Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Ровно одна ночь Отправить на E-mail

(Журнал "Огонек" №?/1987)

Первый советско-шведский телеэксперимент.

Модели Вячеслава Зайцева - участники шоу в Останкине.
Модели Вячеслава Зайцева - участники шоу в Останкине.

Алла Пугачева представляет новую песню.
Алла Пугачева представляет новую песню.

Ансамбль из Стокгольма 'Европа' на сегодня считается лучшим в мире.
Ансамбль из Стокгольма "Европа" на сегодня считается лучшим в мире.
Фото Сергея ЖАБИНА

 

С фоторепортером мы условились; он старается запечатлеть напряжение, нелегкий труд операторов, режиссеров и артистов — словом, все, что не увидят из-за жестких рамок эфирного времени телезрители. Но во время съемок красочного шоу «Лестница Якоба» в гостях у «Утренней почты» вышло все наоборот — ни с кого не лился пот градом, никому не пришлось делать дубль, даже режиссерские паузы и перерывы для смены ленты на видеомагнитофонах не сбивали четкого ритма записи по заранее составленному графику. Алла Пугачева, Владимир Кузьмин, ансамбль «Гунеш», Андерс и Карин Гленмарк из дуэта «Джемини», Владимир Пресняков, Александр Градский, ансамбль «Европа», Бенни Андерсон... И — шутки по-русски и по-шведски двух ведущих: Якоба Далина из Стокгольма и его московского коллеги Юрия Николаева.

Что ж, значит, интернациональная телебригада, приступая к съемкам (задолго до прибытия в Москву спец-авиарейса со шведскими артистами), была уверена: получится! Программе даже заранее выделили место в эфире — 18 апреля. Ровно одна ночь понадобилась для записи концерта «звезд» рок-музыки двух стран. И если кто-то с кем-то был знаком понаслышке (кроме Пугачевой, которую, как выяснилось, в Швеции считают «своей»), то к утру все без исключения расстались большими друзьями.

— Удалась ли попытка создать первую советско-шведскую телепрограмму? — спросил я бывшего руководителя ансамбля АББА, композитора Бенни Андерсона.

— Как будто порядок,— услышал ответ сдержанного скандинава. — Если бы снимали фильм о том, как эта программа создавалась, получилось бы очень и очень интересно.

Мы переглянулись со стоящим неподалеку фоторепортером...

Владимир КОВАЛЕВ

« Предыдущая   Следующая »
 
top