Гостевая книга
Поиск

Шайбы, штрафы и билеты Отправить на E-mail

(Газета "Известия" (03.10.1974))

Всем хороши захватывающие хоккейные сюжеты нынешней серии игр сборных команд Канады и СССР. Каждый матч — сюрприз. И если в сентябре перед первой игрой было немало любителей прогнозов, то сегодня даже самые смелые прорицатели предпочитают помалкивать, не предворяя событий на льду. Есть только одно «но». Нет — билетов. Не раз сегодня мы вспоминаем, как легко себя чувствовали в нелегких условиях недавнего турне сборной СССР по Канаде. Никто у хоккеистов не просил билетов. Однако, возвращаясь в Москву, все интересовались, сколько билетов разрешат приобрести каждому игроку. Нетрудно представить, с каким выражением лиц было воспринято сообщение о том, что одному спортсмену положено по одному билету на матч, а тренерам — по два. Право, теперь, как никогда, ощущаешь, сколь тесен стал наш красавец Дворец спорта.

Торжественно начался вечером 1 октября первый матч московской серии: традиционные «хлеб-соль» гостям, гимны, обмен значками, вымпелами.

Тренер канадцев Б. Харрис решил выступить в первом московском матче с четырьмя звеньями нападения: Маккензи — Лякруа — Халл, Г. Хоу — Бэкстрем — М. Хоу, Уль — Бернье — Маховлич, Уэбстер — Уолтон — Хендерсон. Вместе с ними играли защитники Трамбле — Стэплтон, Лей — Селвуд, Смит — Шмир и вратарь Чиверс. Б. Ха.ррис понимал, что советская команда будет стремиться использовать свое преимущество в скоростном маневре и частой сменой четырех звеньев, он рассчитывал все 60 минут игры противостоять такой игре хозяев поля.

Наставники сборной СССР Б. Кулагин, К. Локтев и В. Юрзинов определили такой состав: Третьяк, Гусев — Васильев, Михайлов — Петров — Харламов, Лутченко — Тюрин, Лебедев — Шадрин — Бодунов, Цыганков — Шаталов, Викулов — Анисин — Мальцев, Котов. Последнее звено нападения, созданное буквально накануне отчетной игры, сыграло в этом матче главную роль. Замены произошли не случайно — больны Якушев и Капустин. И надо сказать, что Викулов, Анисин и Мальцев мгновенно нашли общий язык в игре. Кстати, и счет на шестой минуте с подачи Викулова и Анисина открыл Мальцев. Первый период прошел в напряженной, порой излишне нервной борьбе и принес минимальный перевес нашей сборной — 1 : 0.

Прошло только 15 секунд второй 20-минутки, как 46-летний Г. Хоу с. помощью Бэкстрема и своего сына Марка забрасывает ответную шайбу. Прошло еще 15 минут острой борьбы, когда тот же А. Мальцев, кстати, признанный лучшим игроком этого матча, с помощью Викулова и Шадрина вывел сборную СССР вперед — 2:1.

Чувствуется, что канадцы устали. При каждом удобном случае они стремятся сбить темп, не пренебрегая при этом недозволенными, а порой и откровенно грубыми приемами. Скамейка штрафников почти не пустует: канадцы получили в матче 24 минуты штрафного времени против десяти у игроков сборной СССР. Особенно отличается недисциплинированностью «ковбой» Джон Маккензи. Причем тренер Билл Харрис, сам ярый противник грубой игры, осуждая Маккензи, как бы и извиняется за него.

— Теперь его трудно переделать. Ведь такой игре его учили в профессиональном хоккее целых пятнадцать лет! А вы хотите, чтобы я его перевоспитал за пятнадцать дней.

Да, за пятнадцать дней Маккензи вряд ли избавится от своих неспортивных привычек. Это подтверждает и его «послужной» список, где в тысяча и одной игре он получил более полутора тысяч минут штрафного времени, то есть более суток отсидел в боксе для штрафников. Между прочим, когда на первой пресс-конференции во Дворце спорта Лужников было объявлено о том, что журнал «Путешествие в СССР» учредил приз «самому корректному канадскому игроку московских матчей», журналисты шутя высказали пожелание, чтобы десятидневное турне по нашей стране совершил Джон Маккензи.

Третий период. Только что команды поменялись воротами, и Гусев заставляет великолепно игравшего Чиверса достать шайбу из сетки. А этому броску нашего защитника предшествовал замечательный сольный проход В. Харламова, который, как и тогда в первом матче в Квебеке, обыграв трех защитников, вышел один на один с вратарем. Тогда, правда, его бросок был более точен. Но сейчас острую ситуацию, созданную Харламовым, умело использовал А. Гусев.

И еще раз в этом матче диктор объявлял фамилию хоккейной династии Хоу. За две минуты до конца игры Марк Хоу сокращает разрыв в счете до 2:3. Это и был итоговый результат. Теперь командам предстоят три встречи в Лужниках — 3, 5 и 6 октября.

При пресс-центре Дворца спорта аккредитовано более 300 представителей газет, журналов, радио, телевидения из 15 стран Европы, Америки, Азии. Только из Канады прилетело 83 ведущих хоккейных обозревателя. К услугам представителей прессы — телексы, телефоны, телетайпы как в самом пресс-центре, так и в субпресс-центре, организованном при гостинице «Россия», где стрекот пишущих машинок и передающей аппаратуры не смолкает круглые сутки.