Главное меню
Главная
Новости
Разделы
Старый софт и не только
Видео архив
Музыкальный архив
Ансамбли и музыканты
г.Кургана
Литературные сочинения
Галерея
Контакты
Гостевая книга
Поиск

«She» Отправить на E-mail

(Журнал "Польша" №2/1990) 

Три года тому назад, когда ансамбль дебютировал на варшавском фестивале «Вне контроля», интерес публики вызвала не только его музыка, но и внешний вид. Музыканты выступили тогда в шотландских юбках, Сейчас группа изменила свой «имидж», что, вероятно, заметила часть наших читателей, смотря по телевидению прошлогодний Сопотский фестиваль.


Томек Липницкий, Иренеуш Махак.

Ансамбль действительно очень молод — ребятам по восемнадцать-двадцать лет. Их интересует только музыка, и только с ней они связывают все свои надежды и планы. Начинали, можно сказать, с нуля — не было даже инструментов. Репетировали на старой, взятой напрокат аппаратуре, так как не в состоянии были купить себе новую. Играли по несколько часов в сутки. Начались, естественно, проблемы с учебой. Однако родители проявили снисходительность, разрешили не ходить в школу, а сконцентрироваться только на музыке.

В музыке, благодаря упорному труду, постоянному совершенствованию своего мастерства, успех приходит обычно годам к тридцати, а то и позже. И это вполне понятно. Но если начинаешь играть в более позднем возрасте (скажем года в двадцать четыре), то к тому времени, когда добьешься успеха, может уже не остаться сил. Этого и хотели избежать ребята из «She». Удастся ли им? Посмотрим... А пока они продолжают играть по двенадцать часов в сутки. Хотят быть профессионалами в полном смысле этого слова. Репетируют также дома, что, по их мнению, совершенно не мешает рабочей атмосфере. Никто не опаздывает, никто никуда не спешит. На профессиональном уровне занимаются рекламой. Однажды после концерта, посвященного музыке рэггэ, члены ансамбля пригласили людей из музыкального бизнеса на роскошный банкет, что в наших условиях было новостью, на Западе же считается нормой. Среди наших рок-музыкантов распространено мнение, что группа «She» («Ши») — очень богата, что может многое себе позволить. Пока что это заслуга исключительно родителей членов ансамбля.

Многие произведения «She» исполняет по-английски, так как намеревается, как и большинство польских ансамблей, выйти на западные рынки. У него имеются личные связи с людьми из английских музыкальных кругов, что в будущем может пригодиться.

На польском рынке музыка «She» — нечто совершенно новое, особенно по своему звучанию. Однако у нее много общего с западными группами, такими как «Gene Loves Jezabel» и «U2». Польский ансамбль не скрывает, что они были для него источником творческого вдохновения, но старается создать совершенно новое, собственное звучание, что ему иногда удается, хотя у некоторых критиков на этот счет другое мнение. Что касается заимствований, то здесь всякое бывает. Например, одна из первых песен «She» под названием «Я хотел быть богом» стала передаваться по радио как раз тогда, когда вышла новая пластинка «U2» с очень похожей композицией. Некоторые подозревали плагиат, чего, конечно, не могло быть, так как песня «She» была написана раньше. Скорее всего, Томек Липницкий, обожающий ансамбль «U2», день и ночь слушающий его музыку, пошел по тому же пути, что и музыканты. В результате — факт совпадения.

В музыке «She» нет ни простых мелодий, ни горячих ритмов. Музыканты оперируют скорее звуковыми и художественными образами, чем эмоциями, но публика всегда очень живо реагирует. «She» старается развлечь зрительный зал, хотя делает это другими средствами, чем «Papa Dance», покоряя слушателей новыми звуками, новой гармонией. Пользуясь синтезатором и автоматической перкуссией, музыканты стараются добиться естественного, чистого звучания. Вероятно, их музыка потому так хорошо воспринимается на концертах, что в ней преобладают гитары и другие естественные звуки — свежие, не надуманные. Автоматическому ударнику помогает Радек Зблевский, благодаря чему без всякой искусственности достигается лучшая динамика. В беседе с нами ребята сказали: работаем над тем, чтобы наша музыка казалась мгновением, чтобы часовой концерт ощущался людьми как десятиминутный. Ведь скука в музы не может убить самые лучшие замыслы.

Ансамбль делает больший упор на музыку, нежели на слова. Они скорее дополнение, а не сущность их творчества. В частной студии Вальдемара Рудзецкого группа записала свою первую пластинку в двух вариантах — на польском и английском языках.

БЕАТА ГАЙДА

« Предыдущая   Следующая »
 
top