Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

1964 - 1990 Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (16.02.1990))

Что в этих цифрах? Четверть века в истории нашей страны. Каким день наш сегодняшний выглядел оттуда, из шестьдесят четвертого? В какой-то мере ответ дает впервые вышедшая в том году в виде иллюстрированного журнала книжка «Сто вопросов — сто ответов».

Честно говоря, нельзя читать ее без ощущения щемящей грусти. Грусти по тем светлым и искренним годам, которые дошли до нас в кинофильмах, песнях, книгах и рассказах родителей. Это была их юность. Отнестись к ней хочется тактично и бережно. Но что же сделало время с их юностью — эти 25 лет истории нашей страны?..

Почитаем. Помолчим. Подумаем.

 

«3. ПОЧЕМУ КПСС — ПАРТИЯ ВСЕГО НАРОДА?

— Да потому, что в политике КПСС нет ничего, что отвечало бы интересам лишь отдельных слоев социалистического общества, а не интересам всего советского народа. (...)

Буржуазные пропагандисты любят изображать дело так, будто чуть ли не каждый коммунист в нашей стране «начальник». Это неумная ложь. Более 70 процентов всего состава партии занято непосредственно в сфере материального производства.

6. МЕШАЕТ ЛИ ЛЮБОВЬ БОРЬБЕ ЗА ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА?

Что касается любви, то на нее у коммунистов есть своя точка зрения. (...) Прислушайтесь к этим словам замечательного революционера Феликса Дзержинского: «Любовь сегодня, как и раньше, она все для меня, я слышу и чувствую в душе ее песнь. Песнь эта зовет к борьбе, к несгибаемой воле, к неутомимой работе».

Вот что такое любовь в понятии коммуниста.

8. ПОЧЕМУ В СССР НЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ?

Мистер Дэвид Д. Дэвис, седовласый высокий джентльмен, собирал материалы для своей книги «Благотворительность в разных странах мира» и приехал в СССР. (...) Но сначала решим, кому мы будем помогать...

— Ну хотя бы безработным! — воскликнул гость, но тут же спохватился: — Впрочем, безработицы у вас нет... Студентам!

— Пожалуй, они тоже не нуждаются в благотворительности.

— Тогда инвалидам, престарелым, больным...

— Вряд ли мы сможем конкурировать с государственным обеспечением и страхованием: все-таки 12,7 миллиарда рублей, ассигнованных на год, внушительная сумма.

— Будем дарить школьникам учебники! Но при ваших ценах на книги это, пожалуй, смешно... Обитатели ночлежек!

— Ночлежек у нас нет, в них не нуждаются...

— На больницы, санатории, поликлиники?

— Пять с половиной миллиардов рублей уже отпущено государством.

Мистер Дэвис больше не спрашивал, почему в СССР нет благотворительных организаций.

9. ЧТО ТАКОЕ КОММУНИЗМ?

Н. С. ХРУЩЕВ: — Говоря образно, коммунистическое общество будет как доступная для всех чаша, переполненная продуктами духовного и физического труда. Для каждого вдоволь продуктов питания, одежды, обуви, квартир, книг. Вот это мы и называем коммунизмом. В этом обществе каждый будет трудиться по своим способностям — на всех и на себя, — а получать люди будут по потребностям. Это будет радостный, творческий труд.

14. КАК ОТНОСЯТСЯ К МОДЕ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ?

— Плохой моде не следуют, ее преследуют, — не задумываясь ответил молодой, но уже известный в Советской стране и за рубежом художник-модельер Вячеслав Зайцев. (...)

У нас огромное поле деятельности, какого не имеют модельеры Запада. Именно потому, что мы не идем на поводу у случайных и порой вздорных претензий пресыщенной части публики, а создаем свой стиль, исходя из потребностей и интересов миллионов людей.

20. РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ СЛАВЯТСЯ КРАСОТОЙ. ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЙ КИНОЭКРАН НЕ СОЗДАЛ «СЕКС-БОМБЫ» ТИПА МЕРИЛИН МОНРО?

Ирина СКОБЦЕВА: — Я глубоко уверена, что актриса, рекламирующая из картины в картину свое тело, в конце концов окажется у разбитого корыта. Однообразие, пустота, пошлость убивают живую творческую мысль. И расплата приходит. Расплата — в неудовлетворенности. Действительно, что может ответить такая актриса на закономерный вопрос: чему ты посвятила свою жизнь, о чем ты рассказала людям с экрана?

21. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ У СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ КОНФЛИКТ МЕЖДУ ДОЛГОМ И ЖЕЛАНИЕМ?

Не существует у нас другого: антагонистического конфликта между государством и отдельной личностью. Самый строй нашего общества таков, что конфликт этот невозможен. Интересы государства и человека обычно совпадают.

22. ПОЧЕМУ У НАС НЕТ НОЧНЫХ КЛУБОВ?

Речь идет о нашем досуге, о досуге работающих людей, тех, кто в восемь утра получает сменное задание, а не чашку шоколада в постель, тех, кто в час заканчивает сборку очередного двигателя, а не верховую прогулку по лесу.

Может ли такой парень или девушка посещать ночной клуб? Конечно, нет!

25. ПОЧЕМУ В СССР НЕ ПРОВОДЯТСЯ КОНКУРСЫ КРАСОТЫ?

Действительно, жаль! Ведь нам есть что показать!

35. СКОЛЬКО НАДО ИМЕТЬ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ В СССР?

— Тридцать копеек.

— Что это за деньги?

— Это ежегодный членский взнос в одно из спортивных обществ.

36. КАК ОТНЕСЛАСЬ ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ К КРИТИКЕ НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПСС, ПОСВЯЩЕННОМ ВОПРОСАМ ИДЕОЛОГИИ?

Прозаик Василий АКСЕНОВ: — Думаю, что особенно важно было понять это нам, молодым писателям, и не только потому, что некоторые из нас (в том числе и я) подвергались суровой критике, но главным образом для того, чтобы укрепить свой шаг в общем строю и свою зоркость.

Поэт Евгений ЕВТУШЕНКО: — Но пусть сегодня я в
                                                                             долгу —
когда-нибудь, в цвету и силе,
и я России помогу,
как помогала мне Россия.

Скульптор Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ: — Собственно говоря, идейность всегда бывает самым прочным фундаментом выразительности. В самой природе монументальной скульптуры — обращаться к народу и нести целостное мировоззрение.

40. ЕСТЬ ЛИ В СССР ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ КЛАССЫ?

Да, есть! Это Его Величество рабочий класс, обладатель всех богатств страны.

Это труженик села — владелец несметных даров щедрой земли нашей.

Это советский интеллигент — богатейший наследник и творец сокровищ науки и искусства.

44. ВЫ ЗА СТРИПТИЗ?

Разумеется, против! Стриптиз мог родиться лишь в мире, где торгуют всем — вплоть до женской красоты и человеческого достоинства.

Ничто человеческое не чуждо коммунистам. Кто не наслаждался зрелищем прекрасных тел наших девушек-спортсменок, великолепным торсом атлета, кто не любовался стройными ножками прославленных балерин?

50. ЕСТЬ ЛИ В СССР АНТИСЕМИТИЗМ?

Нет

65. ПОЧЕМУ СССР ЗАКУПИЛ В МИНУВШЕМ ГОДУ ЗЕРНО ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Конечно, Советское государство имеет большие запасы зерна и продовольствия. Но мы не вчера родились. Мы знаем, что государственные резервы должны быть неприкосновенными. Правительство, исходя из интересов народа, решило закупить часть недостающего нам зерна. Советские люди горячо одобрили эти меры.

78. ТВИСТ... ЭТО ЧТО, ЗДОРОВО?

Остроумные французы шутят: твист — это движения полной женщины, натягивающей на себя слишком узкие брюки. Действительно, когда видишь твист впервые, то поражаешься примитивности и удручающему однообразию движений.

Твист и рок не получили у нас широкого распространения.

79. СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЛЬЕ В СССР?

КПСС поставила задачу: за два десятилетия (1960—1980) построить 86 миллионов квартир, обеспечить каждую семью, включая молодоженов, новой отдельной благоустроенной квартирой.

85. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА, ОБРАЩЕННЫЕ К КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМУ МИРУ: «МЫ ВАС ПОХОРОНИМ»?

Это выражение, высказанное главой Советского правительства Н. С. Хрущевым в одном из выступлений, вызвало на Западе немало толков. (...)

Новая социально-экономическая формация, создавая лучшие условия для развития производительных сил, всегда неотвратимо побеждала и вытесняла старую. Точно так же социалистический способ производства неизбежно «зароет в землю», похоронит загнивший капитализм.

В самом деле, социализм начал строиться в 1917 году на территории, которая составляла лишь 16 процентов площади Земли. Сейчас социалистические государства занимают более четвертой части земного шара, а живет в них 35 процентов человечества.

93. МОГУТ ЛИ СОВЕТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЛА ДРУГ ДРУГА?

И все-таки советские республики нередко вмешива­ются в дела друг друга. Вмешиваются как друзья, как братья, помогая и приходя на помощь. (...)

Часто задают вопрос: а может ли союзная республика выйти из состава СССР? Может. Такое право гарантировано Конституцией СССР. Но ни одного случая, чтобы такое желание было высказано, в истории нашей Родины не зафиксировано. И можно с уверенностью сказать: таких пожеланий не будет и в будущем».

* * *

Вот и все. Двадцать пять лет позади. Смена ценностей всегда непроста.

Ведущий дискуссионного клуба «Аргумент» —
Алексей ШЕЙНИН.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top