Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Вся Канада заинтригована Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (02.10.1974))

ВСЕ население страны Кленового листа вчера настраивало телевизоры, радиоприемники на московскую волну и продолжало с жаром, до хрипоты, обсуждать перипетии первых четырех матчей. Канадцы — люди темпераментные, легко меняющие настроение. Еще две недели назад кое-кто из них демонстративно отворачивался от телеэкрана, где транслировалось открытие второй серии встреч между советской и канадской сборными: «Разве этим париям из ВХА перед русскими устоять?!» А сегодня они же почем зря клянут своих игроков: «Упустили верную победу в Ванкувере!» Не меньше болельщиков раздосадованы канадские хоккеисты. Как сообщают сопровождающие команду «Канада-74» спортивные журналисты, Маккензи и Лякруа до сих пор казнят себя за то, что проворонили бросок Мальцева, обернувшийся четвертой шайбой в ворота Чиверса, а Горди Хоу никак не может забыть свой промах за полминуты до конца той же встречи.

Впрочем, тренер канадцев Вилл Харрис умело использует и эту ситуацию. «Теперь вы убедились, — втолковывает он своим игрокам,— что русских одолеть можно. Для этого лишь нужно не расчехлять коньки за четыре минуты до финального свистка судьи».

Воспользовавшись скандинавской «передышкой», канадские журналисты подбили свою команду на своеобразный конкурс: «Лучшие игроки сборной СССР». Вез долгих препирательств профессионалы назвали Третьяка, Якушева в Михайлова. Наш вратарь дважды попал в этот список неспроста: во-первых, не только блестяще сыграл в Канаде сам, но и не раз выручал наших защитников (наставник знаменитого клуба «Монреаль канадиенс» Скотти Боуман, например, считает, что главный недостаток нашей обороны — чересчур нерешительная игра в своей зоне), а во-вторых, Владик — вообще единственный пока в советской сборной, кого не в чем упрекнуть нашим тренерам.

Искренне хвалят канадцы в Якушева. Бобби Халл, например, назвал Сашу сильнейшим из ныне играющих левых краев в мире.

В Скандинавии большинству игроков команды «Канада-74» впервые довелось выступать на европейских площадках, которые, как известно, на 4,5 метра шире канадских. Кое-кто из «профи» было приуныл: как угнаться за быстрыми маневренными советскими форвардами! Зато другие этому только рады: будет где самим развернуться.

В стране Кленового листа уже строят планы на будущее. Мнение здесь единодушное: необходимо сделать встречи с советскими спортсменами регулярными. Президент организация «Хоккей-Канада» Дуглас Фишер на днях заявил, что предвидит создание не позднее чем через год подлинной канадской сборной, в которую войдут хоккеисты и ВХА, и НХЛ.

А. ПАЛЛАДИН.
(Соб. корр. АПН — специально для «Комсомольской правды»).
Оттава, 1 октября.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top