Команды, на лед! Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (01.10.1974))

Сегодня в Лужниках первый матч «московской серии» СССР — Канада

НАКОНЕЦ-ТО! Большой хоккей прилетел в Москву. На воздушном лайнере. Вчера на московскую землю ступили канадские профессионалы. А следом в Шереметьевском аэропорту высадился многочисленный «десант» заокеанских болельщиков с невиданным по размерам «багажом», название которому — хоккейныв ажиотаж.

Матчи советских хоккеистов и канадских «профи», которые поначалу, вспомните, скромно планировались как пробные, экспериментальные, вызвали огромный интерес во всем мире — в странах хоккейных и нехоккейных. Наверное, не только потому, что вселенскому болельщику хочется выяснить, где же все-таки лучше играют в хоккей — в Америке или в Европе. Матчи эти — вольно или невольно — знаменуют столкновение двух диаметрально противоположных хоккейных школ и спортивных принципов, разного отношения к спорту. И победа в этом «соревновании принципов» приходит независимо от того, какой на табло окончательный счет.

Выступая в Канаде, советские хоккеисты не добились перевеса над соперниками, но они завоевали нечто большее — уважение. Мужеством в борьбе. И, конечно же, высоким хоккейным мастерством.

Теперь уже никто в Канаде не скажет, без риска прослыть невеждой, что европейский хоккей — это хоккей «второго сорта». Канада признала советский хоккей безоговорочно. В «святая святых» НХЛ, в музей ее хоккейной славы рядом с портретами самых блестящих «суперзвезд» всех времен помешается фото советского тренера Анатолия Владимировича Тарасова, как человека, внесшего «неоценимый вклад в развитие мирового хоккея», и этому событию посвящается пышная церемония. И об этом американские и канадские газеты пишут как о величайшей сенсации, потому что «Тарасов — первый не из НХЛ», кто удостоился подобной чести. . История НХЛ исчисляется десятилетиями. Биография ВХА — с командой которой встречаются сейчас советские хоккеисты — коротка, ведет счет на месяцы. Мы не знаем, сколько лет просуществует Всемирная хоккейная ассоциация. Но очевидно одно. Ее история начинается сейчас, с матчей против советских хоккеистов. И кто, как не руководители ассоциации, тренеры и игроки команды «Канада-74», сознает определенно и ясно, что от этих игр зависят и протяженность биографии ВХА, и ее игровое реноме, и ее финансовое положение.

Игры в Москве должны решить судьбу всей хоккейной серии. Значит, на лед соперники бросят все — азарт, страсть, волю к победе.

На пути в Москву «звезды» ВХА совершили две остановки — в Хельсинки и в Гетеборге для того, чтобы слегка поразмяться на льду. И если матч профессионалов

со сборной Финляндии и впрямь походил на легкую разминку (счет 8:3 в пользу команды «Канада-74»), то во встрече против «Тре крунур» канадцам пришлось обильно смочить лед потом, для того чтобы вырвать победу на последних минутах. Канадцы выиграли первый период со счетом 3:0 (Халл, Уолтон, Горди Хоу), но затем упорные шведы сравняли счет (Юханссон, Лундстрем, Ольберг). За четыре минуты до финального свистка мощный бросок профессионала Маховлича в ворота экс-профессионала Холмквиста, вернувшегося в лоно любительского хоккея, достиг цели.

Обратите внимание: во всех шести матчах — против советских и скандинавских хоккеистов — канадцы первыми открывали счет, успешно проводили первый период. Случайность? Или команда, в составе которой большинство хоккеистов, так сказать, в возрасте, стремится добиться превосходства над соперниками именно в первые минуты встречи, пока еще у ветеранов твердая рука и верный глаз, пока их не сковала усталость?

Советские хоккеисты в прошедших матчах все время отыгрывались, и в трех случаях из четырех им это удалось. Они заслужили «браво!» за мужество и волю к победе, но, думается, в команде показал все, на что способен, пока один лишь Третьяк. И поэтому есть все основания надеяться, что наша сборная в Москве сыграет лучше, сильнее, чем в Канаде. Тренеры ввели в состав команды трех новых игроков — защитников Шаталова и Тюрина, нападающего Викулова.

Новобранцев сборной можно было увидеть в воскресенье вечером на льду Лужников, где наша команда провела тренировочный матч с горьковским «Торпедо». Сборная победила — 5:2. Шайбы забросили Лебедев, Мальцев, Михайлов, Харламов и Шадрин. Сборная выступала в таком составе: Третьяк (Полупанов), Васильев — Гусев, Михайлов — Петров — Харламов, Цыганков — Лутченко, Лебедев — Шадрин — Шалимов, Шаталов — Тюрин, Викулов — Мальцев — Капустин.