Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

«Ломбард» Отправить на E-mail

(Журнал "Польша" №1/1988) 

Говорят, что сначала была мысль назвать ансамбль «Пляц Вольносьци» (Площадь Свободы), так как именно на площади Свободы в доме № 17 находится познанская филармония, в недрах которой и зародилась новая группа. Название «Ломбард» предложил гитарист, расставшийся с ансамблем после нескольких первых репетиций. Название, однако, прижилось, так как по мнению ребят оно хорошо звучит. Итак, группа появилась в июне 1981 года. «Это прежде всего заслуга ее менеджера Петра Невяровского» — писал критик и журналист Ян По права в заметках о польской рок- музыке в журнале «Пшекруй». И сегодня, говоря о «Ломбарде», также нельзя не вспомнить о Невяровском, ведь именно благодаря ему группа не распалась и существует по сей день.

«Ломбард» начинал как «Рок-Вист-Бэнд» в составе: Ванда Кветневская, Малгожата Островская, Анджей Соболевский, Гжегож Стружняк. Из первого состава в группе остались Малгожата Островская и Гжегож Стружняк. Популярность «Ломбарду» принесли песни Яцека Скубиковского в интерпретации и обработке самих музыкантов ансамбля. Аранжируя «чужие» и сочиняя собственные произведения, музыканты давали выход своей творческой фантазии.

На первый лонгплей группы, названный «Смерть дискотеке» вошли электрокомпозиции в стилях фанки, хард-рок, поп-рок. Диск был одобрительно принят польскими фанатами рок-музыки, однако «Ломбард» снискал известность как ансамбль, пока лишенный собственного стиля. Второй диск-гигант, содержащий — за одним исключением — композиции Стружняка, был единодушно признан уже более сильным и впечатляющим, чем «Смерть дискотеке».

Осенью 1985 года ансамбль временно прекратил свою концертную деятельность, чтобы, как объяснял импрессарио, основательно подготовиться к выходу на зарубежные рынки. «Ломбард» отправился в турне по Нидерландам, результатом которого стал выпущенный голландской фирмой Kix 5 i Records диск «Wings of a Dove» («Крылья голубицы»). Сегодняшний «Ломбард» — это дуэт гитары и клавишных, сопровождаемый монотонным ритмом ударных. В то же время группа обрела более богатое звучание, насыщенное (не всегда к месту) орнаментальными композициями, в которых иногда голосу отводится роль инструмента. Например, мужские голоса в «Состоянии готовности», в «Теснине Колорадо» или в «Серой мази» гармонично вписываются в общий фон музыкального звучания. Солистка ансамбля — миниатюрная блондинка Малгожата Островская, уроженка Щецина, окончила среднюю музыкальную школу по классу фортепиано. В Щецине же начала выступать вместе со школьным биг-бэндом. У Малгожаты два увлечения: биология и музыка. Получив аттестат зрелости, она подала документы на биологический факультет познанского универистета имени Адама Мицкевича, но не прошла по конкурсу. Судьба привела ее в студию эстрадного искусства при познанской филармонии. Оттуда путь вел прямо в «Рок-Вист-Бэнд», а затем в «Ломбард». Читатели музыкального журнала «Нон стоп» единогласно назвали Малгожату Островскую самой популярной певицей 1985 и 1986 годов. Кроме того, она одновременно стала победительницей и в двух других категориях, как автор текстов и индивидуальность года. Позднее, в одном из интервью, она сказала: «Мои тексты связаны с моей жизнью, моими переживаниями. Их нельзя воспринимать в отрыве от меня самой». Прошлый год был для Малгожаты Островской богат творческими успехами. На фестивале Прибалтийских стран в Швеции ее песни «Wings of a Dove» и «Perfect Melodrama» получили Гран-при. Театр «Музычны» в Гдыне поставил известную рок-оперу «Jesus Christ Superstar», в которой Малгожата исполнила партию Марии Магдалины. Зимой 1987 года Малгожата Островская вместе с группой польских артистов побывала на гастролях в США, где завоевала немалый успех и получила целый ряд интересных предложений, например, роль в одной из серий телефильма «Miami Vice», музыку к которому пишет сам знаменитый Фил Коллинз. К сожалению языковой барьер не позволил ей принять столь заманчивое предложение, которое могло бы много изменить в ее жизни. В сентябре Малгожата Островская выступала с «Ломбардом» в Москве, в рамках Дней Варшавы, снискав симпатии советской публики.

БЕАТА ГАЙДА

Дискография ансамбля «Ломбард»:

1983 г. — «Смерть дискотеке»
1983 г. — «Лайв»
1984 г. — «Серая мазь»
1986 г. — «Анатомия»
1986 г. — «Крылья голубицы»
1987 г. — «Творение»


Малгожата Островская, солистка группы. Фото Збигнева Сташишина (ЦАФ).


Рок-группа «Ломбард» (слева направо): Гжегож Стружняк, Петр Зандер,
Малгожата Островская, Збигнев Форысь, Пшемыслав Паль.

 

 

« Предыдущая   Следующая »
 
top