Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Хоккей переезжает… Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (28.09.1974))

«ОТПРАВЛЯЯСЬ в Канаду, я звал, что нам предстоят трудные поединки. Однако действительность даже превзошла мои ожидания,— сказал во время перелета из Ванкувера в Монреаль старший тренер нашей хоккейной команды Б. Кулагин.— В Москву сборная СССР везет четыре очка из восьми возможных. Ни мы, ни канадцы не добились преимущества и по числу заброшенных шайб. Ясно, что обе команды едут в Москву с надеждой».

Как оценить выступление советских хоккеистов в Канаде? А главное, что нам сулит вторая половина нынешней серии? Если исходить из одних только технических результатов, то у наших болельщиков есть реальный повод для оптимизма. По словам Кулагина, сборная СССР выполнила программу-минимум. По окончании четырех московских матчей, по логике вещей, наш очковый багаж должен оказаться весомее канадского. Благодаря очному знакомству с соперниками советские хоккеисты восполнили пробелы в знании команды «Канада-74». Во Дворце спорта в Лужниках наши ребята будут играть в привычных для них условиях. В частности, можно рассчитывать, что на более просторной, чем в Канаде, ледяной площадке сборная СССР лучше распорядится превосходством в физической подготовке и скорости маневра. Но, разумеется, следует учитывать и то, что канадцы не робеют в любой обстановке. Вспомните хотя бы их игру в Москве во время предыдущей серии.

Завоеванные четыре очка нашим хоккеистам достались, думается, тяжелее, чем пять очков два года назад. По сути дела, сборной СССР пришлось на ходу менять отношение к сопернику. Теперь уже очевидно, что руководители канадской команды умышленно прибеднялись, заявляя в прессе о скромных задачах, поставленных перед игроками. На поверку же оказалось, что состав «Кленовых листьев» чрезвычайно силен и практически не имеет слабых звеньев. Здешние спортивные комментаторы, чуть ли не в один голос предрекавшие команде «Канада-74» сокрушительное поражение, теперь признают, что из числа хоккейных «звезд» НХЛ место в ней нашлось бы разве что для вратаря Парента (да и то в качестве сменщика Чиверса), Бобби Орра и Филла Эспозито.

Успех нынешней канадской сборной, составленной из лучших игроков ВХА, признает и конкурирующая с этой организацией НХЛ. Выступающие за НХЛ хоккеисты, в том числе те, кто на себе испытал силу сборной СССР, утверждают: Биллу Харрису удалось создать великолепный ансамбль. «Выступление команды «Канада-74» произвело на меня большое впечатление»,— говорит, например, Филл Эспозито.

Лучший снайпер НХЛ с похвалой отзывается и о самом Билле Харрисе, авторитет которого в Стране Кленового Листа вырос буквально на глазах. Нынешний тренер сборной канадских профессионалов заставил умолкнуть последних скептиков. Самые дальновидные из местных специалистов предсказывают, что за тренерами типа Харриса — будущее канадского хоккея. Иными словами, в наставнике команды «Канада-74» — интеллигентном, эрудированном, исполненном уважения к соперникам — видят предвестника смены тренерских поколений. Явление само по себе знаменательное, ибо до недавних пор за эталон здесь считался бывший наставник «Торонто мейпл лифс» Панч Имлах — неплохой специалист, но вздорный по натуре, не выбирающий выражений человек.

Нынешний соперник сборной СССР силен прежде всего своей мобилизованностью. Разные причины заставляют игроков «Кленовых листьев» не щадить себя, вести борьбу, не думая об усталости. К примеру, все видавший и все испытавший 46-летний Горди Хоу говорит, что, выходя на матчи с нашей командой, испытывает небывалый душевный подъем, потому что впервые за свою долгую и блистательную карьеру в спорте надел свитер с эмблемой Канады...

Неожиданно успешное выступление команды «Канада-74» и драматическое развитие прошедших матчей заметно увеличили здесь интерес к проходящей серии. Барометром местных настроений служит отношение прессы. Если поначалу канадская печать пыталась ставить под сомнение значение нынешних хоккейных встреч, то уже накануне игры в Виннипеге руководитель пресс-центра мне сообщил, что число аккредитованных журналистов превысило показатель 1972 года.

Как всегда, не обошлось без того, чтобы на хоккейном ажиотаже не погрели руки мошенники. В Квебек-Сити, например, 10-долларовые входные билеты продавались из-под полы за 200 долларов.

Предметом купли-продажи становились и различные хоккейные сувениры. У игроков обеих команд иные зрители выклянчивали клюшки, автографы, шайбы, которые затем шли в оборот. Говорят, эта дурная традиция берет начало еще с 1972 года. Тогда, к примеру, хоккейный свитер одного из канадских игроков был перепродан за... 2400 долларов.

Впрочем, иногда охота за подобными «трофеями» бывает вполне бескорыстной и даже благородной, как в случае с оператором квебекской телестудии, который выпросил у обеих команд по клюшке с автографами игроков, чтобы пустить их с молотка, а доход передать больнице для страдающих полиомиелитом детей.

Завершившиеся в Канаде матчи способствовали еще и... сокращению преступности. После первого матча главное полицейское управление «столицы» канадского преступною мира — Монреаля объявило, что за три часа,< пока продолжалась встреча, в городе было совершено все го одно преступление.

А. ПАЛЛАДИН. (Соб. корр. АПН—специально для «Комсомольской правды»)
Квебек-Сити — Торонто — Виннипег — Ванкувер — Монреаль.

 

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top