Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Рыбников, Алексей - Звезда и смерть Хоакина Мурьеты (2LP) (1978) Отправить на E-mail


     Алексей Рыбников
     Звезда и смерть Хоакина Мурьеты

                        Мелодия
                        С 60-11191-94
                        (комплект из 2-х пластинок)

Музыкальный спектакль
Либретто Павла Грушко по мотивам драматической кантаты Пабло Неруды.

Звезда, Тереса             - Ж.РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
Хоакин Мурьета, Смерть     - Г.ТРОФИМОВ
Блаженный-Занка, Шарманщик - Ф.ИВАНОВ
Трехпалый                  - А.ПАРАНИН
Чилийцы, Рейнджеры         - С. БЕЛИКОВ, Ф.ИВАНОВ, А,ПАРАНИН,
                             В.КРИВОПУЩЕНКО, B.НАУМОВ, А.КУРДЮМОВ, Г.ТРОФИМОВ, А.САДО
Девочка-чилийка            - ОЛЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
Девицы                     - Ж.РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, Е.САНИНА

Инструментальный ансамбль театра Ленинского комсомола "Аракс"
Ю.ШАХНАЗАРОВ - гитара соло
C.РУДНИЦКИЙ - акустическая гитара, бас-гитара, рояль, орган, синтезатор
С.БЕЛИКОВ - бас-гитара, флейта
A.АБРАМОВ - ударные
B.ГОЛУТВИН - акустическая гитара, банджо

Струнная группа Государственного симфонического оркестра СССР
Медная группа Эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио
Струнный квартет Большого театра СССР
Московский Камерный хор.
Хормейстер Т.АГАЕВА

  Этот спектакль сразу же захватывает атмосферой творчества, кипучей новизной, духом эксперимента, где слились и театр, и танцы, и поэзия. Музыка, сплавленная сценическим действием, то демоническая, то нежная и тонкая, очень ритмична, изобретательна. И хроника жизни середины прошлого века становится политической, революционной, высказанной языком современности.
  Таков спектакль "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", который основан на произведении Пабло Неруды.  Создатели этого новаторского спектакля спрашивали у меня: удовлетворил бы он чилийского поэта? Я уверен, что если бы Пабло Неруда мог увидеть произведение Павла Грушко и Алексея Рыбникова, oн принял бы его за новую, само собой разумеющуюся метаморфозу старой темы о Мурьете, которую он сам взял из истории, а вернее сказать, из народной мифологии.
ВОЛОДЯ ТЕЙТЕЛЬБОИМ, член Политкомиссии ЦК Компартии Чили

  Во многих странах Латинской Америки и поныне живет легенда о Хоакине Мурьете, добром разбойнике, мстителе за слезы и кровь униженных собратьев. Во время золотой лихорадки,  которой  в  середине  прошлого столетия  "заболела" чуть ли не вся Америка и Европа, он приплыл в Калифорнию, где вместо золота он и его молодая жена нашли унижение и смерть: Хоакин Мурьета, мстивший за поруганную честь жены, был убит, а его отрубленная голова
выставлена на позорище в ярмарочном балагане.
  Судьба Мурьеты, его любовь, перипетии его трагической жизни и смерти, сохраненные народной памятью, сложились в один из ярчайших сюжетов латиноамериканского фольклора. Сюжет этот дал жизнь многим книгам, серьезным исследованиям и фильмам о Мурьете.
  Великий чилийский поэт Пабло Неруда в  1967 году написал  драматическую  кантату "Сияние и смерть Хоакина Мурьеты", обошедшую многие сцены мира. Использовав мотивы нерудовской кантаты, в 1976 году  мы создали самостоятельный музыкальный спектакль "Звезда и смерть Хоакина  Мурьеты", впервые поставленный в Московском театре имени Ленинского комсомола режиссером Марком Захаровым.
  Для этого альбома осуществлена новая постановка спектакля.
Алексей Рыбников, Павел Грушко

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
I сторона
  Сан-францисская  ярмарка. Балаганщик зазывает посетителей, предлагая полюбоваться на отрубленную голову Хоакина Мурьеты и руку его друга Трехпалого. И когда изумленные посетители балагана ужасаются увиденному, Блаженный рассказывает им историю о чилийском парне, который погиб, сражаясь за честь и справедливость.
  Перед нами возникает образ Хоакина Мурьеты, звучит его песня о родном Чили, перенося нас в его юность, на отроги Кордильер, где он рос и мужал в стране гор и вулканов, у бескрайних просторов Тихого океана.
  В лукавом напеве нищего Шарманщика звучит печальная ирония: все есть в Чили, а счастья нет...
  В серые будни чилийского захолустья вторгается "золотая лихорадка": зазывалы и газетчики зовут бедняков в Калифорнию, где только что открыто золото.
  Друзья Мурьеты, Трехпалый и Блаженный, соблазняют его мечтами о богатстве. И Хоакин, скорее из желания найти в путешествии "свою Звезду", свою любовь и счастье, решается плыть вместе со всеми.
  Как отзвук его надежд, ему слышится голос Звезды - доброй советчицы, которая обещает ему свою защиту и любовь. И тут же, как вечный враг света и любви, звучит мрачное пророчество Смерти, предрекающей всем "звездоловам" погибель.
  А в таможне - суматоха: шумная толпа искателей приключений соблазняет отправиться в путь самого Таможенника.
  Возбужденно и отчаянно звучит хор-прощание.

II сторона
  Ha корабле   Смерть,   незримо   сопровождающая Хоакина и его друзей, поет о том, чем   кончаются мечты о райской жизни на чужбине. И тут же Блаженный предается грустным размышлениям и задает свои вопросы, на которые нет ответа.
  Хоакина посещает любовь: он встречает Тересу и влюбляется в нее. Во время венчания Хоакина Тересы на корабле Смерть издевательски "благословляет" их. Но Хоакин слышит лишь голос влюбленной Тересы, которая отныне стала его Звездой...
  Корабль приближается к шумной Калифорнии, куда стекаются разноязыкие толпы золотоискателей. В таверне "Заваруха" новоприбывших   латиноамериканцев, в том числе чилийцев, встречают красотки. Им нравится Хоакин Мурьета, но Блаженный в комических куплетах защищает друга от их "посягательств". Вторжение в таверну рейнджеров (американских солдат) вносит в атмосферу веселья мрачные ноты. Мурьета пытается избежать стычки. Но рейнджеры не унимаются, провоцируя кровавую стычку. 
  Смерть в облике Главаря рейнджеров подливает масла в огонь. Хоакин, не выдержавоскорблений, дает отпор Главарю. Смерть-главарь радуется этому как началу кровопролития.

III сторона
  Рейнджеры решают, что делать с Мурьетой, который пользуется уважением у соотечественников: они опасаются, что Хоакин может стать вожаком притесненных бедняков. Смерть-главарь побуждает рейнджеров отомстить Мурьете, расправившись с его любимой женой Тересой.
  В своей лачуге, ожидая мужа, беременная Тереса поет нежную колыбельную будущему ребенку. В дом врываются рейнджеры: они глумятся над Тересой и смертельно ранят ее. Тереса умирает, скорбя о нерожденном сыне, - это трагический реквием несбывшейся человеческой любви, поруганной нежности!
  Над телом Тересы ослепленный горем Хоакин слушает предостережение Блаженного: рушатся все надежды, их след Взяла Смерть.

IV сторона
  Хоакин клянется отомстить за смерть жены, за страдания собратьев! Он вступает в схватку с рейнджерами, и он уже не одинок в своем отпоре насильникам. Смерть глумится над Мурьетой своими наставлениями - как "убивать покрасивее", а потом целует его: этот поцелуй Смерти обрекает Хоакина на гибель. Мурьета, потерявший жену, свою Звезду и надежду, вспоминает в тоскливом напеве родину - Чили. Он идет к могиле Тересы, почти не слыша предупреждения чилийцев: у могилы его ждут спрятавшиеся в засаде враги. Там его и убивают!
  А Блаженный задает свои вечные вопросы, на этот раз ему отвечает голос Мурьеты, человека-легенды, мятежного повстанца, о ком до сих пор помнят в Латинской Америке.


(С) "Мелодия", 1978
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1978 г.

Первую сторону можно взять здесь.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top