Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

Музыка может все Отправить на E-mail

(Журнал "Огонек" №31/1987)

Билли Джоэл

Три месяца назад в Нью-Йорке Билли Джоул объявил, что этим летом он приедет со своим гастролирующим по всему миру ансамблем "Мост" в Советский Союз. А неделю назад, 26 июля, в до отказа заполненном спортивном комплексе "Олимпийский" состоялся первый его рок-концерт из тех шести, которые пройдут в крупнейших залах Москвы и Ленинграда. Турне Билли Джоула по Советскому Союзу считается одним из наиболее значительных событий советско-американского культурного обмена.

- Имейте в виду, - говорит Билли Джоул за тридцать минут до начала своего второго концерта в Москве, - я согласился дать отдельное интервью только "Огоньку".

- "Огонек" и его читатели, - отвечаю я, - признательны вам за это.

Беседа проходит в гримерной. Джоул сидит в кресле. Виртуозные пальцы его помощницы Тины накладывают на лицо певца жидкую пудру, тени. За стеной ревет стадион.

- Билли, - спрашиваю я рок-звезду, - если честно, вы волнуетесь?

- Я бы назвал это скорее предельным возбуждением. Такое впечатление, что в жилах течет газированная кровь.

- Каково впечатление от первого концерта?

-Ничего подобного я не ожидал. Правда, в самом начале с ужасом вдруг показалось, что мне так и не удастся расшевелить публику. Но после песни "Дольше всего" стена непонимания рухнула. Это было прекрасно: молодежь ринулась к сцене. Понимаете, для меня важен диалог с публикой. Без него я не могу петь. Аплодисменты зрителей, крики, свист - это пятьдесят процентов того, что и называется концертом. Происходит взаимонасыщение энергией. Публика для моих музыкантов столь же важна, что и инструменты. То взаимопонимание, которого мы достигли с советским зрителем позавчера, сравнимо лишь с моими наиболее успешными выступлениями в Детройте или, скажем, в Нью-Йорке. Конечно, ваша служба порядка здорово понервничала. Впрочем, для этого не было, на мой взгляд, никаких оснований. Вашим представителям этой службы я пытался втолковать, что рок-концерт - это не панихида.

- Билли, многие люди старшего поколения не понимают рок-музыки, настроены против нее. Как вам удается находить общий язык с ними?

- У нас этот вопрос решается легко: они просто не ходят на рок-концерты.

- Когда зародилась идея приехать в СССР?

- Очень давно, еще во время гастролей на Кубе. Но укрепилась она в моем сознании после рождения дочки. Я вдруг подумал, что отвечу ей, если она меня лет через двадцать спросит: "Папа, а что ты делал во время <холодной войны"? Теперь у меня есть для нее ответ.

- Билли, какова самая серьезная проблема, с которой сталкивается современная рок-звезда вашего калибра?

- Самое трудное - находить время для семьи и друзей. Ведь я уже почти десять лет сам себе не принадлежу.

- Задавала ли вам жизнь вопросы, на которые вы до сих пор не можете ответить?

- Да. Вы мне его только что задали, - смеется Джоул.

Хотя физически он еще здесь, в гримерной, всеми мыслями и душой - уже на сцене. Оттуда доносятся приглушенные звуки электрогитар, пулеметные очереди ударника. Слышно дыхание стадиона. Сквозь грим на лбу и висках Билли проступают мелкие капельки пота.

- Билли,- спрашиваю я,- что для вас значит русская, советская музыка?

- Я услышал русскую музыку, еще будучи ребенком. Начиная с "Пети и волка" Прокофьева и кончая <Щелкунчиком> Чайковского. Я хорошо знаю музыку вашей страны, и благодаря богатейшему русскому музыкальному наследству я всегда, несмотря на пропаганду, очень по-доброму относился к Советскому Союзу. Музыка - это чудесное средство для преодоления политических и языковых барьеров. Не случайно мой ансамбль назван "Мост". Просто замечательно, что я могу поделиться с советской молодежью своими песнями. Все, мне пора...

Мы бежим в зал. "Билли Джоул", - объявляет ведущий, и стадион моментально взрывается аплодисментами. Когда до сцены остается не более двадцати метров, я пытаюсь перекричать рев стадиона:

- Самый последний вопрос: наиболее значительное событие в вашей жизни?

- Самое первое выступление в Нью-Йорке. Женитьба на Кристи. Рождение дочки. Позавчерашний рок-концерт здесь, в "Олимпийском"...

Эти слова он уже почти поет. И с ними вспрыгивает на сцену. Второй рок-концерт Билли Джоула в Москве начался.

Интервью взял Артем БОРОВИК.
Фото Игоря ФЛИСА

 

« Предыдущая
 
top