Поиск

Игра страстей, игра ошибок Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (06.10.1974))

СССР – Канада – 4:4

Признаться, мы с особым волнением шли в этот вечер во Дворец спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина. Причины, думается, ясны. Поединок мог стать решающим для всей серии. Успех в этот вечер означал бы для советских хоккеистов общую победу по итогам всех игр. Была и еще одна основательная причина для волнений. Выполнят ли гости данное накануне обещание покончить с грязной игрой?

Перед матчем пресс-центр напомнил журналистам о конкурсе по определению самого корректного игрока команды «Канада-74».

И вот — игра. Но прежде чем рассказать о событиях на, площадке, давайте вернем стрелку часов на цифру «10». Десять часов утра. В это время канадцы, вопреки своему обыкновению, вышли на лед и провели весьма интенсивную тренировку. Игроки были внимательны и серьезны. На льду стояла абсолютная тишина, когда Харрис давал свои установки.

— Для того, чтобы сбить темп с соперников, вы должны медленно, я повторяю, очень медленно развивать свои атаки. Учтите, вам дается последний шанс. Я верю в вас. Мы должны победить.

Советские спортсмены утром предпочли отдыхать. Но и в нашей команде шла упорная подготовка к матчу. Впервые за все игры тренеры решили выпустить на площадку четыре тройки, тем самым призвав своих игроков играть на самых высоких скоростях. Маневр, кажется, удался. Это стало ясно вечером. На четвертой и седьмой минутах два гола были забиты в ворота гостей Анисиным и Тюриным. За две минуты до окончания первого периода канадцы сократили разрыв.

Вот это темп! Бросков во второй 20-минутке столько, что их хватило бы на целый матч. Голкиперам некогда скучать. И снова, в который уже раз, трудно удержаться от похвал в адрес Владислава Третьяка. Наш вратарь в самых безнадежных ситуациях действует уверенно и спокойно.

Второй период окончился со счетом 4:3 в пользу сборной СССР.

Финальный свисток канадского арбитра Т. Брауна фиксирует счет — 4:4. Правда, Бобби Халлу после предпринятого канадцами яростного штурма наших ворот удается провести пятую шайбу, но это было сделано уже после окончания матча.