Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Двенадцать баллов в Юрмале Отправить на E-mail

(Журнал "Огонек" №?/1987)

Ровно год назад в курортном городке на Рижском взморье со сцены небольшого концертного зала «Дзинтари» впервые прозвучали молодые голоса мало кому известных исполнителей. Но услышали их благодаря Центральному телевидению во всей стране.

Раймонд Паулс

Сегодня, перед началом II Всесоюзного телевизионного конкурса молодых исполнителей современной эстрадной песни «Юрмала 87» (30 июня в эфире вы услышите его позывные), мы беседуем с председателем жюри конкурса и его инициатором, народным артистом СССР, композитором Раймондом Паулсом.

— Признаться, после завершения конкурса «Юрмала-86» странно было слышать о том, что он не получился, что на нем «не открыли» новых эстрадных «звезд». Конкурс, собственно, такой за дачи и не ставил. Мы взялись за организацию его исключительно ради выявления новых, перспективных исполнителей, из которых со временем могли бы получиться (или не получиться!) эти «звезды».

На конкурсе мы этих молодых певцов показали всей стране. Их могли заметить и начать с ними сотрудничество наши многочисленные эстрадные композиторы и поэты. Если бы большинство из них пошло на это, мы смогли бы значительно увеличить число песенных новинок года. Но почему-то многие авторы песен все-таки предпочитают ждать, когда у признанных эстрадных «звезд» появится несколько свободных минут, чтобы прослушать их песню, и надеются, что, если повезет, «звезда» включит эту песню в свой репертуар. А молодым чаще всего петь-то и нечего.

Кто-то обращался за помощью ко мне, кому-то я помог. Но я не могу всех собрать в свою авторскую программу. А молодые вокалисты, я это заметил еще на прошлогоднем конкурсе, очень нуждаются в работе с профессиональными, опытными музыкантами.

—В прошлом году, как мы помним, возникали вопросы: каким образом тот или иной участник попал на конкурс? Оказались на нем некоторые люди, мягко говоря, случайные. Каким образом отбирали кандидатов в этом году?

— По заданию Центрального телевидения были проведены республиканские, а в РСФСР зональные телевизионные смотры в Свердловске, Красноярске и Владивостоке. Центр России должен был состязаться в Ленинграде. Но по непонятным причинам ленинградцы смотра не организовали, и представители всего этого региона, к сожалению, на конкурс не приедут. Кандидатов Москвы отбирала по своему конкурсу музыкальная редакция Всесоюзного радио. Меня радует, что в списке соискателей нынешнего фестиваля двадцать четыре фамилии, причем большинство совершенно незнакомые. В этом году мы будем оценивать выступления открыто, как на спортивных состязаниях, по двенадцатибалльной системе.

— И кто будет вместе с вами работать в жюри конкурса?

— В президиуме жюри — главный редактор музыкальных программ Центрального телевидения В. Упорин, секретарь Союза композиторов СССР Ю. Саульский, секретарь ЦК ВЛКСМ С. Рогожкин, а в составе жюри — Э. Пьеха, Д. Тухманов, И. Резник, М. Дунаевский, Ф. Закиров, Л. Лещенно...

В этом году телевидение предполагает вести прямую трансляцию всего конкурса, а 4 июля — заключительный гала-концерт.

Интервью взяла Татьяна СВИРИДОВА.

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top