Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Злоупотребляют гостеприимством Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (05.10.1974))

Истекли 60 минут игрового времени, прозвучала финальная сирена... Хоккеистам осталось пожать друг другу руки и отправиться в раздевалки. Весьма символичный ритуал в духе рыцарских турниров.

Hо что это? На льду происходит что-то непостижимое. Канадский защитник Лэй вдруг набрасывается на Харламова, бьет его кулаком в лицо. В дело вмешиваются и другие хоккеисты. Нет, не смог в этот вечер Харламов пожать руки соперников. Его самого под руки увели с поля товарищи по команде. Так закончился этот матч. Ну, а все остальное вы, думается, видели по телевидению. Вы были свидетелями того, как с первых же минут матча ряд канадцев начал грубить, как охотились за нашими сильнейшими игроками, как оскорбляли судей.

Не удивительно, что на традиционной пресс-конференции речь шла не столько об игре непосредственно, сколько о возмутительных действиях канадцев. Вопрос Биллу Харрису был сформулирован предельно четко:

— Чем вы объясните поведение команды по окончании матча?

Вот только четкого ответа не последовало. Харрис говорил нечто маловразумительное о том, что он сидел на скамье запасных и не видел, из-за чего сыр-бор разгорелся. Все у него виноваты и, конечно же, в первую очередь судьи. Но только не канадские игроки.

Полноте, мистер Харрис! У нас это называется валить с больной головы на здоровую. Если и заслуживает арбитр Виктор Домбровский упрека, то только в том, что слишком либерально относился к выходкам канадских игроков. В наших внутренних соревнованиях они заработали бы не 33 минуты штрафа, а гораздо больше. Но вы гости, и мягкость судьи вполне объяснима. Вот только сдается, что гостеприимством, уж извините за откровенность, злоупотребили.

Уже в первом московском матче некоторые канадские игроки демонстрировали далеко не хоккейные приемы. Право же, мистер Харрис, создается впечатление, что у вас не два известных нам помощника — Степлтон и Халл, — а три. Третий — некто инкогнито, специалист по боксу.

Но тогда, после первого матча, как и подобает радушным хозяевам, мы смолчали. Ну, погорячились ребята. Бывает. Однако то, что происходило во второй встрече и особенно в конце ее, вообще ничего общего с хоккеем не имеет. Пройти мимо этого просто не­возможно. И никакие ссылки на якобы предвзятое судейство нельзя признать состоятельны­ми.

Кстати, советская сторона настаивала (и считает, что так должно быть и впредь) на нейтральном судействе. Канадцы сами предложили ту формулу, которая применяется в серии встреч СССР — Канада. Вот и в Москве первый и четвертый матчи доверено проводить нейтральным арбитрам, а второй и третий — представителям заинтересованных сторон. Так что и в этом вопросе мы пошли вам навстречу, уважаемые гости.

А чем отвечаете вы? Согласно договоренности, ВХА гарантировала соблюдение любительских правил и корректную игру. Чего стоят эти гарантии, стало ясно после второго московского матча.

Понимаем, сколь неприятно вам выслушивать подобное. А нам, поверьте, неприятно это говорить. Вспомните слова Бориса Павловича Кулагина, сказанные в ваш адрес на пресс-конференции:

— Я уважаю мистера Харриса как тренера, сумевшего создать очень сильную команду. Но я сожалею, что он не сумел убедить своих подопечных в том, что побеждать надо мастерством, а не дракой.

К этим словам могут присоединиться все советские любители хоккея. Да, мы с глубоким уважением относимся к вам, мистер Харрис, и к команде «Канада-74» в целом. Но, согласитесь, что некоторые игроки в ней, как мы говорим, неуправляемы. Невозможно сохранять олимпийское спокойствие, когда в одном матче, помимо Харламова, получают травмы еще шесть хоккеистов.

Любителей хоккея в нашей стране много, очень много. Гораздо больше, чем в Канаде. Они любят хоккей боевой, но не драчливый и не приемлют гладиаторских архаизмов, рассчитанных на низкопробный вкус невзыскательного зрителя. Хоккей, воспитывающий низменные чувства, не может прийтись у нас ко двору.

Каждый день в редакции раздаются телефонные звонки, приходят телеграммы, в которых речь идет о матчах СССР — Канада. Хоккей на высшем уровне волнует миллионы людей. Вот только две из этих телеграмм.

Первая пришла с далекого Сахалина от работников радиостанции Корсановского-на-Сахалине морского торгового порта во время канадской части игр. Обращаясь к советским хоккеистам, они пишут: «Ни огромное расстояние, ни пятнадцатичасовая разница во времени не стали нам помехой. Сахалин и Курилы живут в эти дни вашими матчами. Мы верим в вас, верим в то, что вы ни на йоту не слабее канадцев, а кое в чем, несомненно, сильней. Мы были свидетелями того, как хоккейные уравнения «студента» Харламова ставили в тупик «профессоров» ВХА и, напротив, в задачах со многими неизвестными, предлагаемых канадцами, находил самые верные решения Третьяк. На наш взгляд, именно это и вынуждало канадцев, мягко говоря, «грубить».

А вот другая телеграмма. Пришла она из Виннипега. Адресована также советским хоккеистам. Вот что в ней говорится:

«Спасибо вам за то, что вы показали команде Канады и всему миру, что в хоккее побеждают талант и тренировка, а не грубость и дурные манеры. Знаем, что вы победите, желаем вам удачи.

Два канадца — Д. РИТЧИ, И. БОРОВСКИ».

Вот видите, уважаемые канадские гости, океаном разделены болельщики, в разных странах живут, а думают одинаково. Для наших любителей спорта суть игры выражена в словах из песни: «В хоккей играют настоящие мужчины». И думается, Лэй был настоящим мужчиной не в тот момент, когда в четверг затеял драку с Харламовым, а вчера, когда, придя перед тренировкой в раздевалку советской команды, принес свои публичные извинения. Настоящие мужчины а команде гостей — это Горди Хоу и Бобби Халл, которые, являя собой в этих матчах пример истинного спортсмена, заявили, что сожалеют о случившемся. Оба канадских аса выразили надежду на то, что оставшиеся две встречи пройдут без инцидентов.

...Что ж, может, на сей раз надежда станет реальностью...

А. ПАТРИКЕЕВ.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top