Гостевая книга
Поиск

Последняя встреча выиграна! Отправить на E-mail

(Газета "Известия" (07.10.1974))

Матч номер семь принес ничью —4:4. Ничья, я бы сказал, во всех отношениях была ничьей. Сборные хоккейные команды Канады и Советского Союза играли очень дружелюбно и миролюбиво, так что иного итога и ждать-то в общем не следовало от этого матча. Начало было для нас во многом обнадеживающим. К седьмой минуте Анисин и Тюрин добились перевеса в две шайбы. Однако к концу периода усилиями Уэбстера, Бекстрема и М. Хоу канадцы вышли вперед—3:2. Затем Гусев и Михайлов добились успеха, и наша сборная стала лидировать — 4:3, а на 47-й минуте Бекстрем сумел сравнять результат — 4:4.

Ничья, как говорится, по всем статьям. Правда, по удалениям на сей раз «лидировали» наши хоккеисты, получившие четыре минуты штрафного времени против двух минут у канадцев. Многие полагали, что эта ничья, прошедшая довольно в спокойной обстановке, как бы предваряет бурные события заключительной встречи восьмираундового поединка сборных хоккейных команд СССР и Канады.

Теперь о заключительной игре, о матче номер восемь. Тренер советской сборной Б. Кулагин на эту встречу освободил некоторых своих «солистов» и в первую очередь вратаря Владислава Третьяка. План тренера был прост; серия матчей с канадскими профессионалами уже выиграна и нужно думать о подготовке к матчу Европы и мировому первенству.

Заключительная игра команд Каналы и Советского Союза была очень напряженной, долгое время наставники команд маневрировали составами, неожиданно меняя пары защитников и тройки нападения.

Счет на 14-й минуте, воспользовавшись замешательством наших защитников, открыл канадец Бекстрем. Надо сказать, что в этот момент канадцы, как бы поймали вдохновение в игре. Было еще несколько моментов, когда наши гости могли достичь успеха, но в этих сложных ситуациях отлично действовал вратарь советской команды А. Сидельников.

Второй период прошел в довольно равной борьбе, хотя на 27-й минуте А. Якушев сумел сравнять счет —1:1.

Финальный итог: сборная СССР в последнем, восьмом матче победила профессионалов команды «Канада-74» со счетом 3:2. Две шайбы в этой игре забросил Шалимов.