ИТАК, конец хоккейному антракту. Команды СССР и Канады снова вышли на лед.

...Канадцы появились в Лужниках рано утром. Им, очевидно, не терпелось познакомиться с Дворцом спорта и со льдом. Надев ботинки с коньками, они сосредоточенно катались по площадке, в тишине огромного помещения было слышно только, как шуршит под коньками лед. Хоккеисты слушали лед, и вся эта процедура напоминала чем-то настройку оркестра перед увертюрой.

Канадцы были озабочены. Удастся ли им на площадке, размеры которой чуть больше привычного, до предела сжать могучую пружину своей игры? Билл Харрис, всегда внимательный к журналистам, после утренней тренировки, а скорее — разминки, не пошел даже на пресс-конференцию:

— Мне нужно продумать все детали матча. Переговорить с игроками.

До игры оставалось семь с половиной часов. Мы покидали дворец. Шли последние приготовления к матчу. Рабочие проверяли надежность хоккейных бортов, тянули кабель для телекамер. Во дворце было тихо и пусто.

А вечером Дворец спорта ревел, будто реактивный самолет перед взлетом. И после того, как девушки в национальных русских костюмах преподнесли хоккеистам хлеб-соль и осенние московские цветы, началась игра.

За бортиком рядом со своими игроками сидели тренеры команд Борис Кулагин в Билл Харрис. Мы не случайно упомянула о них. Для обоих эта серия матчей — по сути дела, дебют в хоккее такого высокого класса.

Кулагин спокоен. Он сидит, опершись локтями о бортик, смотрит на поле, словно шахматист, обдумывающий очередной ход. Харрис ходит взад-вперед за скамейкой, где сидят игроки, похлопывая хоккеистов по плечам, напутствуя их перед выходом на лед. Впервые Кулагин поднялся с места на пятой минуте матча. Это произошло после того, как наши хоккеисты, отобрав шайбу у защитников канадцев, разыграли молниеносную комбинацию, а Александр Мальцев послал шайбу в ворота Чиверса. Помог ему забить эту шайбу впервые вышедший на лед в составе сборной нынешнего созыва Владимир Викулов.

Казалось, что пропущенная шайба раззадорит канадцев, что дальше пойдет яростная взрывная игра. Однако этого не произошло. Первый период получился очень нервным. Часто ошибались знаменитые канадские «профи» Горди Хоу, Бобби Халл и даже уже привыкшие к московскому льду Пол Хендерсон в Френк Маховлич. За весь период Халлу только один раз удалось бросить по воротам. К концу периода Харрис стал проявлять признака беспокойства. Это после того, как советские хоккеисты, приняв вызов канадцев, стали применять силовую игру по всему полю. До перерыва счет не изменился — 1:0. Впервые в этой серии советско-канадских матчей в счете повели советские хоккеисты…

И в первом периоде, и во втором временами казалось, что медленный темп, выгодный канадцам, словно гипнотизирует наших игроков и они «танцуют» под чужую пластинку.

Опомнились хозяева площадки к концу второго периода. И тут же добились успеха. Причем, наконец-то забросили шайбу, имея лишнего игрока. Снова это сделал Александр Мальцев. Была разыграна трехходовка. Шайба мгновенно «облетела» трех игроков советской сборной: Викулова, Шадрина, Мальцева и вонзилась в. сетку.

А перед этим на 17-й секунде второго периода Горди Хоу, словно в замедленной съемке, буквально на одном коньке преподал урок, как надо обводить защитников в точно бросать по воротам.

Окончательный итог поединка — 3:2 в пользу советской сборной. Лучшими игроками встречи признаны канадский голкипер Чиверс и наш нападающий Мальцев.