Гостевая книга
Поиск

Переиграли полностью Отправить на E-mail

(Газета "Советский спорт" (05.10.1974))

НЬЮ-ЙОРК, 4 октября. (ТАСС). «Национальная сборная Советского Союза по хоккею полностью переиграла команду Канады, обеспечив себе триумфальное лидерство и имея три победы при одном поражении и двух ничьих», — пишет сегодня газета «Нью-Йорк таймс». Газета указывает, что «планы канадцев сразу же захватить преимущество во вчерашней игре, чтобы победить и тем самым перехватить, инициативу в оставшихся встречах, так и не осуществились. Наоборот, именно советские хоккеисты сразу приступили к массированной осаде канадских ворот».

Газета отмечает, что «русские хоккеисты по всей игре превосходили сборную «Кленового листа». На протяжении матча советские хоккеисты продемонстрировали безупречную игру в пас. Они и закончили матч эффектно: в течение 40 секунд демонстрировали, как надо контролировать шайбу в то время, когда, вконец расстроившиеся канадцы безуспешно пытались ее перехватить, чтобы забить хоть гол престижа.

«Нью-Йорк таймс» обращает внимание и на то, что вторая игра в Москве отличилась грубостью. «Схватки отдельных игроков у бортов, удары клюшкой и открытые кулачные бои доминировали во вторую половину игры. Канадцы заработали 33 минуты штрафа в то время, как русские хоккеисты всего лишь 9 минут. Тардиф и М. Хоу были вообще удалены на 10 минут каждый за недостойное поведение», — пишет газета.

Касаясь возмутительного инцидента, происшедшего, после окончания матча, «Нью-Йорк таймс» признает, что инициаторами и зачинщиками здесь были канадцы. «Защитник Лей первым нанес удар в лицо одному из лучших советских хоккеистов — Харламову».

«Нью-Йорк таймс» приводит слова наставника советской сборной Б. Кулагина, заявившего на пресс-конференции после матча, что, по его мнению, канадские игроки, которые нанесли увечья и травмы советским хоккеистам, заслуживают отстранения от матчей.

Из газетной статьи явствует, что канадцам явно не по душе, когда они получают должный отпор на привычную им грубую игру.

Однако даже при свойственной канадцам грубой игре верх, по мнению газеты, одержали советские хоккеисты. И прежде всего благодаря быстрой и комбинационной игре, а также умению не пасовать перед провоцирующей грубостью некоторых канадских игроков. Об этом, в частности, прямо сказал комментировавший игру по Нью-Йоркскому телевидению Д. Сандерсен, бывший нападающий «Бостон Брюинса», перешедший сейчас в «Нью-Йорк Рейнджерс»: «Русские победили по всем статьям, и с этим безрадостным фактом команде Б. Харриса нужно смириться».

БЮРО СПРАВОК

СССР - Канада. 5:2 (2:1, 2:1, 1:0). Москва. Дворец спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина. 3 октября. 12 000 зрителей. Судьи В. Домбровский, В. Никульцев (оба — СССР). Д. Робб (Канада).

СССР: Третьяк. Васильев — Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко. Михайлов, — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев. Викулов — Анисин — Мальцев (Капустин).

Канада: Чиверс; Лэй — Степлтон, Трамбле — Марти Хоу, Смит — Шмир. Маккензи — Лакруа — Халл, Г. Хоу — Бекстрём -- Марк Хоу, Уль — Бернье — Тардиф, Макгрегор — Маховлич — Хендерсон.

Штрафное время: у СССР — 9 мин (Васильев - 5, Харламов, Лебедев); у Канады — 33 мин (Марти Хоу — 14, Тардиф — 10, Макгрегор — 5, Смит — 4). Численное преимущество два раза реализовали советские хоккеисты (Васильев и Шаталов).

Шайбы забросили: Михайлов (Харламов 1), Васильев (3), Уль (Шмир 16) Г. Хоу (Марк Хоу 27), Аниснн (Капустин, Викулов. 29) Шаталов (Цыганков, 34), Харламов (Викулов 54).