Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

О шайбах, о соперниках и о себе Отправить на E-mail

(Газета "Комсомольская правда" (08.10.1974))

Наш корреспондент С. Левин обратился к хоккеистам команды «Канада-74» и сборной Советского Союза и попросил их прокомментировать итоги встреч.

В. ТРЕТЬЯК:

— В семи играх мне доверили защищать ворота нашей команды. Я счастлив, что не подвел своих товарищей, тренеров. Рад за своего друга Сашу Сидельникова, который великолепно сыграл в последнем принципиальном поединке.

Все мои товарищи по сборной верили в победу над канадцами и с этой верой выходили на каждый матч.

В. ХАРЛАМОВ:

— Сегодня особые слова благодарности хочется сказать в адрес Бориса Павловича Кулагина, сумевшего настроить всех, без исключения, хоккеистов на каждый новый матч так, что все мы улучшали свою игру. С канадцами сражаться очень непросто. Они превосходно подготовлены тактически, умеют бросать по воротам, умеют, действовать жестко.

А. МАЛЬЦЕВ:

— Мы открываем чемпионат страны с таким прекрасным настроением, как будто бы подводим итоги удачно закончившегося сезона. Шутка ли сказать — одержана победа над профессионалами, и победа достойная. Игроки из НХЛ и ВХА — большие мастера, и победить их можно только тогда, когда отдаешь все силы борьбе. С канадцами можно и нужно играть!

Д. ЧИВЕРС:

— В моей семье говорят, что я самый спокойный. И, честное слово, так было до тех пор, пока меня не пригласили в сборную Всемирной хоккейной ассоциации.

...Советские игроки опасны тем, что умеют менять ритм атак, используя свое преимущество в скорости. Вратарю очень тяжело, когда вначале ему приходится, к примеру, отбивать подряд три-четыре сильных броска защитников от синей линии, а затем вдруг метаться на линии ворот, прикрывая нижние углы, куда проскальзывает шайба, отлетающая от клюшек Харламова, Мальцева, Якушева, Петрова. Канадские журналисты в частных беседах в Москве высказывали свое недовольство моей якобы более слабой игрой по сравнению с канадскими матчами. Но они ошиблись. В Лужниках советская команда и ее тренеры, хорошо изучив возможности каждого игрока нашей сборной, сумели перестроить игру и не случайно доминировали на площадке.

Ф. МАХОВЛИЧ:

— Меня можно смело считать ветераном встреч с советской сборной. Два года тому назад я уже выступал в Канаде и в Москве. Сильнее или слабее нынешний состав по сравнению с командой «Канада-72»? По именам, званиям, титулам бесспорно хоккеисты НХЛ превосходят своих коллег из ВХА. Но если вспомнить подготовку нынешней сборной и той, образца 72 года, то работа Билла Харриса не идет ни в какое сравнение с тренировками Гарри Синдена. Но почему же мы уступили? Надо признать, что соперники в целом превосходили нас в тактике, а главное — действовали на таких скоростях, которые пока что нам не под силу.

П. ХЕНДЕРСОН:

— Я уже не представляю; хоккея без матчей против советских хоккеистов. Без Владислава Третьяка — лучшего голкипера за всю историю хоккея, без Валерия Харламова, Александра Мальцева, Александра Якушева... Благодарю всех советских игроков за участие в этих встречах!

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top