Победу приносит скорость Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (04.10.1974))

3 октября. СССР –– Канада –– 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Команды начали встречу в следующих составах:

СССР — Третьяк; Васильев— Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Викулов — Анисин — Мальцев (в середине первого периода вместо получившего травму Мальцева на лед выходил Капустин).

Канада — Чиверс; Лэй — Степлтон, Трамбле — Марти Хоу, Смит — Шмир; Маккензи — Лакруа — Халл, Г. Хоу — Бекстрём — Марк Хоу, Уль — Бернье — Тардиф, Макгрегор — Маховлич — Хендерсон.

Первый период можно было бы назвать периодом неиспользованных возможностей. Лишь 25 секунд прошло, а Харламов и Михайлов вдвоем ворвались в зону канадцев. Харламов, как говорится, вызвал огонь на себя — к нему бросился защитник сборной Канады, сдвинулся в направлении возможного броска и вратарь, но шайба была переадресована Михайлову, и счет стал 1:0. На первой же минуте было зарегистрировано первое удаление: судья Домбровский (СССР) отправил на скамейку штрафников за удар локтем Марти Хоу. Почти две минуты канадцы оборонялись успешно. Но за десять секунд до истечения срока наказанния Васильев обыграл подряд двух соперников. Третьим поверженным на лед стал вратарь Чиверс. Шайба была послана Васильевым под планку. 2:0 - шла третья минута.

Быстро наши хоккеисты повели в счете? Да, быстро, очень быстро! И это произошло потому, что наконец-то форварды заиграли быстро и в свою игру. Причем главным козырем был точный пас.

Судите сами. Седьмая минута. Харламов и Михаилов Вновь оказываются против одного защитника. Как Чиверс ПарироВал бросок Харламова — непонятно. Минутой позднее Мальцев и Викулов обыгрывают Трамбле, и шайба не оказывается в воротах лишь по чистой случайности. Затем Михайлов остается с глазу на глаз с Чиверсом — гола нет. Через 15 секунд после броска Харламова шайба летела в ворота, но попала в штангу. Наконец на 12-й минуте Шадрин с близкого расстояния промахивается.

В конце периода канадцы несколько активизировались. Правда, и наши защитники потеряли бдительность. В результате Третьяк дважды спасал свои ворота. Однако за четыре минуты до конца периода после броска Шмира Уль успел изменить направление полета шайбы, и счет стал 2:1.

Интересно, что автор гола — нападающий канадцев Уль — прихватил «счастливую» шайбу в качестве сувенира. И арбитры вынуждены были взять другую.

Вo второй двадцатиминутке инициативу перехватили канадцы. И, признаться, в общем-то это произошло неожиданно. Так лихо наши атаковали в первом периоде и вдруг ушли в оборону. Впрочем, ушли ли? Пожалуй, дело в том, что канадцы решили сыграть ва-банк. Если раньше их защитники моментально откатывались назад, то сейчас они заиграли активнее, создавая в опасных зонах численное, так сказать, преимущество.

Бросков по воротам Третьяка было много, но вратарь действовал безупречно. В то же время наши форварды имели возможность наказать гостей за чрезмерный азарт. Так, например, Харламов на 20-й минуте выкатился один к воротам Чиверса, но обыграть вратаря не сумел. Кстати, за первую половину игры таких выходов наших нападающих один на один с вратарем было, по-моему, больше, чем во всех предыдущих пяти встречах.

И все же канадцы забили гол. На 27-й минуте, казалось, никакая опасность не угрожает сборной СССР. Шайба была у защитника Цыганкова и простора для действия у него было предостаточно. Но Цыганков ошибся. Отдал шайбу точно на клюшку Марку Хоу и тот сильным броском отправил ее в цель — 2:2.

Мальцев, получивший травму во время столкновения в первом периоде, во второй двадцатиминутке уже не выходил на лед и его место окончательно занял Капустин... Вот это-то звено и организовало быструю контратаку. Трое против двух — эта задача относится к числу хрестоматийных. И Викулов с Анисиным и Капустиным хрестоматийно ее и решили. Капустин — Викулов — Анисин — ворота сборной Канады. По такому маршруту прошла шайба на 29-й минуте. 3:2.

Такая острая, зрелищно интересная игра продолжалась до 33-й минуты.

В предыдущей встрече некоторые игроки канадцев — Лакруа, Маккензи, например, — не выдержав напряжения борьбы, пускали в ход грубые приемы. Канадцы — признанные мастера по части силовой борьбы, но когда отдельные хоккеисты жесткость подменяют жестокостью, они сами подрывают высокий авторитет канадского хоккея. К тому же жертвами применения жестоких приемов чаще всего становятся лучшие игроки, те, чья игра и вызывает восхищение канадских и советских любителей хоккея.

К сожалению, и в этом матче канадцы попытались грубостью решить исход борьбы. Сначала Макгрегор схватился с Васильевым, а когда арбитр справедливо наказал обоих на пять минут, часть канадских игроков устроила на льду настоя­щую потасовку. Степлтон пытался, как копьем, пронзить клюшкой Харламова, Хендерсон «оказывал давление» на судей. Это, естественно, испортило впечатление от матча.

Грубость канадцам не помогла. Оставшись в меньшинстве (втроем против четверых игроков сборной СССР), они пропустили еще одну шайбу. Шаталов сильным броском послал ее мимо Чиверса на 34-й минуте. 4:2.

В третьем периоде Харламов забросил еще одну шайбу. 5:2.

Это вторая победа сборной СССР в Москве и третья — в серии встреч советских и канадских хоккеистов.