Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Нравится-не-нравится Отправить на E-mail

(Журнал "Смена" №9/1987)

— Слышали, «Токинги» разбились?

— Да ну?

— Все не так, маньяк застрелил темненького.

Такие разговоры приходилось слышать неоднократно — в метро, в кафе, в очереди, в студенческом общежитии. Ну чем не популярность?

Действительно, слава и популярность пришли молниеносно: сотни тысяч проданных дисков в ФРГ и за ее пределами, участие во многих телешоу, развлекательных программах. Признание по всему свету.

Было бы неоправданно говорить о феномене «Модерн Токинг» (в переводе название группы значит «Современный разговор»). Такового нет. Есть мелодичная, «сладкая» группа, чьи песни с удовольствием слушают подростки и люди пожилые, в то же время эти песни вызывают раздражение, а подчас необузданный гнев и изничтожающее прозрение музыковедов, критиков и журналистов.

Почему же тогда нельзя говорить о явлении. Слишком мелковато и слишком знакомо. Все это было, все это мы уже видели. Наверное, многие помнят недавних звезд поп-музыки группу АББА, а также земляков «Модерн Токинг» — порождение продюсера Фрэнка Фариана «Бони М» (какой был ажиотаж, когда они приехали с концертами в Москву!), и многих других. Где все они?

Та же судьба, наверное, ожидает Дитера Болена и Томаса Андерса, известных как группа «Модерн Токинг».

А пока они «на волне», страсти накаляются, популярность не спадает, в проекции уже пятый диск, Началось все в 1983 году, сейчас уже 1987-й. Продержаться бы еще пару лет, не набить бы оскомину слушателям. Тяжело, не позавидуешь ребятам.

Дитер Болен — нордического типа молодой человек — продюсер и автор всех песен дуэта. Как он заявляет в многочисленных интервью, им создано огромное количество песен, и то, что мы слышим, — лучшие из лучших.

Стоит ли кичиться такой плодовитостью? Немало песен сочинила и великая ливерпульская четверка — «Битлз», их неизданные и неисполненные песни ищут до сих пор, и когда находят — это становится событием.

Произойдет ли подобное с «непропетыми» песнями «Модерн Токинг»? Вопрос риторический, так как песни дуэта похожи одна на другую как две капли воды. Ставишь пластинку и слушаешь одну песню длиной в 45 минут.

Все это так, однако бум вокруг «Модерн Токинг» продолжается. Польский еженедельник «Панорама» признал Дитера Болена лучшим композитором лета 1986 года. Этим же летом прошли успешные гастроли ансамбля в ГДР, на дискотеках песни дуэта по-прежнему вызывают ажиотаж, а у нас в быту группу прозвали «Модный базар». Свежи еще воспоминания, когда гитариста из английской группы «Дип Пёрп» Ричи Блэкмора у нас называли Черномором («блэк» — по-английски «черный»), а Пола Маккартни не иначе как Пашей. Признак безусловной популярности.

В чем же ее причина? Где она кроется? Возможно, все просто устали от поп-музыки последних лет, зажатой в тиски жестких брейк-ритмов. Наверняка устали и от экстравагантных, подчас до безвкусицы, нарядов и ультрасовременных имиджей групп «Калча Клаб», «Фрэнки Гоуз ту Холливуд» и т. д.

И вот тут-то как раз ко времени пришлись такие группы, как «Модерн Токинг», «Бэд Бойз Блю», «Джой», «Альфавил», певицы Си Си Кэтч и Сандра с их легкой, ненавязчиво-гладкой музыкой, подчеркнуто элегантными нарядами и голливудскими улыбками. Когда слушаешь тексты песен этих исполнителей, в памяти возникают строчки из стихотворения английского поэта Д. Браунинга: «Господь бог на небесах, все превосходно в мире».

Как будто вообще не существовало и не существует никаких проблем. Беззаботность, беспроблемность — вот характерная черта этих текстов. Хотя, нет, пожалуй, проблемы есть. Например, хороший мальчик любит девочку, а она плохая, никак не может ответить на его чувство. Или очередная героиня не хочет, чтобы к ней относились, как к Марии Магдалине (ни больше ни меньше). Есть о чем подумать, не правда ли? Видно, даже вечный образ библейской грешницы не внушил особого благоговения дельцам от шоу-бизнеса.

Еще одна причина популярности — универсальность музыки «Модерн Токинг». Это «удобная» музыка, музыка практичная, доступная всем. Возможно, в этом ее бесспорное достоинство.

Но нельзя забывать и того, что чуть ли не основной фразой, характеризующей состояние как нашего, так и зарубежного искусства, стало выражение: «Публика устала от банальностей». Действительно, на наших глазах проходит мода на итальянскую эстраду по весьма простой причине: хотя и мелодичные, но, в общем, однотипные и банальные песни итальянцев с непременными «аморе» и «ти амо» набили оскомину. Думаю, многие согласятся, что концерт ансамбля «Рикки э Повери», показанный нашим телевидением почти год (!) спустя после гастролей группы, уже не смотрелся. Как гласит народная мудрость, «все течет, все меняется», и песни «Рикки э Повери» когда-то будоражившие сердца и умы многочисленных почитателей, сейчас оставили их равнодушными.

Но вернемся к «Модерн Токинг». Хочется обратиться к поклонникам этой группы: если она вам нравится — слушайте, танцуйте, наслаждайтесь. Но, судя по многочисленным письмам, пришедшим в адрес редакции, фанатизм некоторых «любителей» принимает устрашающие формы, он сродни идолопоклонничеству в первобытном обществе. Жаль, что эти молодые люди отгородились от мира сего стеной «Модерн Токинг». Искусство, музыка гораздо богаче и интереснее, А тем более сама жизнь.

Александр КАСПАРОВ

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top