Поиск

Победная ничья или ничейная победа? Отправить на E-mail

(Газета "Известия" (25.09.1974))

От специального корреспондента «Известий»

Этому матчу в Ванкувере предшествовали откровенные призывы в печати к силовой борьбе. И сами канадские хоккеисты, и журналисты в унисон толковали о том, что только силовое давление может принести успех сборной команде канадцев. Газеты даже писали, что в Торонто только в одном первом периоде канадцы 73 раза предприняли силовые атаки на советских хоккеистов, а в Виннипеге этих атак было только 27. Вот и считайте, говорили газетчики, к чему приводит беззубая игра. Кстати, попутно журналисты отмечали, что такие советские хоккеисты, как А. Якушев, не отвечают обычно на грубость. Он даже не обращает внимания на задир, а продолжает делать свое дело.

Итак, дворец спорта Ванкувера. Снова традиционное представление команд. Торжественное вбрасывание шайбы. И едва закончился торжественный церемониал, как все погрузилось во власть хоккейных страстей. Наши начали неплохо. Уже на четвертой минуте во время второго выхода на лед первой пятерки Васильев от синей линии забрасывает первую шайбу. 1: 0. Однако не прошло и минуты, как ветеран канадцев Горди Хоу сравнивает счет. Еще через минуту у канадцев удаляется с поля забияка Маккензи. Через 35 секунд его «реабилитирует» Михайлов, забросив вторую шайбу.

На 12-й минуте в нашей команде удаление: на 2 минуты штрафуется Гусев, и Бобби Халл мгновенно восстанавливает равновесие — 2:2. Еще через 2 минуты тот же Бобби Халл выводит свою команду вперед —3:2. А на 18-й минуте шайба опять вбрасывается в центр: Маховлич доводит счет до 4:2. Но и это было не все. На предпоследней минуте первого периода все тот же Б. Халл забрасывает еще одну шайбу — 5:2. Кстати, это была шестая шайба, заброшенная во время этих четырех матчей замечательным канадским хоккеистом. Наши провели период, прямо скажу, из рук вон плохо. Уступив инициативу, они и не пытались ее перехватить. И, наверное, по меньшей мере стыдно сознавать нашим хоккеистам, что все пять шайб в этот период в их ворота забросили три игрока: Горди Хоу, Бобби Халл, Фрэнк Маховлич, возраст которых в общей сложности равняется 118 годам!!!

И все же, несмотря на такую неудачу в стартовой двадцатиминутке, я почувствовал, что канадцы начали слишком резво. Они мне напоминали бегуна-стайера, которому предстояло пробежать пять тысяч метров, а он начал так энергично, словно намеревался преодолеть лишь четыреста метров.

ВТОРОЙ ПЕРИОД. В перерыве в пресс-центре канадские журналисты не скрывали восторга. Они даже предлагали чокнуться пивом за победу их сборной. Я в свою очередь заметил, что хоккейная игра состоит из трех периодов и впереди еще 40 минут чистого времени.

Тут же я услышал и другие реплики, как, например: «Русские, если и нервничают, то внешне это умело скрывают».

Интересно, что бы сказали эти журналисты, узнав, как в конце первого периода, проигрывая со счетом — 2:5, остановившись у бортика рядом с комментаторской ложей Николая Озерова, наш защитник Валерий Васильев, как ни в чем не бывало, спросил у Озерова: «Как там у Карпова и Корчного идут дела?».

— Ничья, — ответил, несколько удивившись необычному вопросу, Николай Озеров.

— Нас такой результат тут тоже устраивает.

Чувствуется, что канадцы заметно устали. Стремятся сбить темп. Играют нарочито, еле передвигаясь по льду. На 12-й минуте блеснул своим мастерством Александр Якушев. Его пытался атаковать Горди Хоу, но Александр четко забросил третью шайбу — 3:5.

Канадцы начинают грубить. Причем стараются спровоцировать на ответную грубость наших хоккеистов. Это не удается, и тогда они применяют все больше и больше недозволенных приемов. Период пролетел как миг. Словно в нем было не 20 минут, а 20 секунд, и очень жаль, что в это время наши хоккеисты, имея отличные возможности для взятия ворот, не использовали их.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Не выдержали напряжения... часы. Они сломались, перестав показывать отсчет игрового времени. Потом дрогнули нервы у канадцев. Особенно «отличался» Маккензи. Судьи то и дело отправляли его чуть-чуть поостыть на скамейку штрафников. И тем не менее он все более и более распалялся. Он выходил на поле не искать шайбу, а ударить соперника. Даже трибуны дворца спорта Ванкувера стали возмущаться таким поведением Маккензи.

Канадцы устали. Все реже и реже на площадке появляются Горди Хоу и Бобби Халл. Чувствуется, что хозяевам поля придется приложить немало усилий, чтобы достойно завершить этот период.

Наконец-то, именно наконец-то, отличился Александр Мальцев, от которого, признаться, мы очень многого ждали в канадских играх. 4:5. А вскоре, словно реабилитируя себя за досадные ошибки в первых двух периодах, великолепно сыграл защитник Гусев. Сильнейшим ударом издалека он заставил Чиверса доставать шайбу из своих ворот. 5:5!

Итак, четвертый матч закончился вничью, 5:5. А общий итог канадского турне сборной СССР: одна победа, один проигрыш и две ничьих при равном соотношении заброшенных и пропущенных шайб — 17:17. Теперь на повестке дня четыре московских матча.