Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

99 воздушных шаров Отправить на E-mail

(Газета "Собеседник" №21/1986))

«Последнее время часто приходится слышать имя западногерманской эстрадной певицы Нены. Что это — псевдоним? Или за этим именем скрывается Нина   Хаген,   известная   своими   крайними   взглядами и участием в шоу на Ямайке, которое пытались противопоставить XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве?» — спрашивает нас Л.Котов из Ворошиловграда. Отвечаем: Неной себя именует западногерманская певица Нена Кернер.

 Н.КернерИсполнительница так называемой «лирической новой волны» Нена Кернер начинала свой путь на эстраде довольно прозаично. Бывшая ученица средней школы Габриэле Сюзанне Кернер (ее подлинное имя) была подмастерьем у золотых дел мастера, а вечерами подрабатывала официанткой в пивном баре. Свободное же время проводила возле дискотеки: напева­ла — лишь одними губами, без голоса — разносившиеся по ближайшим кварталам шлягеры. В 1979 году знакомый музыкант предложил ей «примерить хрустальный башмачок». Дело в том, что в их ансамбле как раз не хватало вокалистки. А данные у Нены — так звали ее домашние — были. Начались будни: многочасовые репетиции до седьмого пота. И даже когда голос вдруг срывался до хрипоты, Кернер не оставляла микрофон — ведь и ребята не покидали сцену!

Тогда она выступала в кабачках — ей аккомпанировала группа с англоподобным названием «Страйпс». С ними молодая певица записала одну более или менее удачную пластинку. А группа, как это часто бывает, распалась. Вместе с одним из бывших участников ансамбля ударником Рольфом Бренделем она перебралась в Западный Берлин. Но этот «город суперзвезд» — не провинциальный городок, и начинать здесь пришлось чуть ли не с азов. Сначала работала секретарем у фотографа Гюнтера Ракете, который специализируется на снимках рок-звезд, а заодно и на поиске новых талантов. В то время по всей ФРГ и в Западном Берлине среди рок-исполнителей шла борьба за чистоту родного языка, за его избавление от англицизмов. И Кернер добивается ощутимого успеха: ее песня «99 воздушных шаров», спетая на немецком, обставила на несколько корпусов англоязычные шлягеры. Вот что говорит по этому поводу сама Кернер: «Мы рады, что в ФРГ вновь поют по-немецки —- в лучшем смысле этого слова. Думается, произошло это потому, что люди истосковались по хорошей — нормальной! — музыке. И надеюсь, они ее услышат».

И ее слышат — не только подростки, но их мамы и папы — тоже. Кернер так и представляют в газетах и журналах: «Рок-звезда, которую даже родители сейчас признают». Что ж, достаточно лестная характеристика, если учесть: большинство рок-исполнителей не находят признания у старшего поколения. И не потому лишь, что играют они «другую» музыку. А музыку ли вообще — вот каким вопросом стоит, пожалуй, задаться иным поклонникам хард-рока, хэви-металла и многих течений. Хотя смею заверить: и у Кернер есть очень ритмичные песни, она вовсе не «эстрадный раритет». И все же: на кого рассчитаны песни Нены Кернер? Прежде всего, по ее собственному определению, на подростков. Достаточно сказать, что особую славу ей принесла главная роль в фильме, снятом о 13—15-летних ребятах... И поет она большей частью о том, что волнует мальчишек и девчонок в этом возрасте: о любви, мечтах, поисках настоящего друга. Но есть в ее репертуаре и другие песни. Например, «Индейцы» — антирасистская композиция. Любопытна история создания песни «99 воздушных шаров». Ее мелодию сочинил гитарист ансамбля (группа так и называется — «Нена») сразу после фестиваля, проходившего несколько дней на улицах Западного Берлина. Он увидел, как люди запускали в небо — такое мирное, голубое! — цветные шары. Позже Нена скажет: «Эта песня — не только о войне и мире. Она призывает — давайте найдем общий язык». Эта песня и по сей день считается лучшей в репертуаре Нены — и не потому, что она самая красивая. Она — наиболее актуальная. Недаром армейские «воспитатели духа» запретили слушать ее в казармах бундесвера — вплоть до самых строгих наказаний.

Что еще можно сказать о Габриэле Сюзанне Кернер? Ей 26, не курит, не пьет ничего крепче лимонада, очень дружна с родителями и школьными учителями. В жизни она человек мягкий, добросердечный, пожалуй, стеснительный. Однако на сцене девушка преображается: работа есть работа, и она весьма требовательна к своим музыкантам: Уве Фахренкрогу-Петерсону (клавишные), Карло Каргесу (гитара), Юргену Дехмелю (бас-гитара) и, конечно, своему давнему партнеру — ударнику Рольфу Бренделю. Сейчас группа «Нена» записывает свою третью долгоиграющую пластинку и одновременно готовится к очередным гастролям в Венгрии, где певицу хорошо знают и любят. 99 воздушных шаров продолжают свой полет...

Александр Налоев.

« Предыдущая   Следующая »
 
top