Гостевая книга
Поиск

Большой хоккей спешит в Москву Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (25.09.1974))

ВАНКУВЕР, 24 сентября. (Спец. корр. ТАСС В. ДВОРЦОВ, И. МИРОНОВ). В хоккей играют до последней секунды. Два года назад эту истину забыли наши ребята и поплатились. В понедельник в 16-тысячном «Колизее» Ванкувера хозяева — хоккеисты команды Канады «угасли» на последних минутах, имея преимущество в две шайбы, и в итоге позволили гостям завершить напряженную встречу вничью — 5:5 (2:5, 1:0, 2:0).

Итак, в четырех состязаниях, проходивших на родине хоккея, соперники по одному разу выиграли и две встречи закончили вничью. Одинакова и разница заброшенных и пропущенных шайб — 17—17. В нашей команде голы забили: Якушев — 4, Петров, Михайлов и Мальцев — по два, Лутченко, Харламов, Бодунов, Лебедев, Шадрин, Васильев и Гусев. У канадцев шесть шайб на счету Халла, по две — у Хендерсона и Макгрегора.

Четвертый матч проходил в портовом городе, расположенном на Тихоокеанском западном побережье. Целых пять часов летят сюда из Торонто или Монреаля самые современные авиалайнеры.

— А нельзя было заключительный матч сыграть где-нибудь поближе к восточному побережью? — поинтересовались мы у Горди Хоу.

— Конечно, можно, — ответил он, — все билеты на четыре встречи сборных СССР и Канады в Торонто или Монреале были бы раскуплены мгновенно, но тогда очень бы обиделись болельщики других городов. А кроме того, «команда Канады» полетит в Европу с Тихоокеанского побережья через Северный полюс. Во вторник мы уже будем в Хельсинки, где играем 27 сентября со сборной Финляндии. Потом 29 — матч в Гетеборге с «Тре крунур».

Перед поединком в Ванкувере страсти явно накалились.

«Разумеется, матч в Ванкувере имеет важное значение,— не скрывал от журналистов Билл Харрис,— если удача здесь отвернется от нас, то мы окажемся в положении «команды Канады-72» и необходимо будет еще одно чудо, чтобы в Москве добиться общего успеха».

Прокомментировать четвертую встречу мы попросили двух хоккеистов соперничавших команд, выступавших под номером 16 — Владимира Петрова и Бобби Халла.

Владимир ПЕТРОВ: Очень хотелось провести последний матч за океаном на высоком уровне. Игра у нас «пошла». Васильев уже на четвертой минуте мощным броском открыл счет.

Но не прошло и минуты, как Горди Хоу, воспользовавшись секундным замешательством Ляпкина отквитал шайбу. Вот это ветеран! 46 лет, а как играет. Лично я восхищен им. Затем с моей подачи шайбу забросил Михайлов. После этого мы успокоились, и зря. Тут же поплатились. Когда на 13-й минуте Гусев был наказан малым штрафом, Халл послал шайбу точно в угол. Великолепный бросок у Халла. Короткий, резкий, и до последнего мгновения шайба прикрыта от вратаря крюком. Счет стал 2:2. Концовка периода была за хозяевами. Снова Халл, Маховлич и еще Халл забили три гола. Почти разгром.

После перерыва мы строже играли в обороне, взвинтили темп атак. Гол, как говорят, назревал. Третью, я бы сказал, переломную шайбу, забросил Якушев. Вскоре, к сожалению, он получил травму колена, выбыл из игры. Он и Халл были названы лучшими игроками встречи.

Плохую службу сослужил хозяевам Маккензи. Он устал и... полез драться. Его, естественно, удаляли. Несколько раз канадцы оставались вчетвером — потеряли, обороняясь, много сил. Но счет долго не менялся. Все же на 57-й минуте Мальцев сократил разрыв в счете до минимума. Потом дальний бросок Гусева оказался снайперским.

Бобби ХАЛЛ: В физической подготовке мы еще уступаем советским хоккеистам. Это дало себя знать во втором и третьем периодах. Мы не имели права пропускать в конце матча три шайбы.

В сборной СССР все играли отлично, особенно отметил бы Якушева, Третьяка, Харламова. Петров не очень заметен, но приносит большую пользу команде. Мы жаждали выиграть заключительный матч в Канаде, но что поделаешь...

По нескольку слов мы попросили сказать тренеров.

Борис КУЛАГИН: Полдела, если так можно сказать, сделано. Отрадно, что матчи были боевыми, интересными. Надеюсь, в Москве все поединки тоже будут захватывающими.

Билл ХАРРИС: Мы готовились больше двух месяцев. В настоящее время даже Филл Эспозито и Бобби Орр не смогли бы усилить «команду Канады-74». Постараемся в гостях сыграть лучше, чем дома.

26 сентября советские хоккеисты вылетают из Монреаля в Москву.

Ванкувер. Четвертый товарищеский матч по хоккею сборных команд СССР и Канады закончился вничью — 5:5.
На снимке: гол в ворота канадцев забивает Борис МИХАЙЛОВ (№ 13).