Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Перехват инопланетянами вероятен... Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (06.03.1990))

«Гранд тур» американского космического аппарата «Вояджер-2», в течение которого за двенадцать лет были обследованы все планеты-гиганты нашей Солнечной системы, завершился сенсационными данными о Нептуне и его окрестностях. У седьмой планеты открыты четыре кольца, шесть новых спутников, на Землю переданы беспрецедентно подробные изображения поверхностей далеких космических тел. На Протее — самом крупном из новых, открытых «Вояджером-2» спутнике диаметром 420 км, обнаружены кратеры, крупное кольцевое образование — бассейн, борозды.

Но особенно интересен рельеф Тритона (огромного спутника диаметром, по данным «Вояджера-2», 2760 км, открытого с Земли еще в 1846 году английским астрономом У. Ласселем). Немного фантазии — и можно подумать, что космический зонд заснял «городские кварталы», тем более что длинные, пересекающиеся почти под прямым углом борозды получили в научных кругах название системы «хайвей» — «шоссе».

А почему бы и нет? На Тритоне существует хоть и разреженная, и метановая, но атмосфера; обнаружена мощная вулканическая деятельность — высота гейзерных выбросов достигает 10 км, температура «воздуха» близка всего к 30° К. Исходя из данных предварительной обработки изображений Тритона, некоторые ученые предполагают, что там есть жидкие азотные озера, в которых, возможно, плавают метановые острова-айсберги.

Получив последний ускоряющий импульс от гравитационного поля Нептуна, «Вояджер-2» отправляется в свой долгий полет по направлению к звезде Сириус. Весной этого года космический аппарат должен передать на Землю снимок всей Солнечной системы, так сказать, портрет «в полный рост». А затем из далекой трансплутоновой области он будет передавать научную информацию о физических параметрах космической плазмы. Как предполагают американские ученые, связь с зондом возможна вплоть до 2000 года. А дальше?

С помощью ЭВМ мы сегодня можем заглянуть в будущее космического аппарата, ставшего космическим телом и продолжающего свой путь в бесконечность. Так, в 2012 году «Вояджер-2» пересечет гелиосферу, в 8071 он будет находиться «недалеко» от звезды Барнарда (на расстоянии в 4.07 св. лет). Потом, в 20319 году пройдет мимо звезды Проксимы в созвездии Центавра, а в 20629 г. — мимо альфы Центавра. Пересечет он и облако Оорта — этот, по мнению большинства современных астрономов, резервуар кометных ядер; в 26262 г. «Вояджер-2» войдет в облако и примерно через две с лишним тысячи лет выйдет из него — в 28635 году. А в окрестностях далекого Сириуса посланник Земли окажется в 296036 году. У вас еще не закружилась голова от приведенного летосчисления? Что-то будет с Землей, с ее человечеством в этих непроглядных сотнях тысячелетий?

Хотя возможно, что «Вояджер-2» и не долетит так далеко в будущее. Ведь не зря же практичные американцы установили на «Вояджерах» золотые диски с информацией о земной цивилизации — на тот случай, если вдруг космические аппараты будут когда-нибудь «перехвачены» инопланетянами. Допустим, в районе альфы Центавра или даже ближе...

И. ВАДИМОВА.

НА СНИМКАХ «Вояджера-2»: Южное полушарие Тритона, покрытое метановым и азотным инеем. Видны черные «борозды» — следы вулканической деятельности; Кальдера на Тритоне (аналог лунного моря).

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top