно меньше шайб, но я считаю, что даже проигранные матчи мне приносили много пользы. Это была проверка своих возможностей. Один Гретцки чего стоит. Когда он бросал по воротам, я был спокоен, но вот от его пасов всегда можно было ожидать массу неприятностей...

Кстати, о Канаде. В прошлом году заявка на Артура Ирбе руководству НХЛ поступила от клуба «Миннесота Норд Старз», где в этом сезоне уже играет рижанин Хельмут Балдерис.

— Играть в Канаде — это, конечно, мечта каждого хоккеиста. Но если я и буду когда-нибудь выступать за НХЛ, то будет это не раньше, чем через три-четыре года. Я серьезно настроен в составе рижского «Динамо» еще раз пробиться в призеры чемпионата страны...

Наверное, когда последний раз Артур из Канады возвращался на родину, ему казалось, что самолет летит слишком медленно: он торопился на свою свадьбу! Успел, как говорится, с корабля на бал. Вот, правда, медовый месяц пока пришлось отложить. Но Артур и его очаровательная супруга Илзе не огорчаются — впереди еще вся жизнь!

...И Артур снова выходит на лед и встает на свое место в воротах. Говорят, что вратарь — это половина команды. Думаю, что эта половина не подведет тех, кто так за него болеет и на него надеется. А я, глядя на игру Артура, думаю: хорошо, что сны все-таки иногда сбываются...

Э. ЗАРИНЬШ, корр. ЛАТИНФОРМа.
Фото В. СЕМЕНОВА. ЛАТИНФОРМ.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top