Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Грубость – не признак силы Отправить на E-mail

(Газета "Известия" (05.10.1974))

НАЧАТЬ этот отчет, видимо, следует с того, как заканчивался полный страстей хоккейный вечер 3 октября. Огромный конференц-зал Дворца спорта Лужников едва вместил всех желающих присутствовать на пресс-конференции после шестой игры сборных команд Канады и СССР. Никогда не было столь оживленно в пресс-центре, и никогда я не видел столь смущенного и немногословного тренера канадцев Билла Харриса. А порой после некоторых вопросов, попадавших, что называется, не в бровь, а в глаз, его лицо заливал стыдливый румянец, который по яркости мог соперничать разве что с форменными пиджаками хоккейной сборной Канады.

Харрис краснел за многих своих игроков, за их неспортивное, прямо скажу, хулиганское поведение на льду. Не знаю, насколько внешнее проявление стыда соответствовало внутреннему состоянию тренера канадцев, но он особенно и не пытался брать под защиту потерявших над собой контроль хоккеистов.

— Чем объяснить ваш проигрыш и такое поведение канадцев на льду?

— Мы начали матч плохо. Советские спортсмены отлично забили первые две шайбы. Когда мы сравняли счет, я считал, что можно спасти игру. Но этого ие случилось... .

О недостойном поведении Стэплтона, Лея, братьев Хоу, Тардифа и Макгрегора Харрис ничего не сказал. Видимо, и нечего было говорить. А когда тренер советской команды Борис Кулагин заметил, что по существующим в нашей стране законам канадца Лея, бросившегося избивать после игры Валерия Харламова, можно осудить как минимум на пятнадцать суток, обычно сдержанные на эмоции журналисты зааплодировали.

КОМАНДЫ провели эту игру в таких составах: сборная СССР — Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Викулов — Анисин — Мальцев; Капустин; сборная Канады — Чиверс; Лей — Стэплтон, Трамбле — Марти Хоу, Смит — Шмир. Макензи — Лякруа — Халл, Горди Хоу — Бэкстрем — Марк Хоу, Уль — Бернье — Тардиф, Макгрегор — Маховлич — Хендерсон. Судили матч В. Домбровский (СССР), Д. Робб (Канада) и В. Никульцев (СССР).

Не пересказывая ход событий на льду, которые отлично видели миллионы телезрителей, скажу, что победу нашей команде принесла игра, проведенная на высоких скоростях, с большим подъемом и вдохновением. Канадцам же нечего было противопоставить этому вихревому спортивному хоккею, кроме отвратительных выходок. Итог матча — 5:2 говорит сам за себя. Причем все пять шайб, заброшенных Б. Михайловым (34 сек.), В. Васильевым (2 мин. 43 сек.), В. Анисиным (28.22), Ю. Шаталовым (33.57) и В. Харламовым (53.00), были великолепны. Две ответные шайбы провели канадцы Р. Уль (15.56) и Г. Хоу (26.15). Команда СССР получила девять минут штрафного времени, канадцы—33 да плюс символическое удаление Лея за хулиганскую выходку после окончания матча.

Я далек от мысли целиком и полностью брать под защиту поведение наших хоккеистов, которые в отдельных эпизодах не сумели проявить должной выдержки и хладнокровия, присущих действительно сильнейшим. Но, право, и не хочу замолчать того факта, что наши хоккеисты дали достойную отповедь некоторым распущенным канадским профессионалам. И что интересно. Получив отпор, многие канадские игроки и в том числе штатный забияка Маккензи не только поумерили свой пыл, а просто стали играть в хоккей, к которому, кстати говоря,. их обязывал и договор, подписанный представителями всемирной хоккейной ассоциации Канады (ВХА) и Федерацией хоккея СССР, когда перед нынешней серией матчей вырабатывались условия и трактовка правил, по которым они будут проходить.

Пытаясь объяснить хулиганское поведение некоторых игроков сборной Канады, один из руководителей делегации мистер Хантер в перерыве после второго периода ссылался на слишком строгое судейство, как он называл «силовой игры», советским арбитром Виктором Домбровским. А мне кажется, что наш судья проявил даже некий либерализм в отдельных эпизодах, отступив от буквы правил любительского хоккея, по которым проводились эти игры. Право, не хочется ворошить старое и возвращаться к осени 1972 года, когда бесконечными увещеваниями мы стремились остудить горячие головы профессионалов НХЛ. Но обстоятельства вынуждают. Снова канадские игроки «продемонстрировали» грубость и хулиганство.

Проявление грубости и, мягко говоря, неспортивного поведения профессиональных канадских хоккеистов в матчах с советской сборной особенно ярко наблюдалось в нынешних двух московских матчах. Сдержанный тон нашей печати и тактичные замечания советских спортивных обозревателей объясняются прежде всего тем, что мы принимаем в нашем доме гостей. Однако не стоит ли сегодня напомнить, что в данном случае и терпению есть предел?

Борис ФЕДОСОВ,
спортивный обозреватель «Известий».

17. Квебек. Канада — СССР — 3:3 (1:0, 1:3, 1:0)

19. Торонто. Канада — СССР — 4.1 (2:0, 1:1, 1:0)

21. Виннипег. Канада — СССР — 5:8 (0:1, 1:3, 3:4)

23. Ванкувер. Канада — СССР — 5:5 (3:2, 0:1, 0:2)

1. Москва. СССР — Канада — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

3. Москва. СССР — Канада — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

             И     В     Н     П       Ш      О

СССР     6     3     2     1     25:21    8

Канада  6     1    2     3     21:25     4

5 Москва. СССР — Канада

6. Москва СССР — Канада

Шайбы забросили: СБОРНАЯ СССР — А. Якушев и А. Мальцев (по четыре); Б. Михайлов (три); В. Петров, А. Гусев, В. Васильев, В Харламов (по две); В. Лутченко, В. Шадрин. Ю. Лебедев, А. Бодунов, В. Анисин, Ю. Шаталов (по одной).

СБОРНАЯ КАНАДЫ — Б. Халл (шесть), А. Лякруа, Г. Хоу, П. Хендерсон, М. Хоу (по два); Р. Бэкстрем, Б. Макгрегор, Д. Маккензи, Т. Уэбстер, М. Тардиф, Ф. Маховлич, Уль (по одной).

Очередная атака… на судью

Очередная атака… на судью

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top