Поиск

Успех на старте Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (02.10.1974))

1 октября. СССР –– Канада –– 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Вчера матчем во Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина началась московская серия встреч советских и канадских хоккеистов

Хлебом-солью, цветами встретила Москва канадских хоккеистов. А после короткой церемонии в 19.48 судья из Польши В. Шчепек вбросил шайбу.

Команды начали встречу в таких составах.

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Бодунов, Мальцев — Анисин — Викулов.

Канада: Чиверс; Трамбле — Степлтон, Смит — Шмир, Селвуд — Лэй, Г. Хоу — Бекстрём — М. Хоу, Маккензи — Лакруа — Халл, Уль — Бернье — Маховлич, Уэбстер — Уолтон — Хендерсон.

Как видите, у канадцев все те же четыре тройки нападения, которые провели большую часть встреч в Канаде, те же пары защитни­ков. У наших же звенья перекроены — из-за травмы нет Якушева. Кстати, появился у нас после долгого перерыва Викулов. И его выход сразу вызвал вопрос: как он в связке с Мальцевым будет выглядеть? Ответ на этот вопрос был дан на шестой минуте. Надо сказать, пас Викулова был просто чудо. Да и Мальцев оказался на высоте: красиво поднял шайбу над распластавшимся на льду вратарем Чиверсом — 1:0...

Вернемся, однако, к началу периода. После нескольких атак сборной СССР игра приняла довольно спокойный характер. Канадцы, как и прежде, строили игру от обороны, наши вели наступление.

На 3-й минуте — первое удаление: на скамейку штрафников отправился Маховлич. На лед выходит звено Петрова. Но что это? Ка­адцы атакуют даже вчетвером, и Бекстрём теряет возможность открыть счет. Спустя 20 секунд реальный шанс получают и наши форварды. Михайлов с Петровым выкатываются вдвоем против одинокого Трамбле, но...

36-летний защитник Трамбле — один из самых опытных игроков сборной Канады. И чутьем, он обладает отменным. Вот и в этой ситуации он правильно выбрал позицию, и комбинация наших нападающих так и не удалась. А в середине периода вновь Трамбле оказался в центре внимания. Харламов, затем Шадрин пытались, атакуя Трамбле неподалеку от канадских ворот, завладеть шайбой, пытались возобновить атаку. Но защитник канадцев из этой борьбы вышел победителем — он буквально выцарапал шайбу из-под клюшек наших игроков. А вот через несколько секунд Васильев, которого атаковал Хоу-младший, потерял шайбу, и лишь чудом, да благодаря Третьяку, она не попала в наши ворота.

За пять минут до конца периода аплодисменты заслужили вратари: сначала— Чиверс, а затем — Третьяк. Оба они продемонстрировали нечто вроде рекордного трюка. Чиверс парировал бросок Михайлова с близкого расстояния, а Третьяк точно так же переиграл Уолтона.

На последних минутах первого периода вновь наша сборная играла в большинстве, однако счет не изменился.

Второй период. Только пятнадцать секунд прошло, и счет стал ничейным — 1:1. Это Хоу забили свой, так сказать, семейный гол. Хоу-младший пробросил шайбу вдоль лицевого борта отцу, тот выехал из-за ворот (защитники, а в это время на льду находились Гусев с Васильевым, перед воротами отсутствовали), и Третьяк был бессилен.

Характер этого периода весьма напоминает первый. Снова блестяще играет Чиверс, снова контратаки кaнадцев были чрезвычайно опасны. Правда, было и отличие: во втором периоде уже канадцы получили возможность показать, как они играют в большинстве. Ничего интересного создать им не удалось. А вот наша команда, имея «лишнего» игрока, раз от разу действовала слаженнее. И когда был удален Уэбстер, после, быстрой комбинации один на один с Чиверсом выкатился Викулов. Правда, не сумел форвард обыграть вратаря. А за пять минут до конца периода — на скамейке штрафников в это время находился Маккензи — красивую комбинацию разыграли Викулов, Шадрин (который на эти две минуты вышел с новыми партнерами) и Мальцев. Защитники канадцев, казалось, прикрыли всех. Но Шадрин чуть-чуть промедлил, выманил на себя вратаря и защитника соперников и послал великолепный пас Мальцеву. Тот пробил с ходу, без задержки— 2:1.

Надо сказать, в этом периоде активнее заиграли и Бодунов с Лебедевым. Они несколько раз заставляли канадцев ошибаться, и только отличная игра Чиверса не позволила им записать шайбу на свой счет.

В третьем периоде продолжалась напряженная спортивная борьба. Гусев довел счет до 3:1, а Марк Хоу забил ответную шайбу. Итак, сборная СССР победила — 3:2.