Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Победили зрители Отправить на E-mail

так по окончании первого хоккейного матча между советской сборной и командой «Канада-74», закончившегося вничью, охарактеризовал игру наш старший тренер Борис Павлович Кулагин

(Газета "Советский спорт" (19.09.1974))

Александр Мальцев (в центре) атакует ворота Джерри Чиверса. Справа - Бобби Халл (#16) и Рик Смит
Александр Мальцев (в центре) атакует ворота Джерри Чиверса. Справа - Бобби Халл (#16) и Рик Смит

17 сентября. Канада – СССР – 3:3 (1:0, 1:3, 1:0)

Читателям результат этого поединка, разумеется, уже известен, и я хочу попытаться помочь нашим болельщикам быстрее разобраться в происшедшем и дополнить впечатления от этой игры деталями, которые наверняка остались за рамкой телеэкрана.

Я уже писал в предыдущем репортаже о разноголосице и шараханиях из одной крайности в другую, которые были характерны для высказываний местных специалистов. Теперь, думаю, есть все основания утверждать, что, как и предостерегало руководство нашей команды, те, кто заранее справлял панихиду по сборной канадских профессионалов, руководствовались чем угодно, только не трезвым анализом ее потенциала.

Самое любопытное заключается в том, что недооценивали свои силы и хоккеисты команды «Канада-74». Ее старший тренер Билл Харрис, например, категорически запретил своим игрокам посещать тренировки советской сборной. Исключение сделал лишь для своего помощника Бобби Халла и другого закаленного в хоккейных баталиях ветерана — Горди Хоу. «У этих двоих, — пояснил Харрис, — нервы покрепче. Они всякого навидались на своем спортивном веку».

А что же наши?.. С кем бы из членов команды я ни беседовал перед первым матчем, все повторяли примерно одно и тоже: надо настраиваться на тяжелую, требующую полной отдачи сил борьбу. Уверен, это не было дежурной фразой, многократно повторенной, но не запавшей в сознание наших игроков. В чем же тогда причина ничейного результата, который, возможно, не удовлетворил кое-кого из наших наиболее требовательных болельщиков?

Их, очевидно, несколько. Во-первых, не забывайте, какое значение имеет вся эта серия для игроков, входящих в состав команды «Канада-74» и в целом для Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). На карту поставлена не просто профессиональная честь игроков — от исхода встреч со сборной СССР во многом зависит дальнейшая судьба ВХА. С момента создания (два года назад и по сей день) ВХА ведет отчаянную борьбу за существование с НХЛ, которая не желает с нею делиться зрителями и доходами. Североамериканское телевидение игнорирует ВХА (исключение было сделано только для встреч с нашими хоккеистами), местная печать относится к ВХА с небеспристрастностью. Руководство ассоциацией признает, что третий год не вылезает из убытков.

Так что, проиграй составленная из игроков ВХА команда «Канада-74» в матче против сборной СССР, а тем более — проиграй с большим счетом, положение бы ВХА еще более осложнилось, и хоккеисты нынешней сборной канадских профессионалов, естественно, не могут оставаться безучастными к судьбе организации, которую они представляют и которая их кормит. Вот почему первому матчу канадцы придавали такое значение.

Думаю, правы оказались оба тренера — и Кулагин, и Харрис. Первый, анализируя ситуацию накануне матча, справедливо отмечал, что в отличие от 1972 года советская сборная лишилась важнейшего психологического преимущества. «Теперь канадцы считаются с нами всерьез»... Харрис же, парируя критику местных горячих голов, утверждает, что разница в возрасте между нашими и канадскими хоккеистами обернется канадцам на пользу, ибо, как известно, с годами приходит опыт.

Вспомните, кто у профессионалов забросил 17 сентября шайбы: Халл и Маккензи. По крайней мере одну голевую передачу сделал Халл. Эти игроки вместе с Бекстрёмом и Маховличем посылались Харрисом на лед в самые ответственные, напряженные моменты. А подступы к воротам Чиверса чуть ли не бессменно обороняла пара защитников: Степлтон — Трамбле. А ведь всех этих канадских игроков многие местные обозреватели требовали, ссылаясь на солидный возраст, списать в запас...

Перед началом встречи корреспонденты «Известий», ТАСС и АПН беседовали с премьер - министром Канады Пьером Э. Трюдо, специально прилетевшим на игру. Вот, что, в частности, он просил передать советским любителям спорта: «Я очень рад, что канадские и советские игроки участвуют в дружественных хоккейных матчах. Это в полной мере соответствует духу отношений между нашими народами. Мы — друзья, но это не мешает нам соперничать в таких областях, как спорт, культура, наука».

Но вернемся к матчу. Составляя план игры против советской сборной, канадцы откровенно уповали на то, чтобы лишить наших хоккеистов преимущества в скорости, заставить их увязнуть в плотной жесткой защите. План этот им в значительной мере удался. И именно этим, в первую очередь, следует объяснить столь благоприятный для команды «Канада-74» результат.

Команды начали встречу в таких составах:

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев. Михайлов — Петров — Харламов; Ляпкин — Цыганков. Мальцев — Шадрин — Якушев (Капустин); Лутченко — Кузнецов. Лебедев — Анисин — Бодунов.

Канада; Чиверс; Трамбле — Степлтон. Смит — Селвуд, Шмнр; Ф. Маховлич — Бекстрём — Г. Хоу; Маккензи — Лакруа – Халл; Бернье -— Уль — Тардиф; Макгрегор — Уолтон — Хендерсон.

Главным арбитром встречи был Компалла (ФРГ), которому помогали Гущин (СССР) и Браун (Канада).

Канадец Маккензи открыл счет на 13-й минуте после ошибки Петрова. В то время, когда Халл и Васильев боролись за шайбу у борта, Петров, подкатившись, отбросил ее назад — прямо на клюшку Лакруа. Этот канадский нападающий сразу же переправил шайбу Маккензи — 1:0.

На 28-й минуте неожиданный бросок Лутченко застал врасплох вратаря Чиверса, и счет стал ничейным. Однако после удаления Васильева канадцы (Халл) реализовали численное преимущество — 2:1. Спустя 33 секунды Селвуд, пытавшийся задержать Мальцева, отправился на скамейку штрафников. На лед вышла наша первая пятерка, и Харламов продемонстрировал номер высшего класса: Уль, Степлтон и Трамбле пытались остановить форварда, пытались, но не смогли. Не выручил и Чиверс: Харламов из труднейшего положения послал шайбу в верхний угол — 2:2. Еще одно удаление канадца, еще один гол — 3:2. На этот раз его автором был Петров, однако большую часть дела вновь выполнил Харламов.

На первых же минутах третьего периода Михайлов, а затем Харламов могли увеличить разрыв. Однако уверенно сыграл Чиверс. С 46-й же минуты игры, вопреки всем ожиданиям, инициативой завладели канадцы.

Харрис разрабатывал план нейтрализации звена Петрова. Естественно, о его деталях никто не знал и пока не знает. Но тем не менее в последней двадцатиминутке у наших ворот возникали то ли по плану Харриса. то ли из-за небрежности в обороне опаснейшие ситуации, чаще всего, когда на льду находилась наша первая пятерка с защитниками Гусевым и Васильевым. К счастью, выручал после бросков Уля, Хендерсона, Бернье Третьяк.

Халл, который рвался все время к нашим воротам, все же добился своего: после его броска на 55-й минуте счет стал ничейным — 3:3.

Лучшими игроками встречи были признаны Халл и Харламов.

Игра получилась, как видели телезрители, нервной, жесткой. Но приятно отметить, что прошла в корректной борьбе.

По окончании игры состоялась пресс - конференция. Борис Кулагин, старший тренер сборной СССР, подчеркнул, что закончившаяся игра убедительно доказала, что нынешняя сборная канадских профессионалов — современная команда, играющая на высшем уровне. Кулагин выразил мнение, что в этой встрече победителями вышли зрители, все любители спорта, которые увидели очень интересный современный хоккей.

С мнением нашего тренера полностью согласился старший тренер команды «Канада-74» Билл Харрис Он заявил: «Я удовлетворен сегодняшним результатом, поскольку меня больше всего беспокоила физическая подготовка нашей команды. Теперь я получил убедительное подтверждение тому, что от матча к матчу мы сможем улучшать игру».

Телезрители, очевидно, обратили внимание, что в ходе игры со льда ушел и до конца матча больше не появился наш нападающий Якушев. Как пояснил па пресс - конференции Борис; Кулагин, Якушев получил травму. Наш тренер выразил надежду, что Якушев сможет вернуться в строи в ближайшее время.

Местные журналисты, небеспристрастно относящиеся к главному судье матча Компалле (ФРГ) попросили Харриса охарактеризовать судейство. «Я считаю, что по международным стандартам судейство прошло на должном уровне. Компалла судил хорошо, особенно если учесть, что работать ему пришлось в нелегкой обстановке».

При возвращении в гостиницу игроки нашей команды оживленно обсуждали между собой перипетии закончившейся игры. Общее мнение ребят таково: «Играть с нынешней сборной канадских профессионалов интересно, играть против них можно». Короче, наши игроки готовятся показать хороший хоккей.

А. ПАЛЛАДИН. (Соб. корр. АПН — специально для «Советского спорта»).
КВЕБЕК, 18 сентябрям (По телефону).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top