Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Сборная Канады: кто есть кто? Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (??.??.1974))

Билл Харрис отбирает лучших.
«Звезды» с возрастом не тускнеют.
Хоккейная «фирма» «Хоу и сыновья».

ДВА года назад, за несколько дней до того, как был разрушен миф о непобедимости канадского профессионального хоккея, один канадец навлек на себя гнев целой хоккейной нации. Он заявил в беседе по телевидению Канады, что советские хоккеисты выиграют у канадцев 4 матча, три проиграют и один сыграют вничью. Он ошибся, канадцы выиграли не 3, а 4 матча, но, когда окончился первый матч, проигранный хозяевами площадки 3:7, он один мог спокойно сказать: «А что я вам говорил?..» Этого человека зовут Билл Харрис, за его плечами более десятка сезонов, проведенных в клубах НХЛ. В 1969 году он играл за сборную Канады (многие москвичи помнят, вероятно, уже тогда седого форварда с № 15 на фуфайке), а в 1972 году он был тренером сборной Швеции на чемпионате мира в Праге. Сейчас ему 39 лет, он уже два года работает с клубами Всемирной хоккейной ассоциации, в прошлом сезоне он получил титул «Лучший тренер ВХА сезона 1973 -— 1974 года, и именно ему поручено руководить сборной профессиональных хоккеистов, составленной из игроков ВХА.

И первое официальное заявление Харриса было таково: ни один игрок, каким бы «громким» именем он ни обладал, не попадает в состав команды, если не докажет, что находится в своей лучшей форме.

ПРЕТЕНДЕНТОВ было много, но Харрис отобрал следующих хоккеистов. Вратари — ДЖЕРРИ ЧИВЕРС (№ 30) и ДОН МАКЛЕОД (№ 1). Чиверс, один из лучших вратарей Национальной хоккейной лиги, с 1965 по 1972 год блестяще защищал ворота клуба «Бостон Врюинз», которому он дважды за это время в сезонах 1970 — 1971 — 1972-го помог стать обладателем приза принца Уэльского, вручаемого команде, занявшей первое место в розыгрыше первенства НХЛ, и дважды — в 1971 и 1972 гг. — обладателем Кубка Стэнли.

В декабре Чиверсу исполнилось 34 года — время высшего расцвета вратарей канадского профессионального хоккея. Он был настолько хорош с самого начала своей спортивной карьеры (с 1961 по 1965 годы Чиверс защищал ворота фарм-клабов «Торонто Мэйпл Лифз»), что руководство клуба «Торонто» пыталось «укрыть» его в ежегодных списках игроков в качестве форварда, поскольку лимит на вратарей у клуба был исчерпан (по правилам Лиги все «сверхлимитные» игроки должны быть выставлены на продажу). Однако фокус не удался, и в 1965 году Чиверс попал в «Бостон», где играл до 1972 года, когда он подписал договор с ВХА, где и выступает сейчас за клуб «Кливленд крузейдерз».

В сезоне 1972 — 1973 гг. был признан лучшим вратарем ВХА.

Особенно хорош Чиверс в нынешних играх, когда его ворота находятся под непрерывным обстрелом. Весьма примечательна его маска — она вся испещрена изображениями тех шрамов которые украсили бы лицо вратаря, если бы оно не было защищено этой самой маской. После каждого матча Чиверс заботливо наносит на маску новые и новые следы ударов шайбы.

Куда менее именит второй вратарь команды, Дон Маклеод, хотя в истекшем сезоне именно он был признан лучшим вратарем ВХА и попал в состав «Олл Старз» («Все — звезды»). Он на 6 лет моложе Чиверса, родился в городе Трейле, том самом, в котором ворота клуба «Смоук итерс» долгое время защищал хорошо знакомый нашим любителям хоккея Сэт Мартин. В сезоне 1970—1971 г. Дон игра л за команду «Форт Уорт Уннгз» — фарм-клаб клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз», причем в 14 матчах ему пришлось сыграть и за основной состав. В сезоне 1971 — 1972 г. он был третьим вратарем клуба «Филадельфия Флайерз», а с 1973 года выступает в ВХА за клуб «Хьюстон Аэрос».

Третий вратарь, двадцатидвухлетний ЖИЛЬ ГРЭТТОН (№ 33) — из клуба «Торонто Торос», команды, которой руководит сам Харрис.

Самой колоритной фигурой среди защитников является, пожалуй, 36-летний ЖАН-КЛОД ТРАМБЛЕ (№ 3), игравший с 1959 по 1972 год за «Монреаль Кэнэдиенс». На его счету 57 заброшенных шайб и 307 результативных передач.

В сезоне 1959—1960 г. он провел 11 матчей за основной состав «Монреаль Кэнэдиенс», заменяя стареющего Дуга Харви, одного из лучших защитников НХЛ всех времен. В следующем году Трамбле сыграл уже около 30 матчей, после чего полностью заменил легендарного защитника. Даже в молодые годы, не обладая реактивной скоростью, он тем не менее очень редко «пропускал» своих подопечных, настолько точен был всегда его выбор позиции. В сезоне 1970 — 1971 г. в матче «Олл Старз» НХЛ играл в паре с Бобби Орром за первый состав, и в ВХА он ушел не списанным за ненадобностью, а еще в полной силе. Уже два сезона играет Трамблэ в клубе «Квебек Нордикс». По итогам обоих сезонов в ВХА он входил в состав «Олл Старз» ВХА, причем постоянным партнером его был Пол Шмир из клуба «Кливленд Крузейдерз».

Двадцативосьмилетний ПОЛ ШМИР (№ 18) с 1968 года играл за команды фарм-клабов «Чикаго Блзк Хоукс», а в сезоне 1970 — 1971 г. провел в основном составе 58 матчей. Жесткий, подчас грубый защитник, рекордсмен ВХА прошедшего сезона по нарушениям — на его счету 165 минут штрафного времени.

Советские любители хоккея, видимо, отлично помнят по матчам СССР — Канада в 1972 году защитника ПЭТА СТЕПЛТОНА (№ 12), невысокого блондина, исключительно самоотверженного игрока. Нет особой нужды рассказывать о нем снова, хотя любопытно отметить, что начинал свою профессиональную карьеру Степлтон в клубе «Бостон Брюинз» в качестве центрфорварда, где играл с 1961 по 1963 год. Затем он был продан в «Чикаго Блэк Хоукс», где успешно играл в качестве защитника до 1973 года, когда Степлтону предложили выгодный контракт в ВХА за пост играющего тренера в чикагском клубе «Коугарз». Харрис привлек Степлтона в качестве своего ассистента не только как умного и сильного хоккеиста, во и как спортсмена, на собственном опыте испытавшего всю тяжесть матчей СССР — Канада два года назад.

РИК СМИТ (№ 17) — защитник из клуба «Миннесота Файтинг Сзйнтс». До сезона 1972 года играл в НХЛ за клуб «Бостон Брюинз» во второй паре защитников со своим однофамильцем Далласом Смитом, одним из лучших хоккеистов НХЛ.

Почти наверняка можно сказать, что третью пару защитников составят РИК ЛЭЙ (№ 2) и БРЭД СЕЛВУД (№ 3), поскольку это, пожалуй, единственная клубная связка, которую может использовать Харрис. В свое время оба они играли за «Торонто Мэйпл Ливз», а сейчас оба выступают за клуб «Нью-Инглэнд Уэйлерз», прошлогоднего чемпиона ВХА. Лэй, например, выступал за «Торонто» в течение 4 сезонов, причем в 1970 году считался одним из лучших защитников команды. Среднего роста, очень плотный, любитель жесткой, а иногда и жестокой опеки нападающих.

С 1965 года по 1970 год играл за «Нью-Йорк Рейнджерс» и его фарм-клабы защитник ЭЛ ХЭМИЛТОН (№ 24), двадцативосьмилетний жесткий и сильный игрок. В сезоне 1970 — 1971 года он выступал за другой клуб НХЛ — «Буффало Сэйбрз», а с 1972 гола играет за клуб «Эдмонтон Ойлерз», куда он попал, подписав контракт с ВХА.

В тренировочных матчах с ним в паре выступал старший из сыновей Гордона Хоу — МАРТИ (№ 10). Этот рослый (183 см) парень, которому в нынешнем году исполнилось 20 лет, уже два сезона провел в клубе «Хьюстон Азрос». В клубе «Торонто Марлборос» юниорской хоккейной лиги Онтарио, где перед подписанием контракта с ВХА играли братья, Марти выступал иногда и на месте центрфорварда. Не исключено, что именно соображения рекламного характера — три Хоу в одной тройке — руководили вначале клубом «Хьюстон Аэрос», предложившим Хоу исключительно выгодный контракт.

Сам ГОРДОН ХОУ (№ 9), которому 31 марта исполнилось 46 лет, в 1971 году закончил свою 25-летнюю карьеру в НХЛ. Ему принадлежат едва ли не все самые значительные рекорды Лиги. 786 заброшенных шайб, 1023 результативные передачи в 1687 играх имеет он на своем счету Хоу — шестикратный обладатель Кубка Арта Росса (приз самому результативному игроку) и шестикратный обладатель Кубка Харта (приз самому ценному игроку Лиги). Он провел 22 матча в составах «Олл Старз». С 18 лет, когда Хоу начал играть за клуб «Детройт Рэд Уингз» и до 43 лет он оставался верным своему клубу, какие бы места в таблице «Детройт» ни занимал. Решив распрощаться с большим хоккеем, Хоу-старший получил место заместителя заведующего отделом рекламы клуба «Детройт Рэд Уингз». Хоу хотел, чтобы и его сыновья — Марти и Марк, а в дальнейшем, возможно, и третий его сын — шестнадцатилетний Мюррей. защищали цвета его родного клуба. Он обратился к руководству клуба, чтобы они ходатайствовали перед Советом директоров НХЛ о разрешении Марти и Марку, которым еще не исполнилось 20 лет, играть за «Рэд Уингз». Однако клуб не пожелал нарушать соглашение, достигнутое между НХЛ и КАХА о том, что подписывать контракт с клубами НХЛ могут, лишь спортсмены не младше 20 лет. Тогда Хоу впервые за 25 лет распрощался с клубом, где прошла вся его хоккейная жизнь. Руководство же клуба ВХА «Хьюстон Аэрос», основываясь на том, что братья родились на территории США и имеют до совершеннолетия (21 года) двойное— канадское и американское гражданство, пошло семейству Хоу навстречу. Дело в том, что по американским законам братья уже являются профессионалами (они получали в «Торонто Марлборос» по 60 долларов в неделю), и контракт с ними был подписан.

Преодолев ряд юридиче­ских препон, к сыновьям в прошлом сезоне присоединился и сам Хоу-старший, став таким образом единственным членом «Холл оф Фэйм» (Галереи хоккейной славы НХЛ), продолжающим играть, хотя по статуту НХЛ «зачисление» в когорту славных происходит лишь после окончания спортивной карьеры. Горди Хоу в прошлом сезоне подтвердил свой высочайший класс, заняв третье место в списках снайперов ВХА, забросив 31 шайбу и сделав 69 результативных передач, и был вновь включен в состав «Олл Старз», на этот раз во «Всемирной хоккейной ассоциации». В клубе он выступает в одной тройке с Марком (№ 11), который в 1972 году выступал за олимпийскую команду США. Поскольку Марти в конце концов переквалифицировался в защитника, на роль центрового Харрис в ряде игр ставил с Хоу 29-летнего АНДРЭ ЛАКРУА (№ 7), с 1967 по 1971 год игравшего в НХЛ за клуб «Филадельфия Флайерз». Лакруа быстр и результативен. За время своей профессиональной карьеры не было сезона, чтобы Лакруа забросил менее 20 шайб. В прошлом сезоне, выступая за клуб ВХА «Джерси Найтс», он занял второе место в списке снайперов ВХА, забросив 31 шайбу и сделав 80 результативных передач. В предыдущем сезоне он был самым результативным игроком ВХА с 50 голами и 74 пасами.

В нынешнем сезоне подписал контракт с ВХА и будет выступать в клубе «Торонто Торос» известный советским любителям хоккея ФРЭНК МАХОВЛИЧ (№ 27), участник матчей СССР — Канада в 1972 году. 36-летний форвард — один из самых результативных игроков НХЛ. На его счету более 1000 матчей, более 500 заброшенных шайб и более 500 результативных передач, а его рекорд результативности в матчах на Кубок Стэнли, установленный им в 1970 году (14 заброшенных шайб), до сих пор никем не превзойден. В сезоне 1972 — 1973 г. Ф. Маховлич, последний раз играя в матче первого и второго составов «Олл Старз» НХЛ, выступал за первый состав, получив предпочтение перед самим Бобби Халлом, включенным на месте левого крайнего лишь во второй состав.

Центрфорвард МАИКЛ УОЛТОН (№ 4), игравший в НХЛ в Торонто и Бостоне и перешедший в клуб «Миннесота Файтинг Сэйнтс» после подписания контракта с ВХА, в истекшем сезоне стал лучшим снайпером этой лиги с 57 заброшенными шайбами и 60 результативными передачами.

Правый крайний ДЖОН МАККЕНЗИ (№ 23) из клуба «Ванкувер Блайзерс» — один из наиболее известных «средних» игроков. Этот невысокий, крепко сбитый тридцатисемилетний форвард за свою 14-летнюю карьеру в НХЛ успел сыграть во всех четырех американских клубах бывшей «Большой шестерки» НХЛ. Начав играть в сезоне 1958 года в Чикаго, год спустя он оказался в Детройте, откуда в 1963 году вновь попал к чикагским «Черным ястребам». Однако уже в 1965 году, сыграв неполный сезон за «Нью-Йорк Рейнджере», он был продан в Бостон, где и провел свои 7 последних сезонов. Очень жесткий, а зачастую попросту грубый игрок.

Хорошо знаком советским любителям хоккея левый крайний ПОЛ ХЭНДЕРСОН (№ 19), которого после исключительного успеха, выпавшего на его долю после матчей СССР — Канада в 1972 году, два сезона преследовали травмы. С нынешнего сезона он будет выступать за клуб ВХА «Торонто Торос». Харрис, руководящий этим клубом, и сейчас не без основания полагает, что кризис Хендерсона уже позади, а потому включил его в со­став сборной.

18 сентября, день спустя после первого матча Канада — СССР, исполнилось 37 лет центральному нападающему РАЛЬФУ БЕКСТРЕМУ (№ 14). В течение 15 лет, с 1956 по 1970 годы, он играл в «Монреаль Кэнэдиенс». На его счету в НХЛ 229 заброшенных шайб и 300 результативных передач. Играя в тройке с Иваном Курнуайье и Джоном Фергюсоном, которых знатоки хоккея, без сомнения, помнят по матчам СССР Канада осенью 1972 год. Ральф был одним из лучшим в НХЛ исполнителей роли «защитного форварда», специалистом, как говорят хоккеисты, по «надеванию шубы» на лучших нападающих противника. В сезоне 1970-1971 г. он перешел из Монреаля в клуб «Лос-Анджелес Кингз», сезон 1971 – 1972 года провел в «Чикаго Блэк Хоукс», а с прошлого года, подписав контракт с ВХА, играет в команде «Чикагокаго Коугарз». В роли правого крайнего в некоторых матчах сборной ВХА с Бекстрёмом и Хендерсоном играл тридцатичетырехлетний БРЮС МАКТРЕГОР (№ 20) из команды «Эдмонтон Ойлерз», который в сезонах 1969 — 1972 гг. выступал в НХЛ за «Детройт Ред Уингз» и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Бесспорно, одной из ярчайших звезд НХЛ всех времен был РОБЕРТ МЭРВИН ХАЛЛ, игрок, которого советские любители хоккея раньше никогда не видели в действии. Однако недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И теперь эта возможность представляется. Билл Харрис привлек Халла в сборную не только как игрока, который и в свои 35 лет не снижает своих игровых показателей (в истекшем сезоне он был четвертым в списке самых результативных игроков ВХА), но и как своего ассистента. Тем более что в клубе «Виннипег Джетс», куда после длительной финансово-юридической баталии перешел с помощью суда Бобби Халл, он выполняет роль играющего тренера. Обладая огромным количеством хоккейных рекордов, он уступает в этом лишь Горди Хоу, которому в знак уважения к этому мастеру уступил и свою постоянную «девятку» на фуфайке и выступает в сборной под № 16.

В ходе подготовки сборной ВХА его партнерами по тройке были двадцатишестилетний ТОМ УЭБСТЕР (№ 8) из команды «Нью-Инглэид Уэйлерз», игравший в свое время в НХЛ в Бостоне и Детройте, и ДЖИМ ХЭРРИСОН (№ 15), двадцатисемилетний форвард из клуба «Эдмонтон Ойлерз» который до 1972 года, когда он подписал контракт с ВХА, выступал в третьей тройке нападения клуба «Торонто Мэйпл Лифз». Оба они, Уэбстер — в позапрошлом, а Хэррисон — в прошлых сезонах, входили в состав «Олл Старз» ВХА.

Самые молодые (если, разумеется, не считать братьев Хоу) игроки сборной Ка­ады собраны в последней, пятой тройке нападения. Все они уроженцы Французской Канады, из городков, находящихся в провинции Квебек. Это двадцатипятилетний правый крайний РЕЖАН ОУЛЬ (№ 5), двадцатисемилетний центрфорвард СЕРЖ БЕРНЬЕ (№21) и двадцатипятилетний левый крайний МАРК ТАРДИФ (№ 22). Двое первых — одноклубники, они выступают в команде «Квебек Нордикс», тренером которой является легендарный Жак Плант. Тардиф же играет за клуб «Лос-Анджелес Шаркс», куда он перешел из «Монреаль Кэнэдиенс» в 1972 году. В сезоне 1970—1971 года за «Монреаль» играл и Оуль, а Вернье выступал два года за «Филадельфия Флайерз» и один сезон провел в клубе НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», где он играл в одной тройке с Ральфом Бэкстрёмом. Все три форварда — высокие (183 см), крепкие спортсмены, активно ведущие жесткую силовую борьбу, нередко выходящую за рамки правил.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top