Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ну, как игра? Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (03.10.1974))

ПЕРВЫЙ матч в Москве хоккеистов сборной СССР и команды «Канада-74» среди болельщиков спорта — «злоба дня» О хоккее толкуют везде — на улице, в метро, в поездах дальнего следования... Наверное, болельщикам интересно будет узнать: а что говорят о прошедшей игре тренеры команд, специалисты хоккея?

Борис КУЛАГИН, старший тренер сборной СССР

— Мы рады, что выиграли первый московский матч, хотя, конечно, команда провела игру не так, как хотелось бы. Найти объяснение, казалось бы, нетрудно: в составе команды произошли изменения. Они не коснулись лишь первого звена. Изменения вынужденные. Как говорится, не от хорошей жизни мы, тренеры, пошли на это. Надо было искать замену заболевшим Якушеву и Капустину, укрепить защиту. Но дело, видимо, не только в том, что два звена вышли на лед, не успев сыграться. Скажем, только что созданная тройка Мальцев - Анисин — Викулов сыграла хорошо, у меня к ней никаких претензий. А вот первое звено — Петрова — провело матч ниже своих возможностей.

Думаю, хуже обычного провели встречу наши соперники, хотя хоккеисты сборной Канады, как всегда, отдавали игре все, что могли. Возможно, сказались дальний перелет и непривычные для канадцев условия игры.

Билл ХАРРИС, тренер команды «Канада-74»

— Я не узнавал своих ребят. Казалось, что все свои лучшие качества они оставили в Канаде. Советская команда играла лучше и на протяжении почти всего матча имела преимущество. У нас были лишь отдельные вспышки энтузиазма. Чиверс, пожалуй, провел свой лучший матч из всей серии. Он спас команду от более крупного поражения. Мне понятно только, почему хуже обычного сыграл Халл — у него болело колено. А остальных, наверное, растрясло в самолете. Но я-то полагал, что мои парни — не нежные барышни.

В советской команде вновь выделялись Третьяк, Харламов и Мальцев. Понравились мне и новые игроки» особенно Викулов. Впрочем, его я знаю давно... Более надежно, чем в канадских матчах, действовала защита советской сборной.

Огорчен, что в московском Дворце спорта, с которым у меня лично связано много самых приятных воспоминаний, нам не удалось показать боевой игры. Советские зрители заслужили лучший хоккей, и мы, надеюсь, его покажем.

Анатолий ТАРАСОВ, заслуженный тренер СССР

— С нетерпением ждал я этот матч. Так же, как и все, волновался, надеялся, верил в наших ребят. Но, к сожалению, первый поединок в Москве не отличался достаточно высоким классом. Виноваты в этом сами хоккеисты. И, увы, в большой степени — наши. Они не раскрыли перед опытным и беспощадным соперником все свои козыри и прежде всего умение на равных вести силовую борьбу.

Мне могут сказать, что проявление силы — это в основном «конек» канадцев, это их стиль. Неверно. Убедительно побеждать можно лишь в том случае, когда сочетаешь свою стратегию с умением хладнокровно действовать и оружием соперников. Наши ребята не смогли продемонстрировать свою былую игровую манеру — настоящий русский хоккей, ту неповторимую удаль, которой все они наделены.

Естественно, есть логические объяснения некоторым срывам. Отсутствие Якушева заставило тренеров перетасовать сразу две тройки. Да и волнение, охватившее некоторых молодых спортсменов, не давало им развернуться в полную силу.

Если кого-то можно хвалить, го это в первую очередь Викулова и Мальцева. Уверенная, мощная игра Володи еще раз убедила меня в том, что парня зря два года держали в резерве. А Мальцев! Его справедливо назвали лучшим в нашей команде. Саша убедительно продемонстрировал: с таким скоростным маневром, с таким ярким индивидуальным мастерством, каким владеют наши ребята, канадцы ничего поделать не могут. Так и надо играть.

Но даже этот далеко не лучший матч советской сборной против профессионалов подтвердил мой давнишний тезис: наш хоккей сильнее канадского, он интереснее, современнее, богаче. А раз так — значит, не гости, а мы должны диктовать свою игру

У канадцев мне импонирует их верность своим игровым принципам. Беспощадность к себе и соперникам, высокое техническое мастерство (особенно в те моменты, когда наши действовали в размеренном темпе), решительность и хладнокровие — вот что отличает команду Харриса.

Надо помнить: канадцы в этих матчах не просто сражаются за очки — они защитают свое кредо, они отстаивают репутацию своей школы. Поверьте мне: дело обстоит именно так. Вот почему профессионалы бьются столь отчаянно, вот почему так самоотверженны их ветераны.

Да, речь идет о противоборстве двух стилей, двух направлений в хоккее. Эти матчи носят принципиальный характер. Какой хоккей победит: канадский — беспощадный и прямолинейный или наш — комбинационный, удалой, яркий? Повторяю: по моему глубокому убеждению, наш хоккей сильнее. Но надо доказать это. Доказать так, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений на сей счет. Советские хоккеисты должны действовать раскованнее, смелее, наконец, жестче.

Что лучше — подстраиваться под канадцев или играть в свою игру, против которой — опять-таки повторяюсь — соперник будет бессилен?.. Вспомните, ребята, о скоростном маневре, о том, что ваши действия во всех фазах должны быть слаженными, вспомните о рациональности и скрытности своих атак. Чувствуйте локоть товарищей. Пусть вашим спутником всегда будет вдохновение. Проявите наконец свой характер. А он у вас есть. Тогда все встанет на свои места.

* * *

Сегодня московский Дворец спорта в Лужниках вновь заполнят зрители, вновь выйдут на лед хоккеисты сборной СССР и команды Канады. И начнется состязание двух команд, двух хоккейных школ, двух спортивных принципов. Смотрите хоккей!

Владислав Третьяк

Владислав Третьяк

Александр Мальцев

Александр Мальцев

Момент игры

Момент игры

Горди Хоу

Горди Хоу

Джерри Чиверс

Джерри Чиверс

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top