Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Советские хоккеисты доминировали Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (03.10.1974))

НЬЮ-ЙОРК, 2 октября. (ТАСС). Американская печать проявила значительный интерес к московским хоккейным матчам между канадскими профессионалами и чемпионами мира — сборной СССР. Если во время канадской серии местная печать (видимо, по причинам конкуренции и преклонения перед НХЛ, соперничающей с лигой ВХА, из которой сейчас составлена сборная Канады) не утруждала себя подробным освещением матчей, то начало московской серии встреч изменило положение кардинально. Конкуренция конкуренцией, но после общего ничейного счета на полях «Кленовых листьев» речь уже пошла о престиже канадского профессионального хоккея (нельзя ведь забывать о том, что все игроки нынешней сборной Канады в прошлом игроки НХЛ, перешедшие за солидные деньги в ВХА).

Именно этим и можно объяснить тот факт, что сегодняшняя «Нью-Йорк таймс» поместила сообщение из Москвы на первой полосе своего спортивного раздела под крупным заголовком «Советская шестерка бьет канадцев — 3:2». «Советская национальная сборная сразу же захватила лидерство, а затем превзошла команду Канады не только в беге на коньках, но и в классе», — пишет «Нью-Йорк таймс». Отмечая, что «ни одна из команд не показала вчера впечатляющий хоккей, газета указывает, что русские, однако, доминировали на протяжении всей игры, за исключением коротких вспышек канадцев, во время которых ветеран Горди Хоу и его сын — Марк забили два гола». «Счет первого матча между командами Канады и СССР мог быть просто позорным для канадцев, если бы вратарь Джерри Чиверс не стоял бы так блестяще в воротах, часто спасая честь «Кленовых листьев», да если бы русские забили два верных гола в пустые ворота», — пишет «Нью-Йорк таймс».

«Весь первый период канадские игроки катались так, буд то они сберегали себя для последующих матчей. Даже гол Г. Хоу в самом начале второго периода не зажег канадцев, которые сами же поплатились за довольно грубую игру, приведшую к удалениям», — пишет «Нью-Йорк тайме». Газета отмечает игру аса первого московского матча А. Мальцева, виртуозное мастерство В. Харламова и надежную игру В. Третьяка.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top