Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Тайна кладбища «Санта Инэс» Отправить на E-mail

(Газета "Советская молодежь" (22.03.1990))

С высоты холмов, возвышающихся над знаменитым чилийским курортом Винья-дель-Мар, открывается панорама залива. А прямо передо мной — россыпь беломраморных надгробий, фамильных мавзолеев и скромных крестов. По воскресеньям люди поднимаются сюда, на городское кладбище «Санта Инэс», помянуть близких.

 

Только один из похороненных здесь не имеет собственной могилы. Имя его Сальвадор Альенде. «Сальвадор жив» — выложено листочками лигустины на фамильном склепе семьи Грове. Мимо этой могилы легко пройти, так и не узнав, что здесь лежат останки президента Чили. И от сознания этой несправедливости становится жутко. Как же могло случиться такое?..

Около полудня 12 сентября 1973 года курортная идиллия Винья-дель-Мар была нарушена воем сирен и ревом армейских грузовиков. Операция проводилась быстро и четко. В час дня на соседней военной базе «Кинтерос» приземлился самолет С-47. Из него вышли Ортенсия Бусси, вдова президента Альенде, его приемный сын Хайме Грове, его сестра Лаура, дети сестры — Эдуарде и Патрисия Грове Альенде. Вместе с ними прибыл майор ВВС Роберто Санчес, адъютант президента. Из самолета выгрузили гроб с телом Альенде. Вдова хотела взглянуть на погибшего мужа, прикоснуться к нему. Не разрешили. Гроб поставили на катафалк, и процессия двинулась в направлении кладбища.

Там, неподалеку от склепа семьи Грове, остановились. Ортенсия вновь попросила открыть гроб. Последовал отказ, потом стражи «снизошли». Но... «Я смогла увидеть только плащаницу, покрывавшую его», — вспоминала Ортенсия. «Наверное, я так никогда и не узнаю, был ли Сальвадором Альенде тот, кого я похоронила», — сказала она позже в интервью газете «Эпока».

Гроб поднесли к уже вскрытому склепу, опустили вниз. Каждый бросил горсть земли. Когда могилу сровняли, вдова возложила на нее цветы, выпрямилась. «Все, кто находится здесь, знайте, — произнесла она, — в этой могиле похоронен конституционный президент Чили».

Подробности того, что произошло потом, сегодня знают немногие. Группа патриотов решилась на отчаянный поступок. Ночью тайком они вскрыли склеп, открыли гроб. Труп был опознан. Но как же было обезображено его лицо!..

Каждая историческая эпопея имеет свои легенды. Стали легендой и последние часы жизни Сальвадора Альенде. О ней писали журналисты, ее помог создать Фидель Кастро, рассказавший на митинге в Гаване «как это было». Одни утверждали, что Альенде пал в бою, защищая дворец «Ла Монеда», другие — что его в упор убил возглавлявший штурм генерал Паласиос, третьи — что убийцей стал армейский капитан, и при этом даже умудрялись приводить якобы состоявшийся между ними «диалог». Были «свидетельства» и того, что тело раненого президента было буквально изуродовано автоматными очередями озверевших солдат-путчистов. Версии такого рода громоздились одна на другую.

Что это было, «святая ложь»? Не спорю, она помогала вести антипиночетовскую пропаганду, взывать к солидарности и возмездию; И никому, конечно же, не приходило в голову тогда принять «официальную» версию о самоубийстве президента. Она «не работала». Да и можно ли верить предателям и палачам! Но к свидетельствам соратников Альенде, не покинувших его до последнего часа, прислушаться, наверное, следовало, И то, что подлинные обстоятельства гибели «товарища президента» оказались иными, чем в легенде, разве от этого потускнел бы его образ Героя, чистого, честного и благородного человека, до последнего вздоха преданного своему делу, своему слову?

Он сказал: «Я не сдамся!.. Я готов заплатить жизнью за доверие своего народа». И он не сдался.

Он не смог даже представить себе ситуацию, в которой оказывались и оказываются по сей день иные правители, тайно бегущие из своих дворцов. «Находиться здесь до конца имеет ясный политический смысл. Было бы ужасно, если после всего, что было сделано, президент Чили сбежал бы как крыса, оказался бы пристреленным на улице или униженным как последний трус», — возразил он одному из друзей, который из самых благих побуждений предложил ему воспользоваться подземельем дворца для побега.

Не позволил он себе воспользоваться и предложением мятежников покинуть страну вместе с семьей и всеми, кого он пожелал бы взять с собой. Он отверг его, даже не подозревая о разговоре по радио адмирала Карвахаля с Пиночетом, который уточнял «условия» такого варианта: «Предложение отправить его из страны остается в силе, и... самолет упадет, когда окажется в воздухе». Магнитофонная запись зафиксировала дружный смех обоих.

Нет, Сальвадор Альенде не был убит ни в бою, ни генералом Паласиосом, ни капитаном, ни солдатами. Своей жизнью он мужественно распорядился сам. Более того, по мнению защитников «Ла Монеды», он даже ускорил развязку, чтобы избежать дальнейшего кровопролития и гибели своих соратников. Он простился с каждым в отдельности и удалился с автоматом в руках в свои апартаменты. Оттуда раздался его громкий голос: «Альенде не сдается!» и тотчас несколько выстрелов. Он сделал их, сидя в кресле, из автомата, зажатого между ног...

Вот уже много лет у склепа семьи Грове всегда лежат свежие цветы.

Днем 11 сентября 1989 года здесь появилась мраморная плита. На ней было высечено: «Сальвадор Альенде Госсенс. 26. VI 1908 — 11. IX 1973. Президент Чили 1971 —1973. В память от Социалистической партии Чили». Сотни людей пришли в тот день на «Санта Инэс». Склеп Грове утонул в красных гвоздиках. Однако ночью плита исчезла. «Кто же это сделал?» Служитель кладбища только пожал плечами: «Военные, разумеется». Да, это был их акт вандализма. Акт бессилия перед историей, неумолимо сметающей кровавых тиранов и палачей, возвеличивающей их жертвы.

«Помнить обо мне будут как о достойном и честном человеке», — сказал Альенде в последнем обращении к народу из горящего дворца. «Он стал героем, вошел в историю своей родины и всего человечества. Память о нем никогда не сотрется». Так сказали о нем на митинге у его могилы в 16-ю годовщину героической смерти.

Александр КАРМЕН
Винья-дель-Мар — Сантьяго — Монтевидео.
По материалам «СМ», ТАСС И АПН.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top