Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Кулаки - не аргумент Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (05.10.1974))

ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА остановила встречу советских хоккеистов с профессионалами из Канады при счете 5 : 2 в пользу сборной СССР. Игроки обеих команд, как принято, выехали на лед для традиционного приветствия. Однако, как выяснилось, совсем не ради рукопожатий вновь появился на площадке канадский защитник Рик Лей. Швырнув на лед перчатки, он бросился с кулаками на Валерия Харламова... Вслед за ним — другие канадские игроки.

Впечатление от матча (прошедшего ярко, увлекательно, несмотря на отдельные рецидивы грубости со стороны опять-таки канадских игроков) у тысяч зрителей на трибунах и миллионов телезрителей было испорчено.

Чуть позже в зале пресс-центра тренер команды «Канада-74» Билл Харрис — надо полагать, ему в душе было все же стыдно за своих подопечных — чувствовал себя неуютно в качестве мишени для острых вопросов журналистов, суть которых сводилась к одному: чем объяснить вспышку грубости го стороны канадских игроков? И как это соотнести с неоднократными заверениями самого Харриса, что сборная ВХА, в отличие от команды НХЛ, выступавшей в Москве два года назад, проведет встречи корректно, в рамках правил любительского хоккея?

Канадский тренер, как говорится, ушел в глухую защиту, заявив, что он, мол, не видел, с чего начался конфликт. Ни на один вопрос журналистов он вразумительно ответить не смог.

Что ж, попробуем за тренера ответить мы. Второй московский матч (об этом шла речь в предыдущем нашем репортаже) был исключительно важен для канадцев. Проигрыш ставил команду на грань катастрофы. При самом благоприятном для канадских профессионалов исходе двух оставшихся встреч сборная ВХА может рассчитывать лишь на ничейный исход советско-канадской хоккейной серии. И шансы на ничью, прямо скажем, довольно призрачны.

Не будем здесь говорить, сколь важен итог встреч с советскими хоккеистами для созданной два года назад Всемирной хоккейной ассоциации, вступившей в конкурентную борьбу с могущественной НХЛ. От него в немалой степени зависят популярность, кассовые сборы и само будущее ВХА. Не будем говорить о том, какое значение имеет он для каждого канадского «профи», чья «стоимость» на хоккейном рынке прямо зависит от успехов или неудач. Скажем только, что исход поединков в Канаде и в Москве крайне важен для канадского профессионального хоккея вообще, для его престижа.

...Защитник канадской сборной Рик Лей был неудачником в этом матче. Не прошло и тридцати секунд с начала игры, как Лей с занесенной для удара клюшкой проскочил мимо шайбы, ее подхватил Харламов, вихрем пронесся вдоль борта, точно переправил Михайлову... Ну, а капитан нашей сборной не промахнулся.

От такого начала канадцы опешили. Игра команды рассыпалась, словно разбитый глиняный сосуд. И пока канадцы собирали осколки, наши хоккеисты забили второй гол. Дорого, согласитесь, обошлась команде ошибка защитника Рика Лея.

Полагаю, болельщик также согласится со мной, если скажу, что нашему Валерию Харламову игра в этот день удалась. Зрители не раз аплодировали его затейливым скоростным финтам, точным передачам, снайперским броскам по воротам, которые тщетно пытался предотвратить Рик Лей. В третьем периоде встречи Харламов забил в ворота канадцев красивейший гол. Напрасно канадец пытался подцепить форварда клюшкой. Падая, Харламов успел протолкнуть шайбу в ворота. Можно предположить, что вконец потерявший голову Рик Лей решил по оконча­ии матча расквитаться с «обидчиком».

Но отвлечемся на время от событий на ледяной площад ке.

Для миллионов любителей спорта встречи советских хоккеистов с профессионалами — это не только спор о том, где виртуознее владеют клюшкой — в Европе или за океаном. Это принципиальное противоборство двух хоккейных школ и направлений. Двух полярных взглядов на спорт. Прошедший матч, независимо от счета на табло, думается, убедительно показал, на чьей стороне превосходство.

Итак, спор двух хоккейных школ. Мощной, таранной, несколько прямолинейной и механичной игре канадцев наши спортсмены противопоставили хоккей маневренный и гибкий, они предложили канадцам состязаться не в силе, а прежде всего — в хоккейной смекалке. Неожиданные, нестандартные действия наших форвардов не раз ставили канадских защитников в тупик, и они просто-напросто теряли ориентировку на площадке. Канадцы смогли противопоставить такому хоккею только одно: жестокость. Посмотрите, на чью долю больше всего досталось шрамов в прошедших матчах. Якушев, Капустин, Мальцев, Харламов... Самые яркие, самые талантливые форварды нашей сборной, олицетворение той игры, которую мы называем интеллектуальным хоккеем.

Да, отправляясь в Москву, канадские асы заявляли, что не допустят грубости, будут играть корректно, и это даже занесено особым пунктом в соглашение о матчах, подписанное канадской стороной. Но что значат эти заверения, скрепленные подписями, если грубость и жестокость в самой природе канадского профессионального хоккея. Вот уж воистину: как волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Турниры канадских «профи» — это не столько спортивное соревнование, сколько конкуренция за «место под солнцем».

Но уже теперь в США и в Канаде под влиянием знакомства с советскими спортсменами многие начинают понимать, что настоящий хоккей — не удел скуловоротов. Вот сообщение: «Нью-Йорк таймс» осуждает канадцев за грубость. Газета признает, что инициаторами и зачинщиками дикого инцидента были канадцы. «Защитник Лей первым нанес удар в лицо одному из лучших советских хоккеистов — Харламову», — пишет спецкор «Нью Йорк таймс» из Москвы.

М. БЛАТИН.

Канадский игрок Рик Лей утром 4 октября пришел на тренировку советских хоккеистов и принес свои извинения тренерам сборной и лично Харламову.

Днем 4 октября руководители канадской делегации встрети­лись с представителями Федерации хоккея СССР и заверили их в том, что подобные инциденты больше не повторятся и со стороны канадских игроков не будет больше допускаться грубость. По словам канадцев, они сделают все для того, чтобы оставшиеся матчи прошли в корректной обстановке.

(ТАСС)

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top