Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Как стать певицей? Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (17.03.1990))

ПИСЬМА с таким вопросом все чаще стали появляться в почте редакции. Мы решили задать его популярной латышской эстрадной певице Ольге РАЕЦКОЙ-МИГЛЕНИЕЦЕ.

— Ольга, какими качествами должна обладать претендентка на карьеру эстрадной «звезды»?

— Речь идет о школьницах?

— В основном да.

— Нужно хорошо учиться в школе, заниматься спортом. Слушать очень много музыки и быть в курсе всего нового, что появляется в музыкальном мире не только в Советском Союзе, но и за рубежом. И обязательно нужно петь — везде и всегда.

— А голос иметь необходимо?

— Вообще-то желательно...

— А музыкальное образование?

— У меня нет музыкального образования. Но без него очень трудно потому, что все приходится осваивать самостоятельно.

— Вы играете на каких-нибудь музыкальных инструментах?

— Нет, не играю, но могу сама подыграть себе на фортепиано — сопровождение к песне, которую пою, весьма приблизительно, конечно.

— Как вы сами стали эстрадной певицей?

— Я начала петь в детстве. Пела в школе, где у меня, кстати, была очень хорошая преподавательница, которая вела уроки музыкального воспитания. С ее помощью я поставила себе голос, научилась правильно петь. В пятнадцать лет я приехала в Ригу и поступила учиться в культурно - просветительный техникум на танцевальное отделение. Там тоже пела. И когда Борис Резник объявил конкурс в свой ансамбль, я пришла — и мне сказали, что я подхожу. Так в 17 с половиной лет я начала петь в «Эолике». В 87-м меня пригласил в свою группу Имантс Калниньш, и я сразу же ушла из своего ансамбля, потому что Калниньш — великолепный композитор. А для певицы иметь «своего» композитора — очень важно. И потом я победила в конкурсе «Юрмала»...

— Для вас победа на этом конкурсе имела очень большое значение?

О, огромное. Фактически это единственный в стране музыкальный конкурс, на котором можно себя показать. Я буду вспоминать его всю свою жизнь, и остальные его участники — тоже. Все ребята, которые там выступали и с кем мы встречаемся теперь на разных концертах, получили на этом конкурсе свою «визитную карточку». У нас у всех теперь свое лицо, мы — это «Юрмала». Теперь этот конкурс собираются закрыть — я против этого.

— В своей профессиональной карьере вы обращались когда-нибудь за помощью к «звездам» нашей эстрады?

— Нет, никогда.

— А как бы вы отнеслись к школьнице, молодой певице, которая обратилась бы за такой помощью к вам?

— Думаю, положительно. Но я мало бы чем могла помочь пока. Разве что советом. Но вообще я хочу и обязательно впоследствии буду учить ребят, которые хотят учиться петь. Ведь чтобы попасть на любой конкурс, обязательно нужно освоить кое-какие секреты мастерства.

— Где бы вы посоветовали начать тем, кто хочет петь уже сегодня?

— Честно говоря, сегодня мне трудно советовать, потому что во времена, когда я начинала, все было несколько иначе. Было очень много групп, куда можно было прийти и петь. Но тем, кто хочет петь, имело бы смысл поступить в музыкальное училище или в музыкальную школу. Открылось также отделение в Московском государственном институте театрального искусства, где можно получить специальность эстрадной певицы. Но вообще, если человек хочет петь, он должен петь где угодно — на школьном вечере, в клубе, в доме у друзей. Если он талантлив, его обязательно когда-нибудь заметят...

— Спасибо, Ольга. Кстати, вам никогда не приходилось жалеть, что вы стали именно эстрадной певицей?

— Нет, никогда.

ОТ СЕБЯ добавим, что в Риге начинающая певица может попробовать свои силы в Клубе самодеятельной песни, который собирается по средам в ДК строителей «Октобрис». Можно поискать свою группу в Рижском рок-клубе, который находится в помещении 30-й библиотеки по ул. Суворова, 31. Ищите себя — и вас найдут...

Т.ТУРЧИНА

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top