Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Несчастливый лед, или Почему улыбался Бобби Халл Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (21.09.1974))

19 сентября. Канада – СССР – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

18 сентября все газеты Канады опубликовали подробные репортажи о первой игре между хоккейными сборными СССР и канадских профессионалов из ВХА. Большинство местных специалистов расценило ничейный результат как весьма благоприятный для канадцев. Пожалуй, лаконичнее всех выразился знаменитый вратарь Кен Драйден: «Профессионалы доказали, что могут на равных играть с советскими хоккеистами». Ему вторит лучший снайпер ВХА Майк Уолтон: «Теперь-то все убедились, что у русских только две руки и две ноги».

Вдумайтесь в эти фразы, читатель. Давно ли элита канадского хоккея и слышать не хотела о матчах с нашими спортсменами, считая их значительно ниже классом?! Ныне те же гордые канадцы почитают за успех свести с ними матч вничью. Вот какие разительные перемены произошли в психологии профессионалов.

...На вторую игру канадцы возлагали особые надежды. Во-первых, воодушевляла ничья на старте. Во-вторых, как считают местные специалисты, встреча в Торонто может определить исход всей серии. Ну, и не последнюю роль сыграла надежда: канадцы надеялись, что им поможет сложившаяся в последние годы традиция, когда все выступавшие на льду «Мейпл Лифз Гарденс» советские команды неизменно терпели поражение. Так было в 1972 году во второй встрече между сборными СССР и канадских профессионалов, во время январского турне «Крыльев Советов» и сыгранного нынешней весной матча с участием юниоров ЦСКА...

На 2-й минуте судьи удаляют защитника канадцев Смита. Хозяева стойко обороняются. Недаром во время предматчевых сборов Харрис уделял особое внимание разучиванию защитных вариантов, памятуя, сколь эффективно сборная СССР реализовывала численное преимущество в 1972 году.

5-я Минута. Наши защитники упускают тройку Г. Хоу — Бекстрём — М. Хоу, и центрфорвард открывает счет. (Кстати, замена Тардифа Марком Хоу была единственной в команде Канады после игры в Квебеке). Еще через минуту счет едва не увеличился, и опять — из-за ошибки нашей обороны.

11-я минута. Первое удаление в нашей команде. Канадцы не упускают возможности забросить еще шайбу. Численное превосходство реализует Лакруа — 2:0.

В начале следующего периода очередная ошибка нашей зашиты приводит к тому, что Халл забивает третью шайбу...

На установке перед игрой В. Кулагин предупреждал:

«В углы площадки не зарывайтесь, там вы теряете простор для маневра». Как это указание выполнялось, можно было судить после матча по счастливой улыбке Халла, объяснявшего журналистам, что наши игроки постоянно допускали одну и ту же тактическую ошибку.

В середине периода в наши ворота назначается буллит. К шайбе подъезжает Майк Уолтон. Зал оглушительно ревет в ожидании гола. Канадец катится навстречу Третьяку, но наш вратарь демонстрирует поразительное хладнокровие и выигрывает дуэль.

Игра накаляется до предела. После ожесточенного штурма Якушеву удается наконец размочить счет — 1:3. Может быть, удастся еще добиться перелома?

Только начался заключительный период, как Петров заколачивает шайбу под планку. Шайба тут ж е выскакивает из ворот. Судья за воротами мигает красным фонарем, но судья в поле — канадец Браун не обращает на это внимания. Все же секунд через 15 игра останавливается. Журналисты мчатся к телевизору, по которому раз пять с разных позиций повторяют этот эпизод. Потом бегут к телефонам и телексам, спеша передать: «Гол был». Но иначе думает судья Браун...

Эта несправедливость подстегнула наших ребят. Шайба практически не выходит из зоны канадцев. Но то наши спешат, то опять «вязнут» в углах. И канадцы постепенно берут себя в руки. А тут еще удален Мальцев. Четко разыгранная комбинация — передача Трамбле — и на табло появляются цифры 4:1.

«Мы поздравляем соперников с прекрасной, практически безошибочной игрой,— сказал на пресс-конференции Б. Кулагин.— А вот наша команда не выполнила намеченного плана. Несправедливость — не засчитанный в ворота канадцев гол — сути дела не меняет».

Тренер сборной СССР, как мне думается, дал откровенную, справедливую оценку. На фоне стремления канадцев вести борьбу, не щадя сил, игра наших хоккеистов выглядела бледной копией того, что мы привыкли видеть. Особенно огорчительно, что советская сборная уступила соперникам даже в тех компонентах, где мы, казалось бы, имеем бесспорный перевес: коллективизм, выносливость, скорость. Непрерывный «форчекинг», эффективно применяемый канадцами во второй встрече подряд, разрушил наигранные связи. К сожалению, не нашлось у нас и лидера, способного повести ребят за собой. Первопричина же всего этого, как мне кажется, в том, что канадцы проявили больше характера.

Игроки команды «Канада-74» — будь то 25-летний Марк Хоу или 46-летний его отец, горели желанием доказать, что им не зря доверили защищать честь национальной школы хоккея. А вот нашим хоккеистам, по-видимому, характера не хватило.

И все же закончить хочу словами старшего тренера сборной СССР: «Серия состоит из 8 матчей, и мы не теряем оптимизма». Правда, некоторые обстоятельства мешают нашим хоккеистам показать все, на что они способны. На меньших, чем у нас, площадках советским форвардам негде развернуться. Сбивать высокий темп профессионалам помогают длительные паузы в игре, используемые для телевизионной рекламы. В залах стоит нестерпимая духота (на это жалуются даже игроки команды «Канада-74»).

Но если с подобными условиями нашей сборной все же приходилось сталкиваться во время предыдущих визитов в Северную Америку, то на сей раз к ним добавились факторы, доселе никогда не встречавшиеся. Я имею в виду постоянные «накладки», препятствующие нормальной подготовке сборной СССР к матчам.

Телезрители, очевидно, помнят, как в самом начале третьего периода игры в Квебеке Михайлов выкатился против Чиверса. «Забей русские тогда гол, мы бы потеряли последнюю надежду», — прокомментируют позже этот эпизод канадцы. Михайлов приготовился увеличить счет в нашу пользу, но шайба... застряла в не успевшей замерзнуть луже у канадских ворот.

Тренироваться нашей сборной порой приходится на запасных площадках. Переехали из Квебека в Торонто — в гостинице не оказалось мест на всех хоккеистов. Целый час команда томилась в вестибюле на чемоданах. Наутро была сорвана полноценная тренировка: сломалась машина для заливки льда. Все это, как понимаете, отнюдь не содействует необходимому душевному равновесию тренеров и игроков.

Говорю об этом не для того, чтобы попытаться оправдать сборную СССР за отсутствие той игры, которую мы вправе от нее ожидать. Однако, умолчать обо всем упомянутом выше было бы несправедливо.

Но, несмотря на все это, хочу особо отметить дух взаимного уважения, который ныне характеризует отношения наших и канадских хоккеистов. Впрочем, скромность и чувство такта всегда были присущи сборной СССР. Поэтому местным журналистам остается лишь констатировать, что этих качеств наши спортсмены не растеряли. Старейшина канадских спортивных обозревателей Джим Коулман, например, с одобрением пишет о том, как советские хоккеисты во время представления игроков тепло приветствовали Горди Хоу: «Прекрасный спортивный поступок молодых спортсменов». Понравился местным журналистам и ответ Б. Кулагина, когда его« спросили, почему во второй игре он не увел команду с площадки в знак протеста против несправедливо незасчитанного гола: «Мы слишком уважаем зрителей, чтобы наказывать их за ошибку судьи».

Полон уважения к нашей сборной тренер команды «Канада-74» Билл Харрис. Хочется надеяться, что взаимное уважение сохранится и впредь.

А. ПАЛЛАДИН. (Соб. корр. АПН — специально для «Советского спорта»).
ТОРОНТО, 20 сентября. (По телефону).

Наша команда выступала в таком составе: Третьяк; Васильев — Гусев, Ляпкнн — Цыганков, Лутченко — Кузнецов, Федоров; Михайлов — Петров — Харламов, Мальцев — Шадрин — Якушев, Лебедев — Анисин — Бодунов, Капустин, Котов.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top