Поиск

Второй «раунд» - за канадцами Отправить на E-mail

(Газета "Известия" (21.09.1974))

От специального корреспондента «Известий»

Как и два года назад, хоккейная сборная СССР проиграла команде Канады в Торонто с тем же самым счетом —1:4.

Но прежде чем отправиться в «Мейпл лиф гарденс», вместивший вечером 19 сентября более 20 тысяч зрителей, хотелось вернуться несколько назад и совершить перелет из Квебека в Торонто, а по пути проанализировать первый матч.

ЕЩЕ не погасло запрещающее при взлете курить световое табло на панели салона вместительного лайнера, как старший пилот торжественно объявил по радио: «Дамы и господа! Разрешите от вас и от имени экипажа приветствовать на борту команду Советского Союза по хоккею». Это заменило обычную информацию о полете. Никто не заметил промелькнувшего в полете времени: и пассажиры, и стюардессы, и члены экипажа собирали автографы чемпионов мира. Очень тепло встречают советских спортсменов в Канаде. Аплодисменты в аэропорту, на улицах, в гостиницах, на тренировках. Встречи по-настоящему искренние и дружелюбные. И, конечно, на этом фоне стушевываются «досадные случайности», которые, правда, почему-то ежедневно преследуют команду: то опоздал автобус на тренировку, то рейс самолета из Квебека 9 Торонто не прямой, а с пересадкой в Монреале, то в Торонто в отеле «Ройял-Йорк» сразу не нашлось мест для всей команды, то тренировки перенесли на два часа позже, то сломалась машина для заливки льда...

Однако это мелочи. И очень хорошо, что об этом не знает многомиллионный канадский зритель, который стал в эти дни свидетелем захватывающего спортивного соперничества двух великолепных хоккейных сборных, результат двух первых матчей подлил масла в огонь страстей, пылающих вокруг нынешней восьмираундовой встречи хоккейных команд Канады и СССР. Здесь интересно привести некоторые высказывания очевидцев и участников этих встреч.

БОББИ ХАЛЛ: «Сколько ни играл (это был его 1.175-й матч зa команды профессиональной лиги), никогда не испытывал до выхода на лед в первом матче такой нервотрепки; в первом периоде казалось, что к каждой моей ноге привязано по огромной гире».

ДЖИМ КОУЛМАН, спортивный обозреватель газеты «Торонто сан»: «Ничья в Квебеке далась нам дорогой ценой. Старички настолько вымотались, что вратарь Чиверс, которому 34 года, по-настоящему расстроился, узнав о решении тренера поставить его на игру в Торонто. Оставив Чиверса на поле, что является отклонением от традиций (канадские тренеры дают поочередно играть двум, если не трем вратарям) Б. Харрис перед игрой в Торонто спешно сделал некоторые перестановки в составе».

НА ЦВЕТНОЙ обложке только что вышедшего журнала «Маклинз» Бобби Халл изображен в каракулевой папахе с красным верхом и хоккейной рубахе навыпуск, скрестив руки на груди, он лихо отплясывает «Казачок». Что ж, две шайбы заброшенные в первом матче, и великолепная игра в Торонто позволяют ему пуститься в пляс. Правда, он сам, кстати говоря очень общительный человек, внимательный к прессе. Именитый спортсмен довольно сдержанно выражает свои чувства после этих игр.

«Это только начало, впереди все будет гораздо сложнее. Меня восхищает наш Горди Хоу. Он всем нам говорит своим поведением на поле, что каждый может играть до 90 лет». При этом Халл громко и радостно хохочет.

ВOT УЖ действительно каждый раз на этом самом месте... Опять проиграли в Торонто. Только следует оговориться, что теперь не после выигрыша, как это было в 1972 году, а после ничьей. Что же произошло на льду?

В торонтском матче у нас произошли изменения в составe. Начинали так те, как и в Квебеке: Третьяк, Васильев — Гусев, Михайлов—Петров—Харламов, Ляпкин — Цыганков, Мальцев — Шадрин — Якушев, Лутченко — Кузнецов, Лебедев — Анисин — Бодунов. Однако затем Лебедев играл в звене Шадрина, Мальцев по очереди действовал с Капустиным и Котовым, Аннсиным и Бодуновым. Федоров заменял слабо выступавшего Гусева.

Первый период — 0:2. Шайбы забросили Бэкстрем и Лякруа. Единственное утешение: счет бросков по воротам в нашу пользу — 13: 10. Канадцы в начале матча, как никогда, взвинтили темп. Инициатива полностью принадлежала им.

Второй период. Счет бросков по воротам 16:8 в пользу канадцев, а период закончился вничью — 1:1. Сначала Б. Халл забросил третью шайбу (третья минута); а через десять минут А. Якушев добился успеха—1: 3. Наши играли без четкого плана: растерявшись в первом периоде, так и не смогли собраться во втором, и, если бы не великолепные действия Владислава Третьяка, соотношение шайб могло бы стать более внушительным, разумеется, не в нашу пользу.

Третий период. На второй минуте Владимир Петров сильнейшим броском достиг цели. Шайба так же стремительно как влетела, так и вылетела из ворот. Судья-фиксатор раз пять мигал двумя красными фонариками, подтверждая взятие ворот, но главный арбитр в поле — канадец Браун не засчитал ее. Потом мы видели несколько раз на экранах телевизоров, как шайба вылетела из ворот. Ни у кого не вызвало сомнений, что был гол, но изменить решение арбитра уже было нельзя.

Игра продолжалась. Канадцы настолько вымотались, что уже и не думали о нападении. Сбивали темп, висли на сопернике, как уставший боксер, ищущий ближнего боя. У наших хоккеистов было полное преимущество, а забить шайбу не могли. Атаковали, атаковали наши и вдруг умудрились, правда, в численном меньшинстве, за три минуты до конца игры пропустить в свои ворота и четвертую шайбу — 1:4. Забросил ее Трембле.

От проигрышей никто не застрахован. Это спорт. А вот от нежелания бороться от первой до последней секунды, коль скоро ты вышел на поле, страховать должна спортивная совесть. Канадцы порой даже сами удивлялись, как у них все ладно и толково получалось, о чем откровенно говорил их тренер Б. Харрис. Высказав все эти упреки, я бы не хотел продолжать критику. При всем остальном нашим ребятам здесь очень и очень нелегко. Поверьте, это действительно так — и хочется верить, что из первых двух игр в Квебеке и Торонто по дороге уже в Виннипег будут сделаны правильные выводы, которые помогут чемпионам мира найти свою игру.